Религия, вера

Какие вам известны суеверия, которыми пропитана общепризнанная религия, гордо называющая себя "христиане"???

Свечка потухла во время литургии, иконка не в том углу в избе стоит, милостыню после службы нельзя подавать, а только до нее, а то всю благодать отдадите, ребенка не покрестили - болеть будет.. . Продолжите?
Ольга Огаркова
Православие для большинства не христианство, а магия и суеверия.
Как-то на Крещение я разливал в нашем соборе святую воду. Просидел около 12 часов. За это время от прихожан я "узнал" так много о православии, что решил собирать все псевдо-православные ритуалы:
когда тебе наливают воду надо пожертвования давать лично в руки, а не в кружку
бутылку со святой водой ставить на пол нельзя. (почему, не ответили)
наливать воду в бутылку с этикеткой нельзя, вода портится
Святую воду можно пить только натощак

продолжу и т. д.
Когда в церкви много народу (как правило, на большие праздники) , то свечи надо передавать через левое плечо
по "доброй православной традиции" на поминках надо рюмочку оставлять покойнику и прикрыть черным хлебом
чтоб не спугнуть благодать, после причастия лучше ни с кем не общаться

и т. д.
дополняйте
Георгий Захаров
Лучший ответ
Наиль Умряков Хотелось бы не дополнить, а прокомментировать. Давайте сами подумаем, почему могли сложиться правила, о которых Вы написали выше.
Ну, про пожертвования лично в руку - точно суеверие. Может быть, однажды где-то был некий прецедент с кружкой.
Бутылку не ставить на пол: вода в бутылке освященная, то есть это кусочек святыни. Вы иконы на пол ставите? А если ее нечаянно пнут? А она разобъется или вода прольется (пластиковым бутылкам с завинчив. крышками лет 20, а правилу этому, думаю, пара сотен лет)?
Этикетка. Думаю, индустрия этикеток развилась позже, чем производство бутылок, и когда-то единственной этикеткой на бутылке была надпись "Яд" и все за этим следующее.
Про натощак. Причастие натощак Вас не удивляет, а вода что? Многие лекарства надо принимать натощак, чтобы они принесли максимальную пользу. Вода, несущая благодать Святого духа, должна быть важнее яичницы, на которую мы уже нацелились. Вот отложим ее, глотнем воды, поблагодарм, а потом уже и за мирские попечения примемся.
Наиль Умряков Свечи через левое плечо - тоже понятно, обычно, правой рукой люди крестятся, и, помешав кому-то, можно спровоцировать его на грубость. Хотя священники предупреждают, что если идет служба, вообще передача свечей отвлекает молящихся - поставьте свечу либо до, либо после нее.
Рюмка на столе опять же Вас удивляет, а "навеки зачислен в списки части" нет? Рюмка напоминает нам об ушедшем, он как бы незримо присутствует с нами, и одновременно удерживает от того, чтобы поминки незаметно перешли в танцы (поверьте, и такое бывает). Ну а ломтик хлеба сверху защищает жидкость от насекомых, которые могли бы случайно попасть в рюмку и делает ее более заметной для вновьприбывших.
Общение после причастия. После причастия человек, как правило, чувствует некое умиротворение, которое хорошо бы сохранить подольше, а каждый встречный своими мирскими проблемами способен разрушить это хрупкое состояние, когда причастившийся хоть немного думает о своей душе.
Все более чем утилитарно и обоснованно.
Наиль Умряков Иными словами, когда мы видим смысл за своими действиями, они перестают быть суевериями. Воду мы нальем в бутылку с этикеткой из под минералки, а не из-под мебельного лака, после причастия с вредной соседкой постараемся не встречаться, а вот к так же причастившемуся другу так и в гости сходим. Даже черная кошка может подсказать решение, если варианты равноценны, а мы просто не решаемся сделать выбор, Тут хоть ромашка подойдет. Что мы назначим маяком, то им и будет, чему придаем значение, то на нашу судьбу и влияет через наше подсознание и задавание самим себе препятствий.
Выходя из храма перекреститься на чёрную кошку - воистину святое дело для каждого православного))))))))))
что же это за кума, коль под кумом не была... бес в ребро от седены...
зеркала закрывать ,. если в доме есть покойник.. .
пола помыть после выноса покойника ( видимо боятся, чтоб не вернулся ) ...
ПРОДАЖА ЛАДАНОК во всех церковных лавках РПЦ-шных церквей говорит о многом ...
Лариса Халаби
Любая религия ничто иное как суеверия собранные в систему.
Их просто невозможно перечислить. Потому что они возникают на каждом шагу, при каждом действии спонтанно. Суеверия бегут впереди "верующих".Если бы в церквах были уроки по изучению БИБЛИИ и каждый бы урок проводил кто-то из прихожан, тогда бы они, изучая БИБЛИЮ, были бы научены Истине. Но этого нет и держать в неведении паству выгоднее, чем если бы она узнала истину.
Поэтому “По Высочайшему повелению, … в 1842 г. перед началом летнего вакационного времени наиболее видные и авторитетные иерархи — московский и киевский митрополиты, оказавшиеся… замешанными в разбиравшемся деле, были уволены в свои епархии, и уволены с тем, чтобы уже больше никогда не быть вызванными в Синод” [Благовидов Ф. Обер-прокуроры Святейшего Синода. Казань, 1900. С. 100; Рижский. Указ. соч. С. 155]. И если часть противников перевода озлобилