Религия, вера

Адам сын Бога ?

по плоти творение, по духу сын .
Сергей Иванов
Лучший ответ
АДАМ — имя первого человека, родоначальника всего человечества, а также имя, обозначающее все человечество и всех людей, синоним слов «человечество/люди» . Бог создал первого человека (евр. «адама» ) из земли (евр. «адамы») . Адам сотворен Богом в шестой день творения мира по образу и подобию Божьему: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт. 1. 26).
В Священном Писании (Быт. 1:26-30) человек, созданный по образу и подобию Божьему как мужчина и женщина, завершает собой шестидневное сотворение мира. При этом выражение «образ Божий» относится к человеку во всей его целостности, распространяется на представителей обоих полов и все порожденное ими человечество. Прародитель Адам заключает в себе все будущее человечество: «Божественные Провидение и Сила охватывают в первозданном весь род человеческий. Ибо образ Божий не заключен в одной части природы, ни благодать не заключена в одном только индивиде среди тех, которые относятся к нему, но действие их распространяется на род человеческий в целом.. . Нет никакого различия между человеком, образованным в начале создания мира, и тем, который придет в конце его: они одинаково носят в себе образ Божий» – учит св. Григорий Нисский.

Адам – венец творческого акта Бога. Он представляет существо, которое завершает собой творение мира и увенчивает его совершенство. Призвание сотворенного человека состояло в приобщении к Богу, в соединении с благодатной Божественной жизнью, которая через человека как царя всего тварного мира должна была преобразить всю тварную природу. По слову св. Максима Исповедника, Адам был призван «соединить любовью природу тварную с природой нетварной, являясь в единстве и тождестве стяжанием благодати» . Цель творения человека заключалась в ОБОЖЕНИИ: «Для того Он сотворил нас, чтобы мы стали причастниками Божеского естества и причастниками самой вечности, и явились Ему подобными по обожению от благодати, через которую совершается всякое сущетворение существующего, и возникновение из не сущих» (св. Максим Исповедник) .

Грехопадение человека трагически разъединило человека и Бога, поставив под угрозу осуществление цели предначертанной человеку свыше. Возникновение греха, как болезни человеческой души вследствие ее расторжения связи с Богом чрез нарушение Божественной заповеди, повлияло на саму человеческую природу. Греховная природа не могла порождать природу святую и безгрешную, каждый человек от рождения получил природу, зараженную грехом. Все силы человеческой души получили предрасположенность ко злу и страстям. От нарушения заповеди Божией человек сделался подвержен искушениям и падениям, стал доступным всеванию в него зла со стороны дьявола. Человеческое тело стало подвержено болезням и смерти, «ибо возмездие за грех — смерть» (Рим 6:23). В Адаме согрешило все человечество, и трагические последствия греха распространились на весь человеческий род.

