Религия, вера
Способна ли вера возместить недостаток здравого смысла?
По моему вера как религия и здравый смысл конфликтуют очень во многом между собой. Или вера или здравый смысл. Я выбрал здравый смысл.
Здравый смысл ограничен узким опытом и знаниями человека.
Вера позволяет расширять эти рамки, доверяя более опытному Авторитету - Богу.
Alt[Andr Avseenko
Дешевая баптистская схоластика.
Вера да. религия забирает последний здравый смысл.
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
Так именно из-за его недостатка народ в вере оказывается!
Вера-это и есть здравый смысл. Только не все в это верят.)
А кому он нужен - здравый смысл? Важен душевный комфорт )))
вера не способна возместить недостаток здравого смысла, потому что здравый смысл -- вещь относительная.. . Ну-ка! Скажи кто-то 10 веков назад, что летел в брюхе железной птицы.. . Что будет? А в наши дни поймут -- летел на самолете.. .
Но все дело в том, что у веры совсем другая задача.
В странах, в которых очень сильны традиции религии - так и происходит. Страны Азии и Востока сейчас более благополучны во многих вопросах, чем мы. Россия в свое время также была сильна провославием, но сейчас она больше похожа на ковчег без руля и ветрил.
А чем ты будешь руководствоваться при выборе правильного ответа - верой или здравым смыслом?
если вера сильна здавый смысл вообще не нужен
только если не забываете привязывать верблюда))))
Если вера оказывает влияние на здравый смысл идея веры теряет свою необходимость. Как собственно сейчас и происходит
Все можно развить в том числе и приобрести здравый смысл. Вера помогает отличать Добро от зла.
Вера способна его заменить целиком и полностью..
верующий способен делать всё)
а вот вера на что способна мне не известно)