Религия, вера

Гордость - это недостаток или достоинство , почему

Гордость - это, так сказать, генеральный штаб всех страстей. ))))
Дмитрий Бушуев
Лучший ответ
Гордость - достоинство, а вот ГОРДЫНЯ - грех. Разница между ними, я полагаю, в степени ощущения собственного превосходства над окружающими.
Гордость - это грех и мать (начало) ВСЕХ ГРЕХОВ НАШИХ.
Гордость - то, что уводит нас от смирения и от Бога.
Мак Сим
я всегда думала"гордость"женское понятие, эквивалент-МУЖЕСТВО
по отношению к кафирам достоинство, а по отношению к правоверным - недостаток
Николай Байднер Кафиры это не мусульмане , как я понимаю .
Избирательность права это его отсутствие( права ) . Духовные же законы и права сильнее и неотвратимей человеческих .
По одному из таких законов гордость - начало падения .
И еще пользуясь случаем хочу спросить вас , как по вашему Всевышний не является ли Творцом всех людей , почему же тогда одни считают что Бог поставил их над другими . Дал им право разрушать и попирать Свое творение .
Меч - продолжение человеческой гордости , Кровь - человеческая жизнь , дар от Бога всякому живущему, однако повсеместно проливаемая мечем .
Что дал Бог то человек да не разрушает - это слова из Писания , не знаю есть ли они в Коране , надеюсь есть !
Плохо, когда Гордость перерастает в Гордыню.
А отсюда начинается презрение к тем, кто, по сути своей, "ниже", хоть и не духовно.
Презрение к тем, кто не смог добиться таких высот, как те, в ком взыграла Гордыня.. .
Порой мы сами же и страдаем от своей гордости, но гордость-это наш защитный рефлекс от того, чтобы не оказаться в грязи. О гордости. С антресолей вчера я достала гордость. Зачем-то полезла, увидела ее пыльную. Когда-то закинула- думала моль ее съест. Оказалась цела. Водой мыла мыльною. Мыла, стирая вкровь руки и думала: "Это надо было так позабыть о гордости? ". Посмотрела в зеркало- стало стыдно мне. Ненавидимое лицо без достоинства. Сколько раз валялась в ногах, швыряющих. Целовала пальцы. Пыль языком слизывала. Падала ниже некуда в глазах окружающих. Называла это любовью сызнова. Не успев подняться опять коленопреклонная. Но уже Богу шепчу молитву глупую: "Ты не говори мне больше, что я влюбленная. Ты скажи, как есть- легкодоступная". Легко отдавающая и отдающаяся, странная. Не жалеющая, не истошно вопящая от ранения. По-собачьи верная, по-женски - глупая. И плачущая истерикой от наслаждения. И опять по грязи за очередным следуя, всегда уверенным, красивым и счастливым. Снова ставящим на истертые вгной колени. И глазами, куда угодно, только не вниз смотрящими. Со слезами стекала грязь пыльная с гордости. И уже к употреблению вроде почти готова, но закинута на антресоли, потому что без слез и совести- я опять влюбленная. И коленопреклонная. (Тэя Треф)
Маша Бетц
Может и как недостаток и как достоинство !!!Всё от сути гордости зависит. Её очень много разновидностей
Гордость это грех. Бог гордым противится, а смиреным дает благодать.
Страсть пожирающая прочие страсти )))
Денис Патц
Достоинство, если не перерастает в фанатизм.
Гордость- грех.