Религия, вера

Как православие относится к славянским языческим именам?

ну во-первых нет понятия "языческие" имена. Есть архаические имена, и славянские (на Руси соответсвенно) . Архаические: Воевода Волчий Хвост, Щербак, Дубяга, Кощей (от слова "кощи" -кости) - так называли худых, Нежданка, Жданка, Зорька и т. д. То есть это период имён когда славянские племена не объединялись, период Негосударственности. Назывли людей по их внешности, повадкам, характерам, стихиям природы, например - Косоглаз, Краснощёк, Кривоног, Света (не путать со Светланой - это два разных имени!) . А затем, впериод появления городов нв руси, в период Рюрика - настал период славянских имён, например с коренем в слове "слав"(славиться) - Ярослав, Станислав, Владислав, Изислав, Вячеслав, и т. д. Корень "люб" - Любиша, Любава, Боголюб и т. д. корень "мир" - Владимир, Будимир и т. д.
Православие к славянским именам относится с почтением, ведь есть у нас святые Ярослав, Владимир и т. д. А вот архаические имена ...это уже табу - запрет. Никто не назовёт ребёнка Кошей или Дубягой.
Rus Marinkov
Лучший ответ
Христианство и еврейские -то имена не жалует. Симона в Петра перекрестили. :-))Смит, "слав"-признак КНЯЖЕСКИХ имён.: -))
Елена Храмлюк
Далеко не все славянские имена имеют отношение к православию.
При крещении человеку со славянским именем дают другое. Но и некоторые славянские также имеют свои дни (именины) и включены в святцы. Например, Владимир, Вячеслав, Людмила, Злата.
Анжела Багарян
Можно иметь два имени. В крещении будет христианское.
Elyorbek Narzullaev
к Владиславу например? нормально.
Илья Игнатенко
Таких имён в христианстве не существует
Elyorjon Kurbonov
Неужели имя выше человека? В православии главное человек, а не его имя! Светлана имеет славянское происхождение, но крестят и поминают как Фотинию. т. д.
нормально, как и к язычиским суевериям. Оно их адаптирует и все. В Полоцке, когда пришло православие, люди продолжали поклоняться большим камням Валунам. Так князь решил проблему просто, на одном таком камне, лежавшем у дороги, высекли изображение креста. Типа, когда люди кланяются, то кланяются не камню, а кресту. Вы думаете, что Бог дурак, не видит сердца человека? Вот так и с именами.
Света Евреева
например. какое такое имя славянское? хоть одно.
Все вы да же и понятия не имеете что есть язычество а ведёте о нём рассуждения.