Религия, вера
Почему люди так суеверны?
Почему проще поверить во всякие "забабоны"?
От маловерия. Привыкли верить не Богу а чему одна бабушка сказала.
Канат Абдикалыков
в выдуманного мужика на облаке верить ещё глупее
Потому, что не доверяют Богу... а ищут ложную суетную веру.
сказано ; "Если Бог с нами, то кто против нас? " Православная церковь не одобряет и отвергает любые суеверия. Если человек верит Богу, никакие сглаз, порча и прочие бесовские проделки и страшлки ему не опасны в принципе. Говорят, " лишь Богу одному поклоняйся, Ему одному служи". От черных кошек, неудачных чисел, бабкиных проклятий и любых козней нечистого Бог защитит. Даже дьявол не может ничего сделать человеку против его воли. Искушать может, сулить сокровища цпрей земных и т. п. может, а подчинить, пока сам человек не согласится не может.
потому что думать это долго и сложно, а верить скоро и без усилия.
Суеверие возникает там, где нет духовного образования.
Но в нашей стране хорошее духовное образование получить крайне трудно,
ибо религозные организации за 70 лет советской власти сильно деградировали.
Духовное образование в них дают формально, учителя чаще всего сами не
имеют глубокого понимания духовных вопросов, учат одному, а сами живут
по-другому. Это называется фарисейством, лицемерием.
В массе своей люди перестали верить христианской церкви.
Религия сейчас стала бизнесом и политикой.
Всё это способствует укреплению в сознании людей суеверий.
потому что в суевериях находится мудрость. Они все соответствуют законам энергии.
от незнания истины
Суеверие - как отсутствие уверенности в себе. Понять себя намного сложнее, чем полагаться на сторонние силы. Суеверие как поиск поддержки своей зыблемой позиции.
в школе не учились!
Ну человеческий мозг не очень хорошо развит, поэтому могут возникать всякие глюки.
"Философия и медицина сделали человека самым разумным из животных, гадание и астрология — самым безумным, суеверие и деспотизм — самым несчастным"
Кстати верующие люди являются самыми суеверными. Им проще поверить в бога, в черных кошек и пятницу 13-е.
Так что, Суеверие - это НЕ противоположность веры.
Василий Иващенко
Вера в Бога не есть суеверие! Суеверие - это прямое язычество.
Суеверие - противоположность веры. От неверия.
О суевериях:
http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=2
О суевериях:
Тупость и желание скинуть с себя ответственность. Кошка перешедшая дорогу не виновата в последующих последствиях, а вот Путин виноват)
Вера в Бога и суеверие - противоположность! Делайте выводы сами...
Jemile Sh
Это не противоположность. Это связано.
С точки зрения Православия, христианин не должен бояться никого и ничего, кроме греха. У суеверного же человека больше надежды на удачу и случай, чем на Божий Промысл.
Когда дорогу перейдёт вам чёрный кот –
Вы суеверным никогда не будьте.
Три раза плюньте влево – и вперёд!
Перекреститься тоже не забудьте.)))
Когда дорогу перейдёт вам чёрный кот –
Вы суеверным никогда не будьте.
Три раза плюньте влево – и вперёд!
Перекреститься тоже не забудьте.)))
Айбек Бейсембаев
Тут что-нибудь одно из двух, либо креститься (Вера), либо плеваться (суеверие).
Люди боятся неизвествости, а суеверия дают им туманную "известность"

Такая у нас природа. Что поделать.