Религия, вера

пожалуйста, только к воцерковлённым... священник сказал мне, что у меня нет понятия греха, но многие люди мне

говорили о наличии у меня комплекса неполноценности, вопрос : разве саморазрушние табаком, алкоголем, не есть самонаказание вследствии сознания свого греха ?
Алина .
да так и есть, разрушение. Самонаказание? Навряд ли. Табак и алкоголь достовляет некую долю услажден-
ия, приятность. А от комплекса надо избавляться, процесс только долгий и нужен хороший духовник.
Помоги вам Бог.
Ольга Панасенко
Лучший ответ
Св. Василий Великий (кажется это был именно он) говорил - "человек, который грешит, подобен собаке, которая лижет пилу и не чувствует боли, пьянея от вкуса собственной крови". Не знаю, о чем была беседа Ваша со священником, но пьянство и табакокурение есть сам грех, а не наказание за грех. Впрочем, во многих грехах есть своя сладость. В угоду этой сладости люди разрушают свое тело у убивают собственную душу. ((
Сергей Казаков
Aigul Tulebaeva Это св. Исаак Сирин сказал.
Очень точное, надо отметить, подобие.
масло масленно.... надо начинать хотя бы так" каклетки отдельно-мухи отдельно"
Светлана ***пуэн
Поговорите побольше с воцерковленными. они помогут Вам столько грехов в Вас найти. сами удивитесь.
Понятие греха это когда ты считаешь зазорным есть говно. . и ты не будешь его есть

ферштейн???
"...Виноват? Я всё приму: ссылку, каторгу, тюрьму! Но, желательно в июле и, желательно, в Крыму. " Самонаказание - по большому счёту - это богоборчество.
Марина Lotus
Я курю, потому что это запах моего любимого мгновенно скончавшегося отца. Я пью хорошую водку, чтобы заснуть. Какое же это самонаказание, не думайте о САМОнаказании, наказание само придет, когда созреете (нераньше!!!!) . Читайте "Преступление и наказание"Ф. М. Достоевского.
Это называется саморазрушения грехом, а не самонаказания. Это невежество.
A знание, привязывающее человека к одному виду деятельности как к единственно важному, не дающее представления об истине и отличающееся узостью и скудостью, называют знанием в гуне невежества.
КОММЕНТAРИЙ: «Знание» , которым обладают обыкновенные люди, - это всегда знание в гуне тьмы, или невежества, ибо каждое обусловленное живое существо появляется на свет в этой гуне. Тот, кто не обрел знания, изучая священные писания или слушая сведущих людей, обладает знанием, не выходящим за пределы тела. Он и не думает о том, чтобы действовать в соответствии с писаниями. Его Богом являются деньги, а знание для него сводится к удовлетворению потребностей тела. Такое знание никак не связано с Aбсолютной Истиной. Оно мало чем отличается от знания, которым обладают обычные животные: это знание о том, как есть, спать, защищаться и совокупляться. Подобное знание здесь названо порождением гуны тьмы. Иными словами, знание о вечной душе, существующей вне и помимо материального тела, называют знанием в гуне благости, знание, порождающее множество разнообразных теорий и доктрин, основанных на логике и сомнительных гипотезах, является знанием в гуне страсти, а знание, служащее единственной цели - окружить комфортом материальное тело, - это знание в гуне невежества.
Пристрастие к алкоголю и т. д. это не самонаказание, а наказание для ваших близких. А для вас-развлечение
Саморазрушение табаком и алкоголем - вовсе не означает того, что вы осознали себя грешником. Скорее наоборот. Грех - это нарушение заповедей (правды) Божией. Злоупотребляя курением табака и неумеренным употреблением алкоголя вы приносите сознательный вред своему организму, что в нравственном богословии относится к разновидности самоубийства. Вот, так сознательно и происходит нарушение заповеди Божией - не убий. В данном случае себя.
Комплекс неполноценности, в конечном итоге, вызван неуверенностью в себе и своих поступках. А понятие греха появится при изучении Закона Божия и анализа своих поступков в плане исполнения заповедей.
Во-первых, покаянное чувство и комплекс неполноценности -это два разных понятия. Когда у человека есть покаяние, тогда даже комплексы исчезают. А во-вторых, саморазрушение табаком и алкоголем, особенно осознанное, приравнивается к самоубийству. И являются страстями этого человека.
Юлия Абрамова
Для этих целе лучше - героин что бы уж наверняка
Margarita Gishlarkaeva
Тогда можно я себя накажу походом в сауну с девицами?

Алкоголь, табак - ерунда. Пейте сразу денатурат или ацетон.
Хоть я и не верю в грехи, но чисто логически наказание должно заставлять страдать, а просмотр футбола под пивко с сигареткой - это не наказание.