Религия, вера

Почему Бог игнорирует мои просьбы? Какой в этом есть высший смысл?

Много, очень много лет молила Бога об одной вещи. Очень хотелось, чтобы это у меня было. Оно есть у многих, а мне никак не удается. Бог, видимо, против того, чтобы у меня это было. Видимо, оно мне вредно. Стала молиться о том, чтобы перестать хотеть иметь это - но хочется по-прежнему, и чем дальше, тем сильней. Зачем же Бог позволяет мне существовать в таком противоречии, ни туда, ни сюда? Третьего в этой ситуации не дано.
Бог слышит каждую твою молитву.. . Бог знаете ВСЕ, что тебе нужно еще до того, как у тебя появляется потребность.. .

Бог не отвечал на молитву долгое время вероятно потому, что тебе это не нужно было.. . или какая то черта прилепилась бы к тебе с этой вещью.. . вот Бог и ждал, когда ты поймешь, за что тебе прежде надо молиться, чтобы в последствии, не получить вместе с вещью и какую нибудь отрицательную черту, к примеру ГОРДОСТЬ.. .

Почему Бог не дает облегчение сейчас?? ? вероятно у тебя должна быть все таки эта вещь!! ! тебе она необходима.. . просто пойми. зачем она тебе, как ты сможешь прославить имя Бога, получив ее, и как ты сможешь отгородить себя от вредного воздействия грешного аромата, когда получишь эту вещицу!! !

Матф. 7:7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
Детка-Ты Не-В-Моём-Вкусе
Лучший ответ
Constantin Mitrofanovschi Спасибо, Вы меня наверно лучше всех поняли.
Глупость человека безмерна :) Вы похожи на ребенка, который просит игрушку у Деда Мороза. Вера в Бога - это взрослые иллюзии. Учитесь жить правильно.

Если вам что-либо нужно, заработайте денег и купите. Другого способа получить желаемое нет (ну, разьве что, надеяться на богатого спонсора :)

Кроме того, молитва - это несомненный вред душе человека - паразитизм.
Т*
Татьяна *******
Constantin Mitrofanovschi То, что можно купить, уже давно купила бы...
А Вы о ГЛАВНОМ Бога прОсите????
Николай Вагин
Constantin Mitrofanovschi Для меня это слишком острый и насущный вопрос, а как стать святой - это уже после, после!
До старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас.
(Ис. 46, 4).

Так говорит Господь: сохраняйте суд и делайте правду; ибо близко спасение Мое и откровение правды Моей.
(Ис. 56, 1).

Я с вами во все дни до скончания века.
(Мф. 28, 20)

Бог Сам ищет удалившегося человека. Сам оставляет небо и приходит на землю, делается человеком, вступает в ближайшее общение с ним, беседует, освящает воды Своим Крещением, дарует баню пакибытия, установив тайную вечерю – причащение Тела и Крови, низводит благодать Духа Святого на верующих, дарует покаяние, разрешение грехов, освящение, обновление, утверждение, сыноположение и обожение. Чего еще Он не дал? Все, все с избытком дал. Как пользуются люди средствами спасения? Попирают их, как свиньи бисер (Мф. 7, 6).
Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908)

Господь хотел бы всех осыпать Своими дарами, но мы не можем их принять без вреда для себя, поэтому Он и не может дать их нам. Только рукою смирения человек может получить дарования от Господа, говорит преп. Исаак Сирин; а у нас смирения нет, во всем наше «Я» , наша самость, утверждение себя, а не отречение по слову Господа: «Кто отречется здесь, на земле, от себя и своих, тот еще здесь же получит во сто крат, а в будущем — жизнь вечную» .

