Религия, вера
А Вы читали Книгу Иова. Можете сказать, что Вы об этом думаете?
Ведь многие по разному воспринимают этот текст. А Вы знаете, что именно оттуда пошла фраза "Господь дал, Господь и взял". Или вот фраза про сынов - "пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришёл и сатана предстать пред Господа" Или вот, как Вам эта фраза "Человек, рождённый женою, краткодневен и пресыщен печалями". А что еще интересного есть в тексте. И о чем всё это?
Во-первых- это самая древняя книга Библии. Во-вторых- она содержит революционные и крамольные мысли. В третьих она подрезана и отретушированна.. Речь Елифаза из другой оперы. Несколько глав не хватает. И тем не менее она сохранила свой бунтарский дух !
И да, она проливает свет на отношения Бога и сатаны...
Сергей Сосунов
а можно немного о бунтарском духе?
"Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем."
(Иов. 26:7)
- В отличие от древних мифов, в Библии не говорится, что наша планета покоится на плечах великана или на спинах слонов, стоящих на гигантской черепахе.
(Иов. 26:7)
В свое время книга Иова мне очень помогла, когда я длительно болел. У меня были примерно те же вопросы к Богу, что и у Иова.
Особенно вот это место:
Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.
19 Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, -
20 и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.
21 Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно.
22 И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти.
23 Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его, -
24 Бог умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление.
25 Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.
26 Будет молиться Богу, и Он - милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его.
27 Он будет смотреть на людей и говорить: грешил я и превращал правду, и не воздано мне;
28 Он освободил душу мою от могилы, и жизнь моя видит свет.
29 Вот, все это делает Бог два-три раза с человеком,
30 чтобы отвести душу его от могилы и просветить его светом живых.
Особенно вот это место:
Синодальный перевод книги Иова осуществлен с масоретского текста. Это текст постхристианского иудейства. Они там поработали и исказили все места, где явно указывалось на Мессию. Поэтому книга очень мутно понимается.
Смысл книги Иова - указать, что в этом мире нет прямой зависимости греховности и страдания, праведности и благоденствия (как кармическая модель). Что в этом мире в первую очередь страдает невинный.
Если бы не было книги Иова, то иудеи в принципе не смогли бы понять, как безгрешный может быть позорно казнён на кресте.
Думаю что надо почитать
Сергей Сосунов
ни разу не пробовал, но Кот Бегемот списан от туда и тот самый Левиафан
Страдания Иова — прообраз величайшего праведника Иисуса Христа, добровольно принявшего муки и смерть, чтобы спасти человечество от вечной смерти.
Сергей Сосунов
а в чем прообраз, какие точки соприкосновения?
Все это происходило с ними, как образы;
а описано в наставление нам,
достигшим последних веков.
а описано в наставление нам,
достигшим последних веков.
Сергей Пономарев
1-е Коринфянам 10:11
Сергей Пономарев
Все Писание богодухновенно
и полезно для научения, для обличения,
для исправления, для наставления в праведности, ..
2-е Тимофею 3:16
и полезно для научения, для обличения,
2-е Тимофею 3:16
Там ясно раскрывается понятие, что ад - это могила
Сергей Сосунов
А в каком месте. Ведь Могила это Забвения, Иова же хоте Смерти, а страдал при жизни? Для него Ад была сама жизнь.
Книга Иова это пророчества будущего для еврейского народа. Как целый народ пройдет через страшные потери, но не откажется от СВОЕГО Бога, несмотря на все испытания и соблазны, и в итоге обретёт свой дом и будущее.
Сам Иов это прообраз еврейского народа.
Я, простой рабочий, немного обижен тем, что Иов сетует, типа простолюдины страдают, умирают и я, богач, рабовладелец, должен умереть с ними. Ведь он был рабовладельцем и как - бы считал себя элитой.
Мне так и хочется спросить Иова : а как же принцип справедливости? Ты считаешь себя элитой? И чем же ты лучше простых трудяг, рабочих и крестьян, они что скоты какие а ты элита ?
Не все принимают и понимают этот текст. Конечно, его бесконечно жаль, мало кто на его месте выдержал такие испытания :лишиться детей, богатства, здоровья.. И все равно быть верным Богу! Говорит ещё о важном :Господь не дед мороз, подарки всем подряд не раздаёт, как многие думают.. Сложно, сложно.. но я верю, каждому даётся по тому, сколько он в состоянии выдержать..
Иов не знал откуда его беды, но читая книгу Иов становится ясно что Сатана оклеветавший Бога перед людьми, клевещет на людей перед Богом, многие бедствия от него. Иов имел надежду что если и умрёт воскреснет. Несмотря ни на что Иов остался верным Богу и был благословлён.
Смысл в том что Бог гордым противится. Иов был праведен в своих глазах, потому что все его таким знали, а его статус в обществе был очень высок. Такую гордость сложно разглядеть, ведь следим больше за внешним и явным. Вместо страданий, Иов стал укорять Бога за напраслину. Мы все так делаем. Бог дал Иову человека для того, чтобы сказать ему об его ошибке. Иов покаялся. И, вот, нам урок.