Падший человек уже не мог восстановить себя сам. «Ни Адам, ни кто-либо из его сыновей не был бы в силах совершить восстановление себя и своих сродников, если бы сверхъестественный Бог и Господь наш Иисус Христос, сделавшись Сыном его по плоти, придя, не поднял бы от падения его и нас божественной силой» , - говорит прп. Симеон Новый Богослов. Восстановление всего человеческого рода происходит в совершенном Человеке и совершенном Боге, Новом Адаме — Богочеловеке Иисусе Христе. С воплощением Бога человечеству вновь открывается утраченный путь соединения Богом, Богопознания, обожения.
Эламан Асакеев
Не сын, а творение.
вроде как творение. только уж очень творец его недоделал - любопытство дал, а удовлетворить его не смог - выгнал бедного
Алексей Шейко
вам кто это сказал? из какого источника информация? уж не из "козлинного ли копытца"? Остерегайтесь пить из "козлиного корытца".
Адам - лишь одно из творении Всевышнего...
Артем Евсеев
Адам творение. Скорее всего, ты имеешь в виду фразу по образу и подобию.
Сказано: по образу, Бог сотворил душу бессмертною и самовластною, а по подобию - относится к добродетели.
Дипломные Работы Отчеты По Практике кроме богорождённых существ, в космо-
се есть и богосотворённые существа. Например,
иудеи утверждают, что они произошли от сотворённых существ
: Адама (который был искусственно сотворён из праха
иудейским племенным божком – Саваофом-Иеговой-Яхве) и Евы
(созданной из ребра Адама; то есть она является клоном). Сотворённые существа, в отличие от богорождённых, не способны к перерождению (реинкарнации), не имеют совести (совместной вести
со своим родом), не в состоянии взрастить душу (Дивье тело),
обрести тело света – полевую форму жизни (Светье тело) и стать
Личностью. Богорождённые существа являются детьми божьими
и почитают Богов как своих прародителей. Сотворённые являются раба-
ми своего Творца и под страхом наказания поклоняются и угож-
дают ему.
Адам не персонаж сказок, а в переводе, человек, это некая форма пояснения возниковенния мира, из праха земного . адама это земле, адом -кровь, краснный, поэтому исходные кровь . прах, частицы тоесть из чего мы состоим, плюс костная система, ребра, кожная оболочка, так же разделил людей на мужчин и женщин, и велел им размножаться, это поясняет Иудаизм, и в этот сосуд Б-Г вложил душу, чтоб мы могли чувтвовать и думать
**alisher** **baikonurov**
Он вымешлинен. Как и все остальные.
Все мы дети господни в каком-то смысле. Сын не тот, кого родил, а тот, кого воспитал.
Адам - плод чьего-то болезненно-растроенного воображения
Юрий Павлов
АбдРаб (поклоняющийся Богу)
АбдуллаРаб Бога
АбдульазизРаб Могучего, Обладателя особого величия
АбдульазымРаб Величайшего
АбдульалиРаб Высочайшего
АбдульалимРаб Всезнающего
АбдульбариРаб Создателя
АбдульбасытРаб Расстилающего, Доставляющего людям жизнь
АбдульвадудРаб Любящего
АбдульвахабРаб Дарующего
АбдульвахидРаб Единственного
АбдульгафарРаб Всепрощающего
АбдульгафурРаб Всепрощающего
АбдульджабарРаб Могущественного
АбдульджалильРаб Величественного
АбдулькадирРаб Всемогущего
АбдулькаримРаб Щедрого
АбдулькахарРаб Господствующего
АбдулькудусРаб Священного, Чистейшего от всех недостатков
АбдульлатыфРаб Доброго, Милостивого, Милующего
АбдульмаджидРаб Преславного
АбдульматинРаб Сильного, Прочного
АбдульмуджибРаб Отвечающего
АбдульмуизРаб Дающего мощь, силу
АбдульмутальРаб Высочайшего
АбдульмухайминРаб Охраняющего Свои творения
АбдульфатахСлуга Открывающего
АбдульхадиРаб Ведущего верным путем
АбдульхакамРаб Судьи
АбдульхакимРаб Самого Мудрого
АбдульхаккРаб Истинного, Устанавливающего истинность
АбдульхаликРаб Творца
АбдульхалимРаб Ласкового, Мягкого
АбдульхамидРаб Достойного всех похвал
АбдульхасибРаб Учитывающего все, Достаточного своим рабам
АбдульхафизРаб Унижающего (тех, кто не подчиняется Его Закону)
АбдуннасерРаб Дарующего помощь, победу
АбдурразакРаб Создающего блага
АбдуррауфРаб Снисходительного, Нежного, Милостивого
АбдуррафиРаб Возвышающего уверовавших
АбдуррахимРаб Всемилосердного
АбдуррахманРаб Всемилостивого
АбдуррашидРаб Направляющего на правильный путь
АбдуссабурРаб Терпеливого
АбдуссалямРаб Миротворящего
АбдуссамадРаб Вечного
АбдуссамиСлуга Всеслышащего
АбдутаввабРаб Принимающего покаяния
АбдущщакурРаб Благодарного, Воздающего награду своим рабам
АбидМолящийся
Это блудный сын, ушедший из дома, решив сам прожить свою жизнь
Он его творение.
А ты права в чём то! всем бы нам ума и мудрости и пелену с глаз убрать! помоги Господи
вымышленный персонаж еврейских сказок.
<<Cч@стье_ _:
Адам его творенье.
В библие написано что бог создал Адама. А Его с ребра Адама. Это не значит что сын. Сын-Иисчус Христос он за наши грехи пострадал.
Это ж надо такое нагородить.. . Вот вопрос и рассуждение, которые хорошо характеризуют фразу - Лукавое мудрствование
Timur Bektimirov
Мы все дети космоса! ) Космической пыли и мокрого пепла