Религия, вера
Сегодня узнала и была неприятно удивлена, что Бог нас или видит или не видит!!!?
Сегодня 40 дней с даты смерти близкого мне человека. Сама я не отношу себя к истинно верующим, хотя и крещеная, умерший крещеным не был. Пошла в близлежащий храм поставить свечку за упокой. В церковной лавке мне сказали, что ставить нельзя, так как Бог его не видит, ведь умерший не крещеный. Вот тебе и сходила: (( Всегда думала, что мы едины перед Богом в независимости от вероисповедания и принадлежности к какой-либо религии. Оказалось, что ошибалась. Не едины.
А если я не знаю о православии чего-то, предпочитаю сознаться в невежестве и перенаправить к знающему.
Как Вы и сами уже поняли, человек в церковной лавке компенсировал свое незнание православного богословия народными фантазиями на его счет. Как писал православный философ Лев Карсавин «Наивные представления о Боге в содержание веры не входят» .
Церковная молитва о некрещеных не совершается совсем по иным причинам. Ее значение в том, чтобы призвать на личность освящающую благодать Божию. Но такая благодать для того, кто не уврачевал свою природу в таинстве крещения, приносит не радость и облегчение, а горшие муки.
Ведь природа посмертных мучений человека с одной стороны в тирании страстей, которые он не исцелил при жизни, а с другой в неготовности выносить присутствие Бога (насильно мил не будеш) : "адские муки, - писал прот. С. Булгаков, - происходят от нехотения истины, ставшего уже законом жизни":
"Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага - ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим" преп. Иоанн Дмаскин
"...мучимые в геенне поражаются бичом любви.. . терпят мучение вящее всякого.. . возможного наказания. Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией.. . Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников.. . и веселит собою соблюдших долг свой" преп. Исаак Сирин
Поэтому и над живыми совершают крещение перед всеми другими освящающими таинствами – оно подготавливает природу человека к безопасному принятию благодати иных таинств. Так что настаивать на церковных молитвах за некрещеных все равно, что просить Бога помучить умершего сугубо.
Конечно, и для некрещеных есть возможность спасения. Помочь им в этом можно через личную (келейную) молитву и дела благотворительности, сочувствуя которым душа умершего, не могущая сама действовать без тела, формирует «закваску» добрых интенций ко дню всеобщего воскресения. Если Бог найдет хоть малейшую возможность, он исцелит человека и освятит человека:
"Может быть, они [грешники в геене] будут там крещены огнем - этим последним крещением, самым трудным и продолжительным, которое поедает вещество как сено и потребляет легковесность всякого греха" свт. Григорий Богослов
Мы же не должны проявлять жестокость, зная, что человек не подготовлен выносить огонь освящающей благодати.
Черная кошка перебежала вам дорогу. Вы пойдёте по другой стороне, которая находится далеко или несмотря ни на что перейдёте здесь?. .
вот и ответ
Бог всё и всех видит, не переживайте.
Это ли не позорище? Люди тупят и не соображают во что верят.
Это церковь его не видит, а Бог видит и слышит и знает всех. И более того, для Бога все живы. Кто говорит, что Бог не видит, тот сам слепец.
У БОГА все живы ...
Написано:.... а не верующий, в неверии своем УМРЕТ!
Даже еслибы вам ничего не сказали, ему уже ничем не поможешь. Жизнь дана человеку что бы он сделал выбор ДЛЯ СЕБЯ, кто не захотел тот и родился напрасно. Горькая но правда! Вы жывы сегодня, подумайте о завтрашнем дне, ведь завтра может и не наступить
В лавке Вам неправильно ответили. Бог не слепой, Он видит всех. Но дело в том, что некрещеный человек САМ не захотел быть с Ним. Поэтому церковь и не молится против его воли. Вы можете поминать его в своей домашней молитве и раздавать милостыню. Помоги Вам Господи.
Екатерина Гусева
Наталия, некрещеный, еще не означает - "не верующий". Я например, хоть и крещенный, полностью отошел от христианства, но верю в Бога, и не против того, чтобы за меня помолились. И церковь не самое плохое для этого место. В чем проблема для церкви помолиться за человека. Ибо если Бог есть и прислушивается к мнению церковников, то молиться за некрещенных самое нужное дело, ибо крещенным все проще.
Вот оно как.
В со'временной' Церкови много пока таких вгрыsов ((
Бог видит. А вот тот кто вам сказал либо что то не понимает либо сам что то не видит, совесть свою например.
"Люби ближнего своего". Все равны. Оказывается нет. Жаль. Такими темпами придем к тому, что свечку можно будет ставить только за граждан определенного социального статуса....
Сергей Авров
вот так нельзя говорить, простите:
равны все в смерти, а В Божьiх Мiрах все Индивидуальны-уникальны.. и ЖИВЫ!!
Всё Едино, всё одно - это правда..
Надежда Царегородцева
Ну, я же не против, что все ЖИВЫ. Все люди одинаковы как вид биологический. А разные ка личности. Но ей можно и не стать.
А по религии - все равны...
я сталкивалась с этим вопросом и ответила для себя так а может наша жизнь и нужна чтобы в поминании об ушедших жили они, может та память каторую мы несём и есть бессмертие их душ...
конечно Бог видит и некрещённого человека. видит и без свечки, так что не расстраивайтесь. в Библии написано, что нет существа скрятого от Бога, всё открыто перед его глазами. и все мы ответственны перед Богом, и некрещённые тоже.
Правильно думала, осознай что права. Мы все дети Его и все любимы. Церковь не Бог.
В церкви работают всего лишь люди, которые так же как и любые другие могут быть несведущими.
"Каждый волос на голове нашей сочтён" то есть все наши поступки учтены, независимо какой мы веры и где живём. В послании к Римлянам ясно сказано, что кто живёт по ЗАКОНУ по природе сердца своего, спасён будет, нежели тот кто знает ЗАКОН но не живёт по нему. Ибо важно не знание закона а исполнение его для Бога. На многие вопросы можно получить ответы, прочитав труды святых, например Серафима Саровского (о быте, об отношениях, о семье, о вере) могу выслать.
Бог помнит о всех людях которые умерли, и видит все что делают живые люди.
И если учитывать то что в Библии говорится об умерших, а именно: Бог ясно объяснил согрешившему Адаму, что такое смерть. Бог сказал: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). Куда должен был возвратиться Адам? В землю, в прах, из которого он был создан. Когда Адам умер, он просто прекратил свое существование!
Соломон рассказал о смерти еще кое-что: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Да, умершие ничего не знают. Поэтому Соломон посоветовал: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле [евр. шео́л] , куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 10). Наши умершие близкие ничего не знают. Они не страдают и никак на нас не влияют.
Бог вообще не хотел, чтобы люди умирали (Иезекииль 33:11; 2 Петра 3:9)