Религия, вера

- Читая книгу Иова, я понял что сатана бывает на Совете у Бога. Как это понимать...?

Umud Huseynli
До того, как Сатана был сброшен с неба, он был там, хотя он и присоединившиеся к нему ангелы, ставшие демонами были лишены духовного света Бога. Он занимался тем, что клеветал на Бога и на людей.

Откровение 12:7-10 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.

А вот те, кто учит вечным мучениям в аду, как раз изображают демонов лучшими служителями Бога, выполняющими его указания.
Наталья Лабырдина
Лучший ответ
Свалить хоть какие то грязные свои делишки на кого то! Это по еврейски!
Лариса Шумакова Папуас один вопрос Иов он еврей?
проштрафился, вот и позвали " на ковёр"
«Сатана ангел. который был создан для служения людям:» Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» ( К Евреям 1:13-14)и как Иуда .ходя вместе с Иисусом. видел дела .которые Иисус делал исцеляя и освобождая людей .так и сатана видел как Бог создавал все Словом Своим-Иисусом с помощью Духа Святого. В Старом Завете сатана находился на небесах вплоть до распятия Иисуса Христа после чего был сброшен с небес :"Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" (Лк 10-18). Старый Завет был дан людям рукою посредника-ангела:» вы, которые приняли закон при служении Ангелов» ( Деян 7: 53) поэтому он и называется «ангель ским». А Новый Завет был дан людям лично Богом-Иисусом Христом. Богом .пришедшим в человеческой плоти по причине ветхости Старого Завета и еще по тому. что посредник «ангел осеняющий -сатана) был не чист на руку как и Иуда который :» был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.» ( От Иоанна12:6) и поступал нечестивый точно так же .как и в Эдемском саду. говоря Еве:» подлинно ли сказал Бог» ( Бытие3:1).Точно так поступал сын Давида Авессалом:» И вставал Авессалом рано утром, и становился при дороге у ворот, и когда кто-нибудь, имея тяжбу, шел к царю на суд, то Авессалом подзывал его к себе и спрашивал: из какого города ты? И когда тот отвечал: из такого-то колена Израилева раб твой, тогда говорил ему Авессалом: вот, дело твое доброе и справедливое, но у царя некому выслушать тебя. И говорил Авессалом: о, если бы меня поставили судьею в этой земле! ко мне приходил бы всякий, кто имеет спор и тяжбу, и я судил бы его по правде. И когда подходил кто-нибудь п оклониться ему, то он простирал руку свою и обнимал его и целовал его. Так поступал Авессалом со всяким Израильтянином, приходившим на суд к царю, и вкрадывался Авессалом в сердце Израильтян.» ( 2 книга Царств 15:2-6) как и вкрался лукавый в сердце Евы .потому и назван еще и искусителем. Известна судьба падшего ангела-сатаны: " ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя,...»
Иегова обращает внимание прежде всего на наше сердце — на то, какие мы внутри (Пс. 19:14; 26:2). Наш любящий Бог не сосредоточивается на наших незначительных ошибках. Когда Сарра, по сути, сказала ангелу неправду, он понял, что она просто испугалась и смутилась, и поэтому мягко ее поправил (Быт. 18:12—15). Когда Иов объявил «праведной свою душу, а не Бога», Иегова не лишил его своего благословения, так как понимал, насколько велики были страдания Иова, которые причинил ему Сатана (Иов 32:2; 42:12). Иегова также не обиделся на вдову из Сарепты, из-за того что она сказала довольно резкие слова пророку Илье. Бог понимал, что эта женщина была убита горем, ведь она лишилась своего единственного сына (1 Цар. 17:8—24).
Nassif 69
Понять это очень просто, если знать качества личности нашего Небесного отца, который дает дождь и солнце даже глупым атеистам, а не только своему противнику - сатане. Создатель неба и земли есть Бог ВСЕМОГУЩИЙ, и поэтому перед ним отчитываются ВСЕ существа, рано или поздно. Вот и сатана, пришел для отчета к Богу, чтобы быть ответчиков в споре с Богом, о том, имеет ли кто либо право во Вселенной жить по придуманным им законам, а не по законам Создателя.

Сатана не хотел жить по законам Создателя и поэтому выбрал тактику КЛЕВЕТЫ И ОБМАНА, чтобы добиться этого. Поэтому сатана стал АССЕНИЗАТОРОМ по очистке земли от негодных людей, которые выбирают его сторону в споре с Богом.

Иов 1:8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
Перед Иеговой предстали его единородный Сын — Слово, верные ангелы, мятежные «сыны Божьи», среди которых был и Сатана Дьявол (Иоанна 1:1, 18). Сатана и демоны еще не были изгнаны с небес — это произошло только в 1914 году, сразу после того, как было установлено Царство Бога (Откровение 12:1—12). Позволив им предстать перед своим престолом, Иегова дал возможность всем духовным созданиям узнать о вызове, который бросил Сатана, и о связанных с этим вопросах.
Павел Неретин
Иов 2:1-4
Сергей Пипкин