Религия, вера
Как часто апостол Павел говрил именно от себя (от своего лица)? четко следуя древнему указнию для пророчествующих:
указывать от себя говорит некто или Господь говрит. О чем наставлял ап. Павел говоря : то я говорю, а не Господь ! для справки: Господь - Дух (животворящий). еще в каких случах Он говорил именно от себя ? и что ?
Апостол Павел говорил Духом Христовым, но в тех случаях, когда он разговаривал с людьми еще не окрепшими в вере он давал советы, как благоразумный человек. Впрочем и это было от Бога. Ибо сказано:
1 Человеку [принадлежат] предположения сердца, но от Господа ответ языка. (Прит. 16:1)
Пример: 5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
(1Кор. 7:5,6)
Вот еще: 16 Еще скажу: не почти кто-нибудь меня неразумным; а если не так, то примите меня, хотя как неразумного, чтобы и мне сколько-нибудь похвалиться.
17 Что скажу, то скажу не в Господе, но как бы в неразумии при такой отважности на похвалу... .
(2Кор. 11:16-31)
Павел считал недопустимым расхваливать себя и считал подобное безумием, поскольку он понимал, что все, что он совершил в служении было дано по благодати Христа. Но называя рассказы о своих подвигах безумием, чтобы и мы не уподобились хвалящимся, он все же рассказывает нам это не как хвастовство, а как пример для подражания.
Далее в 12 главе он рассказывает о себе как-бы от третьего лица, делясь с нами опытом общения с Богом.
Павел Был пророком и не искал своего, поскольку Дух Божий постоянно пребывал в нем. Все, что он писал можно выразить словами: 16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим. 3:16)
(1Кор. 7:5,6)
(2Кор. 11:16-31)
(2Тим. 3:16)
апостол Павел был избранный сосуд Христов