Когда откроется вся немощь человеческая, тогда припадешь ко Господу и уже из глубины сердца будешь вопиять к Нему, как утопающий апостол Петр. Тогда получишь помощь от Господа и поймешь, что воистину близок Господь к призывающим имя Его от всего сердца, и уже с благодарностью припадешь к стопам Его и будешь оплакивать все грехи свои, коими оскорблял Господа. Тогда смиришься сердцем, перестанешь осуждать других и станешь заботиться о том, чтобы Господь простил прошлые грехи и не попустил впредь оскорблять Его нарушением заповедей.
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)

Не унывай, духом не падай. Господом ты не оставлен, а только очищен, яко злато в горниле испытаний, да просветишися, да омыешися.
Свщмч. Серафим (Звездинский) , еп. Дмитровский (1883– ок. 1937)
Natalya Kam
Constantin Mitrofanovschi а так и было: как утопающий...
или время еще не пришло, или вы отдаете долг за грехи из прошлой жизни.
Abat Omarov
Constantin Mitrofanovschi время-то уже почти ушло!.. а прошлая жизнь - это не христианское понятие, я молюсь по-христиански
Бог не мальчик на побегушках, чтобы исполнять ваши глупые желания. Бог хочет, чтобы мы исполняли его желания, тогда вы станите счастливы.
Constantin Mitrofanovschi Как же надоело это читать
Я прошу прощения но вспомнился анекдот. Может помните такой "Ну не нравишься ты мне, не нравишься" Ещё раз извините.
Constantin Mitrofanovschi Да, похоже на то.
Roman Gretsov анекдот смешной))), но... то о чём в нём говориться не применимо к Господу. такого не бывает!!!!человек творение Его
Славьте Бога, славьте люди
Он конечно где-то есть
Принесёт Он вам на блюде
Счастья, зрелищ и поесть

Бейтесь лбом о пол церковный
Так ему слышней мольбы
И отдайте рубль кровный
Для божественной казны

Вас попы крестом осветят
Скажут скорбно – мало дал
Лишь за рубль, рай не светит
Бог, мол, больше ожидал

И, ты, верующий в чудо
До рубахи всё сорвав
Кинешь скарб весь свой на блюдо
К Богу руки распластав

А посредник божий длани
Тоже вскинув руки высь
Дар твой щелкнет в чемодане
Скажет – сын мой, ты молись

Славьте Бога, славьте люди
Он конечно где-то есть ……
получается что ты сама себя просиш и сама себе не даёшь =)
=)))
есть прикольный выход =)
Анна Дин
Constantin Mitrofanovschi как-то мне не до приколов
....Ему всеравно на тебя. только представь сколько невинных просили чуда перед казнью и не получили защиты....
Constantin Mitrofanovschi А на других не все равно? Почему другим удается?
Господь убеждает к молитве обетованием услышания, поясняя его сердоболием естественного отца, благосклонного к прошениям детей своих. Но тут же намекает на причину и того, почему иногда бывают не услышаны или не исполняются молитвы и прошения. Отец не даст детям камня, вместо хлеба, и змеи, вместо рыбы. Если же естественный отец не делает так, тем более не станет так делать Отец Небесный. А прошения наши нередко походят на прошение змеи и камня. Нам кажется, что то хлеб и рыба, чего просим, а Отец Небесный видит, что просимое будет для нас камень или змея - и не дает просимого. Отец и мать изливают перед Богом теплые молитвы о сыне, да устроит ему лучшее, но вместе с тем выражают и то, что считают лучшим для своего сына, именно, чтобы был он жив, здоров и счастлив. Господь слышит молитву их и устраивает для сына их лучшее, только не по понятию просящих, а так, как оно есть на самом деле для сына их: посылает болезнь, от которой умирает сын. Для тех, у которых все кончается настоящею жизнью, это не услышание, а делание наперекор, или предоставление лица, о котором молятся, его участи; для верующих же, что настоящая жизнь только приготовление к другой жизни, не может быть сомнения, что сын, о котором молились, заболел и умер именно потому, что услышана молитва и что для него лучше было отойти отсюда, чем оставаться тут. Скажешь: так на что же и молиться? Нет, не молиться нельзя, но в молитвах об определенных предметах всегда надо содержать в мысли условие: "если, Господи, Сам Ты находишь это спасительным". Св. Исаак Сирианин и всякую молитву советует сокращать так: "Тебе Господи, ведомо, что для меня полезно: сотвори же со мной по воле Твоей".

