Религия, вера
Вопрос про язычество в православии. Почему много критикуют языческие проявления в православии.
Но ведь это религия была привнесена на основу языческую и вобрала в себе эти проявления. Если бы не вобрала, то народ бы не пошел за христианами. Так в чем грех то? Если ничего без Бога не бывает????
Христианство и язычество несовместимы по Христу, по Библии. Люди умудрились это совместить. И даже назвать христианством. Потерялось главное - чистота, святость, истина. Вот вы говорите - ничего без Бога не бывает. Не думаю, что Бог хотел именно такой жизни для людей, которая сейчас.
Оно, конечно, религиозный синкретизм никто не отменял, но подловато получается - пытаться мимикрировать под чей-то культ только для того, чтобы переманить его адептов, имея при этом диаметрально противоположную доктрину и идеологию.
Дело в том, что язычество способно вернуть людям свободу отнятую православием. За тысячу лет христианского ига, люди забыли кто они есть. И по понятным причинам, попы очень сильно боясь конкуренции, всячески очерняют язычество. Хотя многие даже представления о нём не имеют. Язычество это не поклонение идолам и не религия, а образ жизни и мышления.
Это правильно назвать не проявлениями, а рудиментами язычества.
Не вбирало Православие ничего. Это народ некоторые проявления сохранил. А то что якобы Рождество с каким то праздником совпадает так у нас каждый день какой то праздник.
Без Бога многое бывает. Бог Себя ограничил и дал нам свободу от Себя на время жизни, если мы сами Его не призовем. Православие не вбирало в себя ничего языческого из российской культуры. Оно лишь заменило некоторые языческие праздники своими.
Язычество - это поклонение многим Божкам: Леса, Солнца, Воды, Виноделия, Охоты и т. д. А вдруг про кого-то забудете и он вас накажет?
А Единобожие - это когда вы понимаете, что мир един, что все в этом мире произошло из одной природы: Время, Пространство, Материя. И нет Добра без Зла. Нет Правого без Левого. Все Едино. Все работает на наше развитие и на спасение Души.
Это безмозглые зомби критикуют, они не понимают что язычество это вся прелесть православия.
Потому что Иисус Христос и его первые последователи были "не от мира". Зачем православные называют себя христианами, и при этом не оставляют традиции прежней религии, как это делали в первом веке?