Религия, вера
Может ли бог создать камень который не сможет поднять
Это называется - парадокс всемогущества. Найдите в поисковике, а то долго объяснять.
Артём Ивонинский
Ну наконец-то
Бог может все....
Может. Если превратит СЕБЯ в камень.
Федор Михалыч ОТДЫХАЕТ.. *)
Однажды Бл. Августина спросили - "Чем занимался Бог до сотворения Мира? "
- "Творил ад для тех, кто задает глупые вопросы. "
Ничего личного, разумеется. Бывали в истории софизмы и покруче ;-)
Артём Ивонинский
Радует что хоть один человек понял иронию. А если серьезно, как вы можете верить хотя признаете подобные парадоксы?
Азат Акмаммедов
гыыыыыыыыыы
Этот вопрос, про камень искусственный. Этот вопрос плод не человеческого высокого интеллекта, но развращенной логики. Бог никогда не будет стоять перед подобной проблемой!
Вопрос построен на взаимоисключающих задачах и лишен смысла. Точно так же глуп, говоря прямо, вопрос о том, может ли Бог убить Себя Самого.
Этот камень-Христос
Тот самый который отвергли строители и который стал главой угла Это Слово Божье - написано, что "Он себя отвергнуться не может", поэтому если бы Он хотел сделать все наперекор, то не смог бы поднять его, ибо Он неизменен
Бог не человек, Он такой как Есть.
Этот камень-Христос
Бог не человек, Он такой как Есть.
этот вопрос так уже заездили, у него уже борода в киллометр.. .
Да, Бог может создать условные границы собственной власти, за которые он не выходит по собственной воле-желанию, пример тому-человек, свобода воли человека
Артём Ивонинский
Ты не ответила на вопрос
а зачем?
Ну сколько уж можно-то? Если нет желания листать тутошние архивы, то воспользовались бы Гуглем, что ли? Этот вопрос всплывает тут во два-три раза в месяц :)
Бог по определению может все - в том числе создать камень, который не сможет поднять.
справедливый вопрос, и как всегда куча словоизощерений от ответчиков
а ???че ???я прослушал, повтори
Абсолютное (бог) не может проявить свою волю в нашем мире, что эта воля проявляется только в виде механических законов и не может проявиться в их нарушении.
Есть хорошая иллюстрация этого положения, известная еще как история семинариста-переростка, не способного усвоить на последних экзаменах идею всемогущества Божия.
"Ну, приведи мне пример чего-нибудь, чего не мог бы сделать Господь, -
обращается к нему епископ-экзаменатор.
Это нетрудно, ваше преосвященство, - отвечает семинарист. - Даже Сам
Господь не может простой двойкой побить козырного туза. "
В этой истории больше смысла чем в тысяче богословских трактатов. Законы игры составляют суть игры, и нарушение их разрушило бы всю игру. Для Бога так же мало возможно
вмешиваться в нашу жизнь и вносить другие результаты вместо естественных
результатов созданных нами причин или случайностей, как невозможно для него
побить простой двойкой козырного туза.
обращается к нему епископ-экзаменатор.
побить простой двойкой козырного туза.
Бог не делает бессмысленных вещей. И на "слабо" не покупается.
Нуууу! Старая песня. Вы еще добавте вопрос: Кто создал Бога
Ага! Последний раз его развели на то что мог бы он стать глухим, слепым и немым - и что бы невидно его было и не слышно. И ведь повёлся же!