Религия, вера

А почему Христос спустившись в ад ( после воскресения) не всех вывел от туда... а лишь праведников?:??

После смерти, как и любая душа, Христос сошел во ад. Но он был самой Жизнью, взорвавшей вражескую крепость изнутри. Он вышел Сам и вывел с собой души праведных. Именно это изображает икона Великой Субботы - "Сошествие Христа во ад".
Элина Каморкина
Лучший ответ
Элина Каморкина Христос вывел праведников потому, что они ожидали его пришествия при жизни, остальные об этом не помышляли, как и сейчас.))
говоря современным языком - это была рекламная акция.. .

ПРАВЕДНИК Смикрин уходит. \ Что за хозяину\ Меня вручаешь Тиха! Что за праведник\ Был прежний! Чем твой гнев я на себя навлек? Менандр. Перевод А. Парина ЩИТ
ПРАВЕДНИК А ныне.. . Подобная камню в пустыне, \ Лежишь ты, пощады не зная. \ И праведник скорбный скитается ныне \ По землям далекого края. Хосе де Эспронседа. Перевод И. Поступальского Родине\(Элегия)
ПРАВЕДНИК И на заре, погруженный в глубокий сон, \ Праведник пьяный предательски был оскоплен, –\ Горе какое, какая боль и позор! \ Всё Арарат запомнил – и до сих пор\ Розов от Ноевой крови заснеженный склон.. . Инна Лиснянская Из сборника «Тихие дни и тихие вечера» 2003 (Стихи 2001-2002) АРАРАТ (из апокрифа)
праведник Ты, праведник, резче щегла\ гнетешь глагол. Твоя фольга, \ фольга — игольная блажь для ока, \ твоя фольга, твой гнев, твое отчаяние и раненый граненый архангел! \ Ты машешь — то кисточкой, то смертью. \ Как угадать, где кактус, где фикус? \ Резче щегла ты кормишь лошадь\ наглым клювом ей в ноздри. \ Тысяча дьяволов рвется в мир, \ рвя внутренность трюмо. \ Взрежь, праведник, картонную лошадь, \ глянь — не разлетелась ли во все стороны морда? \ Так канарейка стучит в застекленное ржание\ хрястнувшей пополам лошади. Мертвая! Валерий АРТАМОНОВ 1991
ПРАВЕДНИК Супротив того, праведник и нищий \ Будет и ближним уделяти пищи; \ Кто его, злобный, будет проклинати, \ Тот и сам будет от Бога проклятый. \ Стопы праведных Господь управляет \ И все промыслы и пути их знает. Феофан Прокопович 1769 METAPHRASIS PS. 36
ПРАВЕДНИК LI.\ Крови праведника в Лондоне будут требовать /будет недостаток/,\ Шестеро сожжены молниями двадцати трех\ Старая дама упадет с высокого моста, \ Из одной секты многие будут убиты. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ II
ПРАВЕДНИК XL\\ Праведника несправедливо приговорят к смерти\ И поведут на публичную казнь, но он не выдержит ее до конца /угаснет посередине/.\ В этом месте зародится столь ужасная чума, \ Что судьи будут вынуждены бежать. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ IX
ПРАВЕДНИК XLVI.\ Праведник снова отправится в изгнание, \ Эпидемия чумы в районе Нонсеггля, \ Ответ красному его собьет с толку, \ Король уйдет к Лягушке и Орлу. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ VI
ПРАВЕДНИК Без принуждения, без ропота, без слов\От скопища рабов, что вкруг него теснится, \Уходит праведник в святую тьму гробницы, \Гнушаясь не червей, а низости людской. \О, эти Коклесы, забытые толпой, \Герои-женщины, умершие без стона: \С Тразеем — Аррия и с Брутом — дочь Катона, — Виктор Гюго. Перевод Ю. Корнеева ИЗ КНИГИ «ГРОЗНЫЙ ГОД» 1872 ПРОЛОГ\7 500 000 «ДА»
Праведник и вертопрах. \Снова, рукой постаревшей грозя, \Сморщенною, как лапка гуся\(Всё перемесит прах), \Он объясняет, что значит грех, \Старый епископ – смешной человек. Уильям Батлер Йейтс. Перевод Григория Кружкова ИЗ ЦИКЛА "СЛОВА, ВОЗМОЖНО, ДЛЯ ПЕНИЯ" (1929-1931)БЕЗУМНАЯ ДЖЕЙН И ЕПИСКОП
праведник Как шепчет праведник: пора! -\ Своей душе, прощаясь тихо, \ Пока царит вокруг одра\ Печальная неразбериха, Джон Донн. Перевод Г. Кружкова
потому что грешники в аду не смогли бы жить в раю, ведь их души были с ненавистью, злобой, ревностью, завистью
Eshgin Osmanov
только очищенный от греха может оттуда выйти
Грешники должны продолжать своё очищение через наказание.
Всё-таки греческие мифы оказали большое влияние на мифы христиан.
Во первых после распятия, во вторых Он проповедовал в аду Евангелие, в третьих, кто первым вошел в рай, Моисей, Авраам.. , не помните?
Да нету никакого ада-зада...
довольно драм, Злобин.. . достоверно не известно, спускался ли кто-то куда-то или не спускался, тем паче, не известно кого и откуда этот некто вывел.. . библейские и евангельские побасенки ни в коем случае не могут считаться доказательством...
Твоя Няфка :3
Акылбек Мавлянов Кому как ...для кого то и воскресение Христа не доказательства.
Акылбек Мавлянов Вся жизнь человеческая драма ...так что ===довольно жизни и о жизни???
Христос сокрушил врата Ада, и каждый желающий может выйти оттуда. :)
Пётр Свидрук
согласно сценарию данного мифа....
Вопрос в другом: как туда попали праведники?
Акылбек Мавлянов До прихода Христа , души всех умерших попадали в ад....
потому, что если-бы все злодеи оттуда перебрались в рай ( не Бог) , то они и там-бы всё испортили
Господи! Ты вывел из ада душу мою и оживил меня, чтобы я не сошел в могилу.
(Псалтирь 29:4)
Благословите, Анания, Азария и Мисаил, Господа, пойте и превозносите Его во веки; ибо Он извлек нас из ада и спас нас от руки смерти, и избавил нас из среды печи горящего пламени, и из среды огня избавил нас.
(Даниил 3:88)
До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою из ада.
(Иона 2:7)

