Религия, вера
Кто понял книгу Иова, тот понял всё писание. Это так? Я это слышала от одного священнослужителя.
Лучше так: "Кто понял книгу Откровение, тот понял всё писание. "
а я читал что БЕЗ ПОКАЯНИЯ Евангелие понять НЕВОЗМОЖНО
Они и не такое говорят, всему верить нельзя.
Лера Лаврушина
Почему?Нашему батюшке можно доверять...
не а.. токо одну грань..
Он имел ввиду терпение и его веру наверно, вобщем-то допустимо наверно, но всё таки не стоит, так уж.
Тогда бы существовала секта иовистов. =) Библия состоит из 66 книг, и каждая книга богодухновенна. И еще ни одна книга не постигнута человеком до конца, чтобы никто ни говорил.
Замечательная книга, когда понимаешь.
Кто писал: Моисей
Место написания: пустыня
Написание завершено: ок. 1473 г. до н. э.
Охваченное время: свыше 140 лет между 1657 и 1473 гг. до н. э.
ПЕРЕД нами одна из самых древних книг боговдохновенного Писания! Книга необычайно ценная, часто цитируемая, но вместе с тем так до конца и не постигнутая человечеством. Почему она была написана и какова ее ценность в наши дни? Ответ на этот вопрос подсказывает значение имени Иова — «Объект враждебности» . Да, эта книга рассматривает два важных вопроса: почему страдают невинные и почему Бог допускает зло на земле? И ответы на них можно найти, исследуя повествование о страдании и великом терпении Иова. Все это было записано, как и хотел сам Иов (Иов 19:23, 24).
Иов стал олицетворением терпения и стойкости. Но жил ли такой человек как Иов на самом деле? Да, Иов действительно жил, хотя Дьявол всеми силами пытался стереть этот безупречный пример непорочности со страниц истории. Иегова упомянул Иова наряду со своими свидетелями Ноем и Даниилом, о которых также говорил сам Иисус Христос (Иез. 14:14, 20; сравните Матфея 24:15, 37). Древние евреи считали Иова исторической личностью. Христианский ученик Иаков в своем письме упомянул пример стойкости Иова (Иак. 5:11). Только взятый из жизни, а не вымышленный пример мог бы убедить служителей Бога в том, что оставаться непорочными можно при любых обстоятельствах. Более того, смысловая и эмоциональная насыщенность речей, записанных в книге Иов, свидетельствует о реальности происходивших событий.
Книга Иов восхваляет Иегову и свидетельствует о его непостижимой мудрости и силе (12:12, 13; 37:23). Только в одной этой книге Бог называется Вседержителем 31 раз — гораздо чаще, чем в других частях Священного Писания. Книга славит величественное положение предвечного Бога (10:5; 36:4, 22, 26; 39:32; 42:2), его справедливость, милость и милосердие (36:5—7; 10:12; 42:12). Она подчеркивает, что оправдание Иеговы важнее спасения людей (33:12; 34:10, 12; 35:2; 36:24; 40:3). Иегова, Бог Израиля, предстает и как Бог Иова.
Книга превозносит и объясняет творческие дела Бога (38:4—39:30; 40:10, 14, 20; 35:10). Она согласуется с книгой Бытие, где говорится, что человек создан из праха и возвращается в прах (Иов 10:8, 9; Быт. 2:7; 3:19). В ней используются понятия «искупитель» , «выкуп» и «жить опять» , которые давали предварительное представление об учениях, изложенных позднее в Христианских Греческих Писаниях (Иов 19:25; 33:24, ПАМ; 14:13, 14). Пророки и писатели Библии христианских времен использовали многие выражения из этой книги, а также схожие образы.
Во многих стихах излагаются праведные нормы жизни, установленные Иеговой. Книга строго осуждает стремление к обогащению (Иов 31:24, 25), идолопоклонство (31:26—28), прелюбодеяние (31:9—12), злорадство (31:29), несправедливость и пристрастность (31:13; 32:21), эгоистичность (31:16—21), нечестность и ложь (31:5), показывая, что занимающийся такими делами не может рассчитывать на Божье одобрение и вечную жизнь. Елиуй оставил прекрасный образец проявления глубокого уважения к другим, образец скромности и вместе с тем смелости, мужества и благоговения перед Богом (32:2, 6, 7, 9, 10, 18—20; 33:6, 33). Да и сам Иов подал замечательный пример исполнения главенства, заботы о семье и гостеприимства (1:5; 2:9, 10; 31:32). Однако более всего Иов запомнился своей непорочностью и стойкость, оставив пример, который во все времена укреплял веру служителей Бога и особенно укрепляет сейчас, когда наша вера подвергается серьезным испытаниям. «Вы слышали о стойкости Иова и видели исход, который дал Иегова, что Иегова очень нежен в своих чувствах и милосерден» (Иак. 5:11).
Место написания: пустыня
сильный человек Иов