Религия, вера

Любить Бога легко или тяжело?

не знаю как, тебе на это ответить, но для меня лично любовь к Господу определяет мои поступки, это как жить без солнца, без родителей и детей, без самых близких моему сердцу христианах всего божественного мира.
Валентина Смирнова
Лучший ответ
А любовь к Богу всегда взаимная.. .

Работа двух ангелов

Христианская притча

В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу. Отдыхающий ангел решил спросить другого:

— Что же ты летаешь туда-сюда?

— Я ношу Богу послания, которые начинаются со слов «Помоги Господи…» . А почему ты всегда отдыхаешь?

— Я должен носить Господу послания которые начинаются: «Спасибо, Господи…» .
Любовь, если это не сусальная и слащавая любовь самости, это всегла и ответственность по уменьшению ноши того, кого любишь. Она выражается в деяниях во Имя.
И крылья несут и труд непрестанный - совмещение 2 противоположностей.
Если захочешь, то Бог Сам поможет любить всех и это станет легко .
Юлия Зубарева
это виртуальный духовный ананизм, это извращение против человека.
легко
Muhammetaly Ulyev
так же как и вообще - любить. . провокаций больше для обратного..
Il'ya Masliev
Любящие Его сохранят пути Его.
(Сир. 2, 15).

Любовь есть исполнение закона.
(Рим. 13, 10).

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня.
(Ин. 14, 21).

Это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его. Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир.
(1 Ин. 5, 3-4).

Кто говорит: «я люблю Бога» , а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
(1 Ин. 4, 20)

Любовь Божия состоит не в том только, что в некоторое время ощущаем чувство умиления и слезы: это можно относить более к дарованиям Божиим или награде от Него, а о любви сказано: любяй Мя заповеди Моя соблюдает (Ср. : Ин. 14, 15).

Любовь Божия состоит в исполнении заповедей Божиих, а не в том, как ты думаешь, – в восхищении ума, это совсем не твоей меры.
Преподобный Макарий Оптинский (1788-1860).

Хотя Бог и хочет, чтобы мы его любили, однако не ради Своей какой пользы хочет того, но ради нашей пользы.

Истинно любящий Бога старается волю Божию исполнять не ради страха наказаний, но ради того, чтобы Любимого не оскорбить…
Истинно любящий Бога ради Бога любит всякого человека, ведая, что всякий человек — Божий и Бог его любит…
Истинно любящий уклоняется от всего того, чем любимый его оскорбляется…
Истинно любящий Бога Его в сердце всегда обнимает и носит, ибо любовь истинная в сердце свое место имеет, почему всегда с любовью и почтением святое имя Его вспоминает, радуется Ему, благодарит Его, хвалит, поет и прославляет Его с радостью, без лицемерия…
Истинно любящий Бога старается подражать Ему в нравах Его: старается быть кротким, терпеливым, незлобивым, милостивым, милосердным, щедрым не ради иного чего, но ради того только одного, что таков Любимый его.

Кто любит Христа сердцем, тот со Христом неразлучно быть желает, крест свой носить и Ему последовать, поруганным, осмеянным, озлобленным быть от мира, и с Ним и за Него умереть не отрицается. Отсюда познается, что ложная есть любовь тех, которые вечно со Христом царствовать хотят, но смирения Его, страдания и поругания стыдятся и убегают от того…
Любящий любимого волю исполняет, дабы не опечалить любимого, ибо оскорбление любимого противно любви, и разрушает союз любви…
Любящий любит и того, кого любимый любит. Так, когда любишь друга твоего, то ради любимого друга твоего любишь и того, кого друг любит. Когда любишь Христа, любить должен всякого человека, друга твоего и врага твоего…
Любящий жалеет, когда любимого чем оскорбит сам, или от другого кого оскорбленным видит. Так, кто любит Христа, когда по немощи в чем согрешит, сокрушается, сожалеет, ругает себя, и со смирением и горячим исповеданием своего греха и уничижением и укорением самого себя припадает перед Ним нелицемерно, и сам себя осуждает достойным всякого наказания…
Любящий любимого всегда в сердце своем носит…
Истинная любовь того достигает, что любящий за любимого умереть не отрекается.
Святитель Тихон Задонский (1724-1783)

P.S. Легко говорить, что мы любим Бога. А на деле каждый грехом вновь и вновь распинаем Его на кресте. Любить Бога - значит трудиться постоянно над собой.
Валентин Пяк
Любить то легко. А вот уважать!!!
сама формулировка какая-то дикая
что-то в ней профаническое
Евгений Иванов
Жомарт Медалиев Сестра Хо, будьте так любезны – объясните такое слово как « профаническое».

1. Такого слова в словарях нет. Есть однокоренные, разные по значению. Что вы подразумевали, употребляя его?

2. Касательно формулировки: ОПЯТЬ ЖЕ ПОВТОРЮСЬ, как и в предыдущий раз, если Вам не понятен вопрос или не можете дать на него ответ – «пройдите» мимо. Отвечайте на те вопросы, которые Вам понятны.

3. Здесь достаточно много людей, которые смогли со своей точки зрения дать честный ответ. Или Вы считаете их глупее себя?!
Это глупо, лучше направить любовь на реальные объекты.
Настя Глыняна
Жомарт Медалиев Добрый доктор - прописанный Вами рецепт воспринимаю по доброму )))
тебе так одиноко, что больше некого?)))
Karamel Karamelov
Не то и не это.
Любить бога и не легко и не тяжело.. . любить бога - никак. . вопрос даже не в этом.. . а в том, КАК НАУЧИТЬСЯ это делать?... было бы глупо стараться испытывать обычную любовь к тому, о ком ты не можешь рассуждать.
Жомарт Медалиев Приятных снов )))
Бог есть Любовь. А Любовь - это само по себе уже счастье. :)
Если ты полюбил всех начиная из себя, значит и Бога полюбил, потому что он не нуждается к твоей любви. Любить Бога означает походит к Богу.
Таня Кубрак
ГОСПОДЬ любит нас всех, но ни от одного из нас он не в восторге
myhans89
Жомарт Медалиев Тяжело любить того, к кому не испытываешь восторг! И все же ОН любит!
А как же быть людям с любовью к Богу?
Тяжело ))) Ибо Его любит тот, кто исполняет заповеди Его ))) Можно всю жизнь молиться, поститься и посещать храм, но так ничего и не исполнить )))
Если научишься любить себя, то остальных полюбить будет не сложно. Помнишь как в Библии написано возлюби Бога и ближнего и врага своего и т. д. как самого себя В общем сначала себя люби достойно, а потом также достойно и других.
Какого именно бога?
Алла Слепых
Жомарт Медалиев Вам легко любить Вашего Бога? Того, в которого Вы лично верите.
А если не верите в него - какая разница, в какого бога?! Здесь, люди не верящие в него честно сказали что трудно.
Любить Бога легко когда умеешь любить и тяжело когда в него не веришь!
тяжело... особенно когда не видишь его....
Aijamal Isakova
Бога любить легко, так как мы знаем, что Он нас любит. А вот людей сложнее. Но, да поможет Господь!
Денис Dds