Религия, вера

вот если человек попал в ад есть ли у него шанс когда нибудь выбраться и попасть обратно в рай

Есть, кроме самоубийц, если Церковь, вкупе с родственниками непрестанно молится о нём, подаёт милостыню. В Библии совершенно определенно говорится о молитвенной помощи живых усопшим. Пример этот относится к периоду Маккавейских войн (164 – 140 до Р. Х.) . Приведу это место полностью.: " Потом Иуда, взяв с собою войско, отправился в город Одоллам, и так как наступал седьмый день, то они очистились по обычаю и праздновали субботу. На другой день бывшие с Иудою пошли, как требовал долг, перенести тела павших и положить их вместе со сродниками в отеческих гробницах. И нашли они у каждого из умерших под хитонами посвященные Иамнийским идолам вещи, что закон запрещал Иудеям: и сделалось всем явно, по какой причине они пали. Итак, все прославили праведного Судию Господа, открывающего сокровенное, и обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный грех; а доблестный Иуда увещевал народ хранить себя от грехов, видя своими глазами, что случилось по вине падших. Сделав же сбор по числу мужей до двух тысяч драхм серебра, он послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грех, и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении; ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых. Но он помышлял, что скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда, — какая святая и благочестивая мысль! Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха (2Макк. 12:38-45). О действенности молитвенной помощи усопшим свидетельствует многовековой опыт Церкви. Святитель Марк Эфесский пишет: «И нет ничего удивительного, если мы о них молимся, когда, вот, некоторые (святые) лично молившиеся о нечестивых, были услышаны; так напр. блаженная Фекла своими молитвами перенесла Фалкониллу из места, где нечестивые были держимы; и великий Григорий Двоеслов, как повествуется, – царя Траяна. Ибо Церковь Божия, отнюдь, не отчаявается в отношении таковых, и всем в вере усопшим, хотя бы они и были самыми грешными, вымоливает у Бога облегчение, как в общих, так и частных молитвах о них» В 1896 году состоялось прославление Феодосия, архиепископа Черниговского (+ 1696 г.) . Через 200 лет тело его было обретено совершенно нетленным. Послушание у раки со святыми мощами нес иеромонах Алексий (1840 – 1917; ныне прославлен как местночтимый святой) , будущий знаменитый старец Голосеевского скита Киево-Печерской Лавры. Он утрудился и задремал у раки. В это время явился святитель Феодосий и стал благодарить за труд. Затем он обратился к отцу Алексию с просьбой: «Прошу тебя, когда будешь служить Литургию, упомянуть моих родителей» . Святитель назвал имена: иерей Никита и Мария. До этого имена родителей не были известны по житию. Позже, разбирали архив монастыря, где архимандрит Феодосий был настоятелем, нашли его личный помянник. Там первыми были записаны отец и мать: иерей Никита и Мария. Иеромонах Алексий сказал: «Как можешь ты, святитель, просить моих молитв, когда сам ты стоишь перед Небесным Престолом и подаешь людям Божию благодать? ". Св. Феодосий ответил: «приношение на Литургии сильнее моих молитв» .
Сергей Александрович
Лучший ответ
Попавший в ад, уже оттуда никуда и никогда не выберется.
Сергей Вольхин
Это похоже на притчу о двух лягушках упавших в банку с молоком. Одна сказав На все воля Божья утонула. вторая бырахталась. пока не взбила масло . И выбралась на свободу.
Что значит обратно в рай? Из рая в ад не попадают. Согласно писания в ад попадают навеки. И уж если на что он и может расчитывать, то на перевод в чистилище и только оттуда он может расчитывать на земной рай. Почитай Данте
В православии есть фишка, что если за грешника будут молицца, то ангел ныряет в огненное озеро и почти что ворует грешника )))
Молицца, сами понимаете, как надо и где... .
Но как они определяют куда он именно попал, в ад или в рай, никто не знает)))))))
