Религия, вера

Христианам считающим, что история с Адамом, Евой и Змеем –аллегория …Получается, что первородный грех тоже аллегория?

Иисус принял на себя аллегоричный грех? Зачем тогда нужна была реальная смерть Иисуса, не достаточно ли было такой же аллегоричной, как и грех, который на себя принял Иисус?... Буду благодарен за Ваше понимание значения жертвы Иисуса и освобождения от первородного греха? Спасибо!!!
Алексей Носов
меньше знаете, крепче спите)
Александр Жиров
Лучший ответ
Надо понимать ДУХ и Букву!
Все считают, что Каин принес пшеницу или некий злак от земледелия, но он принес буквальный плод от земли, то есть горшок, ибо в итоге он с технократическим сознанием и смог построить город Енох, чего нельзя сделать с природным или аграрным сознанием. Вот потому то такие писания надо здраво соотносить и понимать.
Суть совершенной жертвы в том, что это когда некий человек берет на себя нечто, за что он не только будет страдать, но и его могут убить, однако если бы не его кровь и смерть, с ранами и убитыми могли быть другие! Потому на могиле таких воинов пили красное вино или сок и преломляли хлеб, но Иисус провел обряд до его распятия, зная, что его должны спасти и переодев в садовника дать вознестись в тумане на гору в Галилее. То есть если после нарушения договора Адам и Ева умерли духовно, то соотношения Иисуса и Иуды Искариота и буква и дух соответствовали.
Фёдр Нечаев
Хороший вопрос.)
Сильно Вы их.. . И ведь не поспоришь!... Мои аплодисменты.. . ))

Получается, вся христианская доктрина - сплошная аллегория.. . ))
U.
Ualihan ....
Что же это за "христиане" что верят, что Адам и Ева и Сатана аллегория? )
Сам Иисус верил в сотворение Адама и Евы, и Сатаны, а христиане - нет) )
Более того Иисус не только верил, но и говорил о них, как о реальных личностях.
Екатерина ********
Это тоже аллегория.... Грустит соловей у поверженной розы,
надрывно поёт над цветком.
Но льёт и садовое пугало слёзы,
любившее розу тайком.... Позволю себе импровизацию... Но сторож не плачет. а злится на розу. Не может ее он продать. Нашел он мыслишки в своей черепушке и стал он ее обвинять.. . Сегодня. как прежде на розах есть слезы. шипы отрастили они. Но лживым и жадным людишкам не нужно. их красоты и любви. Они их срезают. они обвиняют и делают деньги на них. они размножают. они унижают. Когда же нажрутся они?
Vladimir Dudin
так и исус - тоже аллегория. ходячая о_О
Елена Севсо
Аллегория. Аллегория. Мастер Йода усвоил в школе джедаев. что таскать на себе жрачку и особенно пиво очень сильно подрывает боевую мощь. Сил может не хватить и на доставку тротила. Поэтому, обученный питаться подножным кормом. он начал выгонять на своей даче высококачествнное гниво из корней камыша. Жирные болотные гадюки служили прекрасной закуской. А лохам их можно было выдать и за угрей. Но, поскольку излишества вредят, а запас в жопу ниипет. Кароч, однажды у мастера Йоды закуска пошла погулять.
Kerimjan Ibraimov
хоть и не являюсь таковым, но в их логике могут быть допущения - аллегория в чём?
=/ [.]
Особенность письма книг .Трактование тоже наука
"Плодитесь и размножайтесь" и первородный грех. В упор не вижу логики. Грех - в непослушании.
Первородный грех и Иисус это два разных понятия. Первородный грех, тот что описывается в Библии-это познания бытия человеком. В принципе это сказочка, но с большим подтекстом о жизни вообще, о том, что такое хорошо и что такое плохо.
Образ Иисуса, его деяния были описаны еще задолго до его описания, Например его рождение, смерть, воскрешение и пр. -все это было у древних греков, в Индии, в Египте и н. д.
Так что Иисус не единственный в своем роде. Просто пришла новая Эра (см. Платонов год) -эра Рыб, которая должна сменить старую веру, наподобие как Моисей заставил уничтожить Тельца Христианство возникло задолго до его официального признания в 3 веке римлянами. и целью этого признание являлось простая истина: народом надо управлять верой и довольно жестокой в те далекие времена. Это и инквизиция, и походы крестоносцев и многочисленные войны.
Кстати, Эра Рыб скоро заканчивается и настает Эра Водолея. Если вспомнить Евангелие, то на вопрос своих апостолов, где мы встретим тебя, Иисус ответил, мол увидите человека с кувшином, следуйте за ним в его дом. Человек с кувшином это Водолей.
Тогда и мы с вами аллегория получается.
Первородный грех-нарушение запрета наложенного Богом, есть факт. Читайте Бытие 3 главу.
Ольга Назарова
А Иисус - тоже аллегория.
Wlad Leis
Если бы рассказали как на самом деле было.... УУУУУ. Как бы всё выглядело нелицеприятно.
Убийство праведника както надо было народу объяснить и проще сделать его Героем выбравшим муки самостоятельно ради всего народа тем самым себя и своё "геройство" убирая в тень. Народ поймёт - простит и будет послушен впредь.
Zhibek Sundetbaeva
Нет, не получается.
В аллегорической форме в Бытии повествуется об очень реальных и конкретных вещах. Если Вы, например услышите аллегорический рассказ о табуретке, то это ведь не значит, что табуретка лишь аллегория и её нет на самом деле. Первородный грех отнюдь не аллегоричен хотя бы потому, что к сожалению каждый из живущих повторяет его вновь и вновь чуть ли не ежедневно. Грустно, но это так.
Vasil Mingaev