Религия, вера

Христианство на Руси прихватило имя славянской веры: православная церковь. Православие, это из славянской аббревиатуры?

Merdan Kakabayew
Не правильно называть Славян язычниками, потому что язычник - чужды человек, другого вероисповедания. Так что если Вы считаете себя славянином, то с тем же успехом можете называть христиан язычниками.
А Православие - суть Славить Правь, то есть Славить Мир Богов. Не покланяться, а именно славить, потому что предки наши никому не поклонялись.
Елена Рыкова
Лучший ответ
Это не аббревиатура это Правильная/правая славная вера, если уж разжёвывать по словам.
Merdan Kakabayew Вопрос не о мелочах
Икона XVIII века «Символ веры»

Интерес к свастике в России возрос во второй половине 19-го века и в начале 20-го. Свастика была любимым знаком царя-мученика Николая Второго и царицы-мученики Александры, ритуально умученных жидами в 1918. Серебряный иконостас, построенный в 1913 на деньги и по желанию Войска Донского для храма-памятника, воздвигнутого к торжествам 100-летнего юбилея победы над Наполеоном под Лейпцигом в 1813, весь покрыт свастиками. Облачения военного духовенства Русской Императорской Армии («георгиевские) были вышиты свастиками. Царь утвердил и новый герб для крупных ассигнаций - орёл со свастикой. На капоте автомобиля царя Николая Второго, в железном круге помещена свастика. Рукописная Псалтирь императрицы была украшена свастикой.

В ночь с 24 на 25 июля 1918 года в Екатеринбург вошли войска Белой Армии. Следователь Соколов и другие офицеры сразу же посетили Ипатьевский дом, где была расстреляна царская семья. В угловой комнате на втором этаже, в спальне царя, царицы и наследника, на левом косяке одного из окон, увидели свастику, нарисованную рукою императрицы (концы креста загнуты против часовой стрелки), и надпись: «17 / 30 Апреля 1918 г.» Это дата, когда арестованных привезли в Ипатьевский дом. Такая же свастика была нарисована на обоях стены у одной кровати, вероятно, у кровати наследника.
Merdan Kakabayew А зачем вы историю Сворожьей ночи рассказываете, она всем известна, и ни чего не меняет!
До середины 16 века оно называлось - правоверие.
Это из язычества.
Apple Joe :d
Merdan Kakabayew С добрым утром - славяне язычники! Выражение: славянское язычество вам ни о чем не говорит?