Иуда повесился на дереве церсис.... его называют еще *иудино дерево*
а осина просто формой своих листьев похожа на церсис.
Религия, вера
У христиан осина считается проклятым деревом. А как на ней мог повесится Иуда, если это дерево северное.?
В Ливане кедры растут. Не тайга, однако. :-))
Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав Кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам. И бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и удавился. Запаздывает раздумьем Иуда; раскаивается, но не на добро. Сознаться - хорошо, но удавиться - дьявольское дело. Не перенося бесславия в будущем, сам себя лишает жизни, тогда как надлежало ему плакать и умолять Преданного. Некоторые говорят, впрочем, будто Иуда, будучи сребролюбивым, думал, что и серебро он приобретет, продав Христа, и Христос не будет умерщвлен, но избегнет иудеев, как часто избегал. Теперь же, увидев, что Он осужден и приговорен к смерти, раскаялся, потому что дело вышло не так, как он предполагал. По той причине будто бы и удавился, чтоб предварить Иисуса во аде и, умолив Его, получить спасение. Знай к тому же и то, что Иуда надел себе на шею петлю, повесившись на каком-то дереве, но так как дерево наклонилось, то он остался жив, ибо Бог хотел сохранить его или для покаяния, или же в посмех и поношение. Ибо говорят, что он впал в водяную болезнь, так что там, где свободно проходила колесница, он не мог пройти, а впоследствии, упавши ниц, разорвался, или "проседеся", как говорит Лука в Деяниях (Деян. 1, 18).
Енном, Енномова долина, долина сынов Енномовых (Нав 15:8, 4Цар, 23:10, Иер 2:23 и др. ) — было глубоким и узким оврагом с крутыми берегами на ю. и з. стороне Иерусалима; название получила долина, как полагают (Стэнли) от древнего героя, сына Енномова, имевшего здесь свои владения. На дне долины протекает небольшой ручей, впадающий в поток Кедронский. Здесь, еще во времена Соломона воздвигнуты были высоты и построены капища Астарте, Хамосу и Молоху (3Цар 11:7, 4Цар 23:13). Ахаз и Манассия совершали здесь курение идолам, и первый проводил своих сыновей через огонь (4Цар 16:3, 2Пар 28:3). Гнусный обычай приносить в жертву детей Молоху в Тофете на ю. -в. означенной долины сохранялся продолжительное время. Впоследствии времени царь Иосия, истребляя идолопоклонство, осквернил это место (4Цар 23:10-14), заставив бросать в него человеческие кости; и с этого времени долина Енном сделалась, по-видимому, местом свалки всяких нечистот, вывозимых из города, трупов казненных преступников, павших животных и т. п. , а для уничтожения оных и происходившего, вследствие гниения их, зловония, на дне долины горел постоянный огонь. Посему-то со временем она сделалась страшною и отвратительною для Израиля, и ее стали называть геенною, геенною огненною, употребляя это слово для изображения вечных мучений грешников по смерти (Мф 5:22). По мнению некоторых раввинов, долина Енномова должна служить вратами ада. Ныне у Арабов она называется: Вади-Джегеинам или Вади-Эр-Рубеб. На дне долины Енном растут оливковые и другие плодовые деревья, а бока ее содержат множество погребальных пещер. У восточной оконечности долины по преданию находилась Акелдама (см. Акелдама) . Во время Крестовых походов здесь указывали еще дерево, на котором повесился Иуда. Нигде в окрестностях Иерусалима погребальные пещеры не сохранились так хорошо, как в долине Енном; большая часть их очень древни и представляют собою небольшие мрачные пещеры с узкими, высеченными в утесе входами. За то вот приходят дни, говорит Господь, когда место сие не будет более называться Тофетом, или долиною сыновей Енномовых, но долиною убиения, пророчествовал некогда Иеремия (19:6). И действительно, говорит один из новейших путешественников, куда ни обратишь в этом месте свой взор, он всюду останавливается на гробницах и погребальных пещерах; многие из них полуразрушены, другие совсем разрушены и сокрушены, как и самый народ некогда осквернивший это место.. . Здесь вечное, так сказать, memento mori... (Пиеротти).
Это суеверие. У христиан осина не считается проклятым деревом. А на чем повесился Иуда в Библии не написано - убедитесь сами, Да это и не столь важно.
все это средневековые сказки темной и немытой европы а у нас в квартире газ
Вот так и повесился типа на осине, которая там не растет.
И крест господен типа тоже был сделан из осины... .
Мифы..
Читайте Библию, а не слушайте сплетни и сказки. В Библии не сказано, что Иуда повесился именно на осине. А что дерево это проклято, это полнейший бред. Это следствия птичьего, свиного или кошачьего грипа?
Осина не растет в палестине. Что касаеться осины то это выдумка. У нас нет проклятых деревьев.
интересно у каких христиан?
..никто точно не знает, библию придумали обычные людишки, может и на осине, а может и вообще не было Иуды
Байки про осину, осиновые колы и прочее -- никакого отношения к христианству не имеют, суеверная бредятина. Осина -- такое же дерево, как и остальные.
По некоторым сведениям Иуда повесился на той смоковнице, которая была бесплодна. Но по другим - на осине. Осина в Палестине, кажется, растет.
ага- а береза дерево только русское
ТАМ ВСЕ ВСЁ ЗНАЛИ ЗАРАНЕЕ, ПОЭТОМУ ПОСАДИЛИ ОСИНУ ЗАГОДЯ.