Иисус действительно избавил, всякого верующего в него, из ада как и пророчествовал пророк Осия -"От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня.
(Осия 13:14)
Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
(1-е Коринфянам 15:55) ------------Бог не желает чтобы кто то умирал по этому и отдал своего Сына, чтобы освободить человечество от грезха и смерти - "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. "
(От Иоанна 3:16)
Иисус разрушил стены ада.. .и вывел верующих.. .
http://www.vidania.ru/icony/vizantiiskie_ikony_sinaya/soshestvie_vo_ad.html

Anna Ivanova
Христос и в аду проповедовал и все души, которые поверили в Него и покаялись, пошли за Ним.
глупость человеческая, праведники и в аду :)
Дима Втюрин
Акылбек Мавлянов Изучайте историю человечества ...и многое вам станет понятно...
Чижало, однако ))))
Ирина Ли
А как праведники туда попали?
Киске Урахара
Акылбек Мавлянов Учите историю...
Алёна Захарова так человек ляжет и не станет; до скончания неба он НЕ ПРОБУДИТСЯ и не воспрянет от сна своего. Иов 14:12

Если бы я и ожидать стал, то преисподняя — дом мой; во тьме ПОСТЕЛЮ Я ПОСТЕЛЬ мою; гробу скажу: ты отец мой, червю: ты мать моя и сестра моя. Иов 17:13-16

Ад преисподний пришел в движение ради тебя... под тобою подстилается червь, и черви — покров твой. Исаия 14:9-11

Ад преисподний - это могила, и бессознательный сон вплоть до второго пришествия Христа.

Христос также называет смерть сном: - "Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.
...Иисус говорил о смерти его" Иоанна 11:11

Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают Эккл. 9:5

в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. Эккл. 9:10

Господи! Ты вывел из АДА душу мою и оживил меня, чтобы я не сошел в МОГИЛУ. Пс. 29:4
По сюжету сказки.
Елена Коробова
Потому как смеялись над Ноем, не веровали, вот и оставленны.. . не успели покаяться, а скорее не желали.
Илья Коркин
Он никого оттуда не вывел.
Вывел тех, кто смог выйти.
Nurlan Orazbaev
Дмитрий Белоусов Остальные были тяжело ранены или неходячие. Христу такие за даром не нужны! Пусть сами как хотят с поля боя отползают!
Многие праведники ходили и до Христа туда в Ад с тем же. Да, там и остались. Неподъёмными грешники для них оказались, а более грехи их. Хотя они очень старались. Исус сих праведников оттуда вывел. Причём и сам ни одного грешника не осилил. Вот и подумаешь о спасителе....
объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику; он вознесет этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника вознесет его священник; Лев. 23:10

Этот праздник у евреев назывался снопом потрясения пред Господом, и обозначал воскресшего Христа, первенца из умерших: "Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство Кол. 1:18 Вместе со Христом воскресли многие праведники, как представители великого множества, которое восстанет из могил при Его Втором пришествии. Таким образом сбылся еврейский праздник потрясения первых плодов.
наверное он вывел оттуда тех кто прошёл через все испытания и остались людьми.
Акылбек Мавлянов Он вывел оттуда , тех кто верил Богу и ждал ЕГО Миссию( Христа) ...
А где .простите. вы об этом прочитали.
Акылбек Мавлянов В Апокрифах и Придании Православной Церкви ...написано об этом ..http://www.vidania.ru/icony/vizantiiskie_ikony_sinaya/soshestvie_vo_ad.html
А кто тебе сказал, что он вообще сходил/воскресал ??
Обана! А праведники в аду как оказались? ! Это добрый боженька их туда отправил? Жестоко!
Alla Furzhkina
Валентина Тамбовцева До Христа Рая не было. Только Христос может вводить людей в Рай.
Акылбек Мавлянов До прихода Христа все души шли в ад ( умирали) --Христос победил смерть и дал душам вечную жизнь...
У других евреев денег не хватило. Странно, да?
Акылбек Мавлянов Но на одурачивание людей , внушая им идти против Христа хватает...http://www.youtube.com/watch?v=VniuXky5NB8&feature=fvwrel
Положено так.
Лена Фомичева
че - то ты не в шутку задался этими вопросами, живи проще.
Мой Мир ...
Акылбек Мавлянов Простота хуже воровства...иной раз бывает. Не там простоты ищите...
меня больше интересует какого вообще там праведники делали?
Акылбек Мавлянов Изучайте историю...
это будет равно тому что директор большой
фирмы будет нанимать из  ниших слоёв самых образованых
так и тут Иисус спустился в ад и забрал самых лучших и верущих
Anastasia Kazakova
У вас есть их заверенные показания?
Интересно - это кто придумал-то? Если Иисус умер за грехи всего мира, то так сказать может только тот, кто себя считает святым выше Христа.
Наталия Мосеева Всё очень просто:

До Иисуса Христа всякий умерший попадал в ад. Ибо возмездие за грех смерть. Иисус прожил безгрешную жизнь и был достоин жить вечно, Но Он принял на себя смерть за грех будучи безгрешным. И теперь все кто ПОВЕРИТ В НЕГО - попадут в царство небесное.
сюжет такой придумали
Andrei Bolkisev
Ад и преисподня не одно и тоже. Ад - для духа не принявшего спасение, преисподня - для души (жизни) плоти. Иисус сошел в преисподню так как Ему надлежало повторить весь жизненный путь человека, осужденного Богом за грех к смерти, дабы снять с него осуждение и смерть через Свою смерть в праведности.
Иван Прибытов
Потому что неправедники просто не смогут жить в раю. Сами себя так поставили, всей своей жизнью. Они сгорят просто
Кажется тех, кто поверил, что Он есть Бог и тех, кто ждал его прихода по предсказанию пророков.
Акылбек Мавлянов Примерно так....
кто тебе сказал, что Он кого то выводил? а в ад он сошел до воскресения в плоти. он сначала воскрес в духе, а потом через 3 дня в плоти