Jar_Jar_ One
конечно есть, отправь короткое СМС со словом АД на номер.... и тутже вернешься)))))))))))))
только если придёт спаситель типа Иисуса
Ад это как тюрьма. У заключения есть сроки. Вечный ад не существует. Всегда есть выход и последующая эволюция атмана (души) до человеческого тела.
Бог представляет нам не один шанс, ибо Бог безграничен в своём терпении
Расул Лукпанов
Ну только если за примерное поведение надеяться на условно-досрочное освобождение!))))
*галина *
Смотрим:
Нет.
Душа умершего грешника ни чего в своей участи изменить не может. Если за него будут искренно молиться, то грешная душа может очиститься и перейти в рай. Конечно если это не шибко грешная душа.
Наталия Потрух
Человека, попавшего в ад, вымолить можно при условии, что он хранил неповрежденную веру в Отца, Сына и Святого Духа .Действительно, по молитвам Церкви Господь может извести душу человека грешного, попавшего во ад. Ведь в Церкви во время Божественной Литургии (евхаристии) приносится бескровная жертва Господа нашего Иисуса Христа «о всех и за вся» о живых и усопших. И по вере молящихся Господь омывает кровию Своею согрешивших и оправдывает их пред Отцем Своим Небесным.
Шанс есть кого БОГ возвращает сразу на землю как меня, ну а кого по молитвам за него.
Слава Палкин
One Way Ticket
Макс Онищенко
ЕСТЬ, НО ПУТЬ БУДЕТ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛ. Если он (Грешник) спустился по лестнице в самый низ где нет среды что сопутствует хорошему самочувствию и вздохнуть глоток свежих сил. Представьте на сколько сильно необходимо приложить усилие чтоб выкарабкаться шаг за шагом по ступенькам вверх, когда сил не то что нет, так они еще в глубоком минусе !!!А прощения МИГом не ждет пусть никто. Заметьте каждый шаг сделанный в сторону ТЬМЫ-ВНИЗ, каким усилием будет компенсироваться на разных стадиях СТУПЕНИ в движении к СВЕТУ !!!ЧЕМ ДАЛЬШЕ ОТ СОВЕСТИ УХОД В ПОСТУПКЕ, ТЕМ БОЛЬШЕ РАССТОЯНИЕ МЕЖ СТУПЕНЬКАМИ, НО ШАНС-РОСТОЯНИЕ ДОТЯНУТЬСЯ ДО ВЕРХНЕЙ ЕСТЬ ВСЕГДА, НУЖНА ЛИШЬ "ВЕРА В ТО" ЧТО ДАСТ ВОЗМОЖНОСТЬ СДЕЛАТЬ ЭТО-НАЙТИ В СЕБЕ СИЛЫ СОДЕЙСТВОвать по мере их прихода в тебя, А ВЕРА В ТО, И ЕСТЬ ОН Бог, и вместе ВЫ УЖ ТОЧНО ВЫКАРАБКАЕТЕСЬ ))) !!!
Сам в аду человек молиться не может. Он туда попадает при таком состоянии души, какое было при жизни. Если он отрицал Бога, там не сможет Его полюбить. Облегчить его участь может молитва живых о нем и милостыня за него.
Есть такие случаи, когда в состоянии клинической смерти человек попадал в ад, а потом врачи, борясь за его жизнь, возвращали его обратно на землю. Обычно после этого становятся верующими, и - шанс попасть в рай.
Профессор Алексей Ильич Осипов - читает об этом (Христианстве) интересные лекции. Его мнение - без сомнения ДА спастись можно

Христос жертвой своей разрушил Ад и все кто там находились или будут находиться имеют возможность спастись, если сами того хотят

Если обратиться к восточным религиям - то там тоже всегда имеется шанс (круг самсары) . А сам Ад - временное явление.
к сожалению нет, не зря Сам Иисус рассказал историю о богаче и Лазаре (евангелие от Луки 16:19-31) как уж тогда богач ни молил не просил, о родственниках оставшихся на земле не переживал, ничего не вышло. Между раем и адом пропасть. 26 стих "и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. "

Вопросы греха и прощения решаются в земной жизни самим человеком.
Нет.
Есть. Если за него будут молиться.
Ангел!. Когда задаете вопрос, какой ответ надеетесь получить-от людей или от Бога? Если Бога, то как Он ответит вам?
Ели первый раз попал то есть шанс выбратся. Так как в Библии написано что человечество будет заперто вместе с Дьяволом на 1000 лет и выйдут обратно на землю и не станут грешыть то попадут в рай а если нет то останутся в аду на вечность. А пути сразу с ада в рай нет, в Бииблии написано -некто из рая не попадёт в ад, и из ада некто не попадёт в рай
Шанс есть всегда, еще бы определить, что такое ад и что такое рай.