Религия, вера
Знаете ли вы, что Христос сошёл в ад, и вывел из него ветхозаветных праведиков ?
Если это вопрос, то вот ответ: знаем
16 Они собрались вместе, ожидая пришествия в духовный мир Сына Божия, Который провозгласит их искупление от уз смерти. 17 Их спящий прах будет восстановлен в свою совершенную форму, кость к кости, и жилы и плоть на них, дух и тело соединятся, чтобы больше никогда не разъединяться, и они получат полноту радости. 18 Пока это огромное множество праведников ожидало и общалось, радуясь часу своего избавления от оков смерти, явился Сын Божий, провозглашая свободу узникам, которые были верны; 19 И тогда Он проповедовал им вечное Евангелие, учение о воскресении и искуплении человечества от падения и от личных грехов при условии покаяния. 20 Но к нечестивым Он не пошел, и среди безбожников и нераскаявшихся, которые осквернились, пока они были во плоти, голос Его не был возвышен. 21 Также и непокорные, отвергшие свидетельства и предупреждения древних Пророков, не узрели Его присутствия и не увидели лица Его. 22 Где они были, царила тьма, но среди праведных был мир; 23 И Святые возрадовались своему искуплению, и поклонились Ему в ноги, и признали Сына Божия как Искупителя и Избавителя их от смерти и цепей ада. 24 Их лица сияли, и сияние от присутствия Господня почило на них, и они воспели хвалу святому имени Его. 25 Я удивился, ибо понял, что служение Спасителя среди Иудеев и тех из дома Израилева длилось около трех лет, во время которых Он усердно пытался учить их вечному Евангелию и призывать их к покаянию; 26 И тем не менее, несмотря на великие дела Его, и чудеса, и провозглашение истины с великой силой и властью, лишь немногие вняли голосу Его и возрадовались Его присутствию, и получили спасение из рук Его. 27 Но служение Его среди умерших было ограничено коротким сроком между распятием и воскресением Его; 28 И я удивился словам Петра о том, что Сын Божий проповедовал духам в темнице, которые некогда были непокорными, когда долготерпение Божье ожидало во дни Ноя, и как Ему было возможно проповедовать тем духам и совершить весь необходимый труд среди них в такое короткое время. 29 И пока я удивлялся, мои глаза были открыты и мое понимание оживилось, и я понял, что Господь не Сам лично проповедовал среди нечестивых и непослушных, которые отвергли истину; 30 Но вот, Он собрал из праведников Свое воинство и назначил посланцев, облеченных силой и властью, и повелел им идти и нести свет Евангелия тем, кто находились во тьме, и даже всем духам человеческим; и таким образом Евангелие было проповедуемо умершим.
Нет, Серёжа, мы глупые и ничего не знаем. Ты один у нас самый просвященный.
ходил не ходил, вывел не вывел--этого знать никто не может--если написано-значит прочитано....
ЗНАЧИТ, ЦВЕТ ИУДЕЙСКОЙ НАЦИИ ВЫВЕЛ.
это ж как Иисус туда забрел?
а если серьезно то конечно знаем что он от туда праведников выводил
потому лишь, что они были на столько праведными, что не могли простить себе своих земных поступков и надо было извлечь их из гиены самоистязаний... потому как сами они отказывались принять свободу и простить себя...