Религия, вера

Пропитана ли религия магией, колдовством и суевериями ?

Натка 39 Rus
Большинство религий действительно пропитаны магией. Хотя Библия запрещает напрочь это.
Даже сами прихожане церкви хоть и знают, что гадать грех, занимаются этим.
"Не должен находится у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок, пред Господом всякий делающий это.... "(Второзаконие 18:10-12).
Поэтому истинные христиане не занимаются магией.
Regina Absalyamova
Лучший ответ
Конечно пропитана.)))
Да.
Ясинда Ясинда
Ну, если это языческий культ.
Без этого никак, уж больно примитивная паства -- без чуда не поверят в боженьку.
Да. Вся религия начинается с чудес. И заканчивается ими же. Возьмите определения святых, во всех религиях. И слово чудо будет там присутствовать.
Слава Ильюшиц
Смотря, что вы вкладываете в слово "религия". Можно и магию и колдовство, и суеверия назвать "религией", только ложной. Вера в Бога исключает все вами названные понятия, так как в них идет подмена Самого Бога некими ритуалами, предметами, верованиями не в Бога, а во что угодно, кроме Бога! Поэтому, магию, колдовство, суеверия отвергают все известные вам Конфессии.
Денис Баркалов
Натка 39 Rus На словах....
а сколько богов у них? у чертей и кто там правит парадом?
патриархи боги Ваши?
Это сатанизм.
Ещё как пропитана))) ) Сравните две категории РВ и ГМГ и в той и в другой одни и те же люди тусуются))))
Наоборот - религии против этого
Натка 39 Rus На словах, а по сути?
Пропитана, еще как. Даже хрисиансиво. Поэтому многие люди создают церкви, не относящиеся к какой-либо конфессии.. . Так называемые "Церкви последнего времени"
Костя Цой
смотря какая
Вова Краев
Натка 39 Rus Государственная, Российская например :-)
Большинство религий основаны на этом!
Maria Beznos
Христианские православные притчи - Христианские притчи святых Отцов

На лугу росло множество цветов. Здесь были и белые благоухающие лилии, и гиацинты, и высокие синие ирисы. И маленьким цветочкам тоже нашлось место в траве. Ветер наклонял их, весело колыхал траву и листья, и аромат разносился далеко-далеко!
Над поляной, над цветами, трудились пчёлки. Они собирали сладкий нектар, чтобы подкормить молодняк в улье и запастись едой на долгую холодную зиму.
Сюда-то и прилетела муха. Она недовольно жужжала и оглядывалась.
Одна маленькая пчёлка, оказавшаяся здесь в первый раз, вежливо спросила муху:
- Не знаете ли Вы, где здесь белые лилии? Муха насупилась:
- Не видела я здесь никаких лилий!
- Как! - воскликнула пчёлка. - Но мне говорили, что на этом лугу должны быть лилии!
Цветов я тут не видела, - пробурчала муха. - А вот недалеко, за лугом, есть одна канава. Вода там восхитительно грязная, а рядом столько пустых консервных банок!
Тут к ним подлетела пчёлка постарше, державшая в лапках собранный нектар. Узнав, в чём дело, она сказала:
- Правда, я никогда не замечала, что за лугом есть канава, но я столько могу рассказать о здешних цветах!
Вот видишь, - сказал отец Паисий. - Бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчёлка знает, где растёт лилия, где - ирис, а где - гиацинт.
И люди так же. Одни похожи на пчёлку и во всём любят находить что-то хорошее, другие - на муху, и во всём стремятся увидеть только дурное.
А ты на кого хочешь быть похожим?

Притча старца Паисия Святогорца
Алла Кан
Натка 39 Rus Интересно, на кого был похож Христос? Когда обличал фарисеев. Называл их лицемерами, говорил, что их отец - дьявол???