Святитель Феофан Затворник. "Мысли на каждый день года"
Сергей Рысьев
Constantin Mitrofanovschi Я поняла, о чем Вы. Но я просила и об избавлении от этих желаний, это было бы наверно лучше, чем желать напрасно. Только не удалось и это. Кому же лучше оттого, что я не могу получить ни то ни другое?
Ничего себе!
да Господь просто ждет когда Вы станете свободной. И перестанете на Него всю ответственность перекладывать! Как простите вы хотите чтобы Господь отнял у вас желание? Насилием? Вырезал? Или памятью отшибленной что ли?
Говорите так: "Слава Тебе, что я живая, Слава Тебе, что я могу хотеть, Слава Тебе, что я свободна в выборе и Ты не сделал из меня зомби, Слава Тебе, что Ты терпишь, Слава Тебе за все! " И все. Или как -нибудь по своему.
Ответь за все желание, защити Его. Скажи Богу - что это тебе нужно и ты справишься с этим, если оно придет.
И всегда благодари. Всегда. Он не насильник - и дает только то, что человек обязательно вынесет с Его помощью, естественно.
Простите. Может быть круто слишком.
Mira Ualy
Constantin Mitrofanovschi А то я не отвечаю. А то не защищаю. А то не убеждаю, что мне это НАДО! А то не благодарю за то, что есть!
Mar 11:24 Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, --и будет вам.
В другом месте написано, что мы должны просить по воле Божей. Тоесть Бог не исполняет желаний, которые отрицают Его существу, Его совершенству и святости.
Верите ли Вы лично Богу? Бог не существует для того, чтобы исполнять желания. Иисус сам имел всё, Он был Богом, и оставил небеса, чтобы стать человеком. Он родился не в царских комнатах, а в хлеву. Он был евреем, этот народ более всех ненавидим и отвергаем людими. Он умер абсолютно невинным за НАШИ грехи.
Joh 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Joh 3:17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Joh 3:18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Joh 3:19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
Дмитрий Лен
Constantin Mitrofanovschi Верую. Но прежде чем попасть ТУДА, мне надо прожить ЭТУ жизнь.
Третье в этой ситуации Сам Бог, Он не фирма по исполнению желаний, Он ваш Творец и хочетв вашей любви во первых, смирения и полного посвящения во вторых, и после этого Он исполнит ваше желание .
Потому что сказано : Просите и получите просимое !
Constantin Mitrofanovschi Он хочет моей любви и при этом игнорирует?
Я же не прошу во что бы то ни стало сделать так, как я хочу и никаких гвоздей. Я просила и о том, чтобы избавиться от желания того, что мне вредно - но и этого Он не захотел.
Как это понять? Мне ПОЛЕЗНО находиться в раздвоенном состоянии?
трудно сказать не зная что это... может лучше попытаться воздействовать самим на сложившеюся ситуцию?
Sem R.
Constantin Mitrofanovschi Это, увы, не тот случай
Скорее всего, оно тебе не вредно, а просто не надо.
Настя Сухих
Constantin Mitrofanovschi Хорошо, но как тогда быть со второй частью: перестать этого желать?
Я все время отвечаю одно и то же: все видят только первую часть вопроса. А проблема - в противоречии, и я не знаю, как от него избавиться.
Перестаньте желать и перестаните страдать.
Constantin Mitrofanovschi Как перестать желать? Собственными силами избавиться от желания не получается, молилась об этом - тоже впустую.
Третьего и не должно быть! "..да будет ваш ответ: да - да, нет- нет. Всё, что сверх того - то от лукавого.. " Видно Бог думает, что ваша "просьба", о которой вы много лет молили, была вам не нужна. Бог всё даёт по-мере надобности. То что как-бы "дай... хочу.. " - это бесовство! У меня тоже было типа: "дай попробую... " (тоже долго просил) . А потом: "да зачем мне это надо было". Возможно, у Бога на вас какие-то свои виды, отнюдь не худшие, чем вы можете пожелать.. . Терпение :)
Dzyuban Ekaterina
Constantin Mitrofanovschi Свои виды, отнюдь не худшие... для меня это звучит как издевка!
Вам надо проявить смирение. -самый лучший выход.
А вдруг Вам это во вред обернулось бы. Бог же лучше знает. -исходя из этого-поняв это-перестанете хотеть"одну вещь. "
У каждого в жизни есть вот это-хочу, но не дается.
Constantin Mitrofanovschi Ну вот и Вы невнимательно прочли: я не настаиваю, Боже сделай именно так, я просила и о том, чтобы перестать этого хотеть. Ничего не изменилось ни от той просьбы, ни от другой, понимаете, в чем проблема?
Забудь про Бога. Не проси ничего. Пойди и сделай это сама. Добейся во что бы то ни стало того, чего ты хочешь! Вот именно то, чего Он тебе не дает пойди и возьми сама. Хоть в лепешку разбейся, а возьми! (если ты очень страстно этого захочешь и будешь предпринимать действия, то это обязательно получится.)
Arsine Ayrapetyan
Arsine Ayrapetyan Конечно, забыть про Бога - в хорошем смысле )) (надеюсь, вы меня поняли). И еще, желание не должно быть злым (опять, я надеюсь, поняли о чем я в общем)))
А вы считаете, что Бог-это палочка-выручалочка или цветик-семицветик? К кому попал в руки, под того дудочку и пляшет? Чтобы просить чего-то у Бога, нужно искренне ему служить. Если же вы считаете, что имеете полное право на ответ на свои молитвы, то можете быть уверены, что Он плохого вам не пожелает, лишнего не даст и лишнего не возьмет
Constantin Mitrofanovschi Бывает, что и неверующие получают Его помощь, а мне Вы предлагаете сначала в монастырь уйти?
(Ин. 9;31)Бог грешников не слушает. В делах грешного мира не участвует. Люди- есть мертвая греховная плоть, после греха Адама. Какое общение между мертвой греховной плотью и Святым Духом? Бог -Свят. В присутствии его грешный человек , не может выжить, Он мгновенно испепелил бы мир (Исх.33;20). Потому и был изгнан Адам из присутствия Бога, и сатрапом поставлен на землю дьявол, который строго ограничен в правах( первая глава Иова). Так как , кто делает грех- тот раб греха, то и все человечество- рабы, исполняют волю дьявола, который выдает себя за ангела Света. Потому, разумные люди понимают, что с этим миром, что-то не так. Никакая религия понимания Бога не дает, потому что все они находятся под проклятием(Апок.22;18,19).Учите самостоятельно каноническую Библию и точно исполняйте Слова Бога( Нав.1;8). Религии, создал человек,( вопрос:по какому праву, творение исправляет и диктует Творцу?)углубляются в свои догмы, они все мораль и обряды, не забывая про сбор денег за них. В земной жизни, знать истину о духовном мире невозможно( притча о богаче и Лазаре, свое нахождение в аду , он не оспаривал, понял, но его просьба была; послать предупредить своих братьев, чтобы они не попали в это место мучения). Все религиозные, считают, что попадут в рай. Нет. На небе не свалка. Там царство Самого Бога и Его законов. Чтобы Бог вас слышал, нужно с ним примириться, если вы искренни , то Бог вас простит и оживит духовно из состояния первой смерти в Эдеме, из плотского, станете духовным( Быт.2;17) Это и есть рождение свыше- единственное условие обретения рая и познания истины, которое открывает Сам Святой Дух(Ин.3;3). Потому, и не знает никто в мире. Только на условиях Бога. Все творение является кибернетическим и квантовым, со всеми своими свойствами.