Религия, вера

Почему некоторые такие суеверные?

Я офигеваю, есть люди, которые верят во всё: в Иисуса, в гороскопы, в гадалок, в экстрасенсов по ТНТ, и т. д. Неужели совсем нет критического мышления? Я понимаю, почему верят в религии, людям нравится жить в иллюзии, что после смерти попадут в рай и всё такое. Но нафига настолько увязать во всех этих нелепых суевериях.
Многие люди, включая атеистов, суеверны, потому что суеверия за счёт изумляющих бытовых и житейских совпадений создают убедительные иллюзии своей достоверности, закономерности. Приснилось мясо, и надо ж,.. и в самом деле тяжело заболел. Напала в сновидении собака, и точно,.. --жена неожиданно инициирует жесточайший семейный раздор и кризис.
А верования что? За тысячелетия неоспоримо себя не ничем подтвердили. ))
Ксения Ратушная
Лучший ответ
Ну Вы разделяйте явления то. В Иисуса как раз суеверные... верят, но это вовсе не то, чего ожидает христианство, которое с суевериями борется. Гороскопы - могут быть суеверием (газетные), а могут и иметь долю разума, а точнее не разума, а чутья, выданного в качестве расшифровки гороскопа, из которого можно выудить что угодно. А остальное - да, суеверие. Экстрасенсы по ТНТ - это вообще мошенничество, а не даже суеверие
Они не знают, что это суеверия. Они считают все это тайными путями к благополучию и счастью)
*evgeniya Vladimirovna*
потому
Диана Ди
нет людей которые верят одновременно во всё что вы перечислили)
если человек верит в гадалок значит ему помогали, если в экстрасенсов значит тоже был положительный опыт. С гороскопами тоже, у некоторых прям многое сбывается.
Вера в рай, это надежда на вечную жизнь, люди любят и хотят жить.
Сергей Астахов
Потому, что мистическое сознание даёт очень простую и ясную картину мира. Ну и плюс это заложенно в нас изначально, для выживания в условиях ограниченной информации
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Игорь Марков
Многие не знают библейской истины, поэтому суеверны.
Таисия Гамайло
Многие люди верят во всё сразу. В Бога, инопланетян, в гороскопы и гадалок, в приметы. Просто не задумываются и не размышляет где правда а где ложь. Им так удобно.
"Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, Обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего".( Второзоконие 9:10-12)
Евгений Дымов