Религия, вера

Как Коран относится к магии, колдовству и тому подобному?

Запрещено ли мусульманину читать книги о Гарри Поттере?
КОРАН 2:102

“Последовали они учениям дьяволов [из числа людей и джиннов] , сформулированным (написанным) в период властвования Сулеймана (Соломона) . Сулейман (Соломон) же не был неверующим [не занимался колдовством] , однако это дьяволы безбожны, они обучают людей колдовству и тому, с чем были ниспосланы в Вавилон два ангела – Харут и Марут. И оба [ангелы Харут и Марут] никого не обучали, не сказав: “Мы – соблазн (испытание) для вас [мы можем обучить греховному, но у вас есть возможность отказаться, никто вас не заставляет грешить] ! Не становитесь же отошедшими от веры в Бога [обучаясь этому злу и практикуя его] ”. И обучались они [люди] от них [Харута и Марута] тому, как разрушить семейные отношения между мужем и женой (как развести мужа с женой) . Однако они [колдующие] не могут нанести вреда, зла кому-либо, кроме как если будет на то разрешение Аллаха (Бога, Господа) . Обучаются они тому, что вредит им и не приносит пользы. Они хорошо знали, что приобретший эти [навыки и практиковавший их] не возымеет [благого] удела в вечности [ведь были предупреждены о запретности колдовства] . Нет более плохого, за что можно было бы продать свои души! О, если бы они знали [до конца осознали бы пагубность колдовства для них же самих и перестали бы заниматься этим]! ”
Алёна Климовва
Лучший ответ
Гарри Поттера читают не очень умные люди.... не сказать больше.. .
Такую вторую "хрень" нужно долго мскать....
Диана Харсиёва "Гарри Поттера читают не очень умные люди"
Это точно.
Я почему спрашиваю... Нужна точная информация, могли ли заключённые-мусульмане в тюрьме Гуантанамо читать светскую литературу такого рода и могут ли на первом месте по популярности у них находиться книги про Г.Поттера. Это нашей команде на игру "Что?Где?Когда?"
:)
ОтрицательноНикто конечно не будет в него тыкать пальцем, но относится хуже будут еще как!
Диана Харсиёва Благодарю за ответ!
ну примерно так же как куча славян с вилами и факелами к, скажем вурдалаку )
хмм, нет, такого четкого запрета нет -_о
Булат Сабиров
Я щас не найду аят, но отрицательно
Диана Харсиёва Спасибо за ответ. Я примерно так и думал, что отрицательно, но всё же были некоторые сомнения.
В Коране ничего нет про гаррипотаров.. . :-)
Ислам отрицательно относится к колдовству
Андрей Волков
Диана Харсиёва Спасибо.
Ну как бы...может ли правоверный мусульманин читать про Г.Поттера.)))
Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
Избегайте семи смертных грехов. Люди спросили: «А каких именно, о посланник Аллаха? » Он, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: Ширка (многобожия) , колдовства, запрещённого Аллахом убийства, иначе как по праву, взимания процентов с долга, присваивания имущества сироты, бегства с поля боя и опорочивания целомудренных женщин*. Этот хадис рассказали аль-Бухари и Муслим. (Аль-Бухари 5/294 и 12/160, Муслим (89), Абу Дауд (2874), ан-Насаи 6/257).
Занятие колдовством является тяжким грехом в Исламе.