Религия, вера

Как с началом Крещения на Руси объясняли людям суть веры православной если перевода Библии еще не было? На пальцах

и из уст в уста?
Именно так, объясняли на пальцах и неправильно.
Позже богослужебные книги переводили вспешке и допустили массу ошибок. Что впоследствии привело к конфликту и убийству массы верующих при патриархе Никоне.
Александра*
Лучший ответ
На пальцах, из уст в уста проповедовали 2 ученика Христа (Фадей и Варфоломей) в Армении, и это "закваска" расширилась так, что в 301г. Армения принял христианство.

А в Киевской Руси в 10 веку имели уже Библию на греческом.
Larisa Melissa
Самое интересное, что при жизни Иисуса Христа тоже не было Библии, а у него ученики появились и последователи ...Значит можно веру принять, даже если нет книги и умения читать .
Елена Голицына библия была. ветхий завет, что включало в себя Тора (Закон), Небиим (Пророки) и Кетубим (Писания); по начальным буквам этих названий и образовано слово «Танах».
Перед крещением, христиане БЛАГОВЕСТВУЮТ евангелие спасения во Христе.
Кто уверует и покается, после НАУЧЕНИЯ, если желает и верует ВСЕМ сердцем - может и креститься, но это уже посвящение себя Богу и очень важно, поэтому подход такой серьезный, установленный Богом. Сразу верующие Богу никого не "крестят".
христианство нам принесли католики... а они то себе уже перевели
да еще и инета не было ...
действительно как они могли проповедовать???
Manchuk Toleevna
Суть веры? Да кому она нужна была тогда, эта суть? Капище сожгли, волхва убили, на том месте построили церковь. Народ всей деревней в речку загнали, покрестили - и готово. Теперь вы ходите в церковь, форма одежды прежняя. Ваших богов зовут по-другому и именуются они святыми. Главного зовут Иисус. Жертвы не приносить, вокруг костра не плясать, священника слушаться. Не будете слушаться - вернёмся и дадим по шапке прямо пропорционально степени непослушания
Наталья Ким
Зинаида Шадрина Капище жаль ...Отличное место было для жертвоприношений ...Младенцев, например .