Религия, вера

Сегодня узнала и была неприятно удивлена, что Бог нас или видит или не видит!!!?

Сегодня 40 дней с даты смерти близкого мне человека. Сама я не отношу себя к истинно верующим, хотя и крещеная, умерший крещеным не был. Пошла в близлежащий храм поставить свечку за упокой. В церковной лавке мне сказали, что ставить нельзя, так как Бог его не видит, ведь умерший не крещеный. Вот тебе и сходила: (( Всегда думала, что мы едины перед Богом в независимости от вероисповедания и принадлежности к какой-либо религии. Оказалось, что ошибалась. Не едины.
А если я не знаю о православии чего-то, предпочитаю сознаться в невежестве и перенаправить к знающему.

Как Вы и сами уже поняли, человек в церковной лавке компенсировал свое незнание православного богословия народными фантазиями на его счет. Как писал православный философ Лев Карсавин «Наивные представления о Боге в содержание веры не входят» .

Церковная молитва о некрещеных не совершается совсем по иным причинам. Ее значение в том, чтобы призвать на личность освящающую благодать Божию. Но такая благодать для того, кто не уврачевал свою природу в таинстве крещения, приносит не радость и облегчение, а горшие муки.
Ведь природа посмертных мучений человека с одной стороны в тирании страстей, которые он не исцелил при жизни, а с другой в неготовности выносить присутствие Бога (насильно мил не будеш) : "адские муки, - писал прот. С. Булгаков, - происходят от нехотения истины, ставшего уже законом жизни":

"Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага - ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим" преп. Иоанн Дмаскин

"...мучимые в геенне поражаются бичом любви.. . терпят мучение вящее всякого.. . возможного наказания. Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией.. . Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников.. . и веселит собою соблюдших долг свой" преп. Исаак Сирин

Поэтому и над живыми совершают крещение перед всеми другими освящающими таинствами – оно подготавливает природу человека к безопасному принятию благодати иных таинств. Так что настаивать на церковных молитвах за некрещеных все равно, что просить Бога помучить умершего сугубо.

Конечно, и для некрещеных есть возможность спасения. Помочь им в этом можно через личную (келейную) молитву и дела благотворительности, сочувствуя которым душа умершего, не могущая сама действовать без тела, формирует «закваску» добрых интенций ко дню всеобщего воскресения. Если Бог найдет хоть малейшую возможность, он исцелит человека и освятит человека:

"Может быть, они [грешники в геене] будут там крещены огнем - этим последним крещением, самым трудным и продолжительным, которое поедает вещество как сено и потребляет легковесность всякого греха" свт. Григорий Богослов

Мы же не должны проявлять жестокость, зная, что человек не подготовлен выносить огонь освящающей благодати.
Андрей Скорик-Сет
Лучший ответ
Черная кошка перебежала вам дорогу. Вы пойдёте по другой стороне, которая находится далеко или несмотря ни на что перейдёте здесь?. .

вот и ответ
Андрей Сыпалов
Бог всё и всех видит, не переживайте.
Это ли не позорище? Люди тупят и не соображают во что верят.
Бакытжан Серик
Это церковь его не видит, а Бог видит и слышит и знает всех. И более того, для Бога все живы. Кто говорит, что Бог не видит, тот сам слепец.
У БОГА все живы ...
Нина Таран
Написано:.... а не верующий, в неверии своем УМРЕТ!
Даже еслибы вам ничего не сказали, ему уже ничем не поможешь. Жизнь дана человеку что бы он сделал выбор ДЛЯ СЕБЯ, кто не захотел тот и родился напрасно. Горькая но правда! Вы жывы сегодня, подумайте о завтрашнем дне, ведь завтра может и не наступить
Ibragim Sharapov
Наиля Гадельшина Простите, а что не крещённый обязательно не верующий??
И крещённый верующий??
И простите Бога ради ещё раз, но что значит НЕ ЗАХОТЕЛ, да ещё и родился напрасно?...
Фигасе вы вердикты выносите....
В лавке Вам неправильно ответили. Бог не слепой, Он видит всех. Но дело в том, что некрещеный человек САМ не захотел быть с Ним. Поэтому церковь и не молится против его воли. Вы можете поминать его в своей домашней молитве и раздавать милостыню. Помоги Вам Господи.
Екатерина Гусева Наталия, некрещеный, еще не означает - "не верующий". Я например, хоть и крещенный, полностью отошел от христианства, но верю в Бога, и не против того, чтобы за меня помолились. И церковь не самое плохое для этого место. В чем проблема для церкви помолиться за человека. Ибо если Бог есть и прислушивается к мнению церковников, то молиться за некрещенных самое нужное дело, ибо крещенным все проще.
Вот оно как.
В со'временной' Церкови много пока таких вгрыsов ((
Сергей Авров
Бог видит. А вот тот кто вам сказал либо что то не понимает либо сам что то не видит, совесть свою например.
"Люби ближнего своего". Все равны. Оказывается нет. Жаль. Такими темпами придем к тому, что свечку можно будет ставить только за граждан определенного социального статуса....
Сергей Авров вот так нельзя говорить, простите:
равны все в смерти, а В Божьiх Мiрах все Индивидуальны-уникальны.. и ЖИВЫ!!
Всё Едино, всё одно - это правда..
Надежда Царегородцева Ну, я же не против, что все ЖИВЫ. Все люди одинаковы как вид биологический. А разные ка личности. Но ей можно и не стать.
А по религии - все равны...
я сталкивалась с этим вопросом и ответила для себя так а может наша жизнь и нужна чтобы в поминании об ушедших жили они, может та память каторую мы несём и есть бессмертие их душ...
Aziz Muratov
конечно Бог видит и некрещённого человека. видит и без свечки, так что не расстраивайтесь. в Библии написано, что нет существа скрятого от Бога, всё открыто перед его глазами. и все мы ответственны перед Богом, и некрещённые тоже.
Alina Butakova
Правильно думала, осознай что права. Мы все дети Его и все любимы. Церковь не Бог.
Roman Beregulyak
В церкви работают всего лишь люди, которые так же как и любые другие могут быть несведущими.
"Каждый волос на голове нашей сочтён" то есть все наши поступки учтены, независимо какой мы веры и где живём. В послании к Римлянам ясно сказано, что кто живёт по ЗАКОНУ по природе сердца своего, спасён будет, нежели тот кто знает ЗАКОН но не живёт по нему. Ибо важно не знание закона а исполнение его для Бога. На многие вопросы можно получить ответы, прочитав труды святых, например Серафима Саровского (о быте, об отношениях, о семье, о вере) могу выслать.
Бог помнит о всех людях которые умерли, и видит все что делают живые люди.
И если учитывать то что в Библии говорится об умерших, а именно: Бог ясно объяснил согрешившему Адаму, что такое смерть. Бог сказал: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). Куда должен был возвратиться Адам? В землю, в прах, из которого он был создан. Когда Адам умер, он просто прекратил свое существование!
Соломон рассказал о смерти еще кое-что: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Да, умершие ничего не знают. Поэтому Соломон посоветовал: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле [евр. шео́л] , куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 10). Наши умершие близкие ничего не знают. Они не страдают и никак на нас не влияют.
Бог вообще не хотел, чтобы люди умирали (Иезекииль 33:11; 2 Петра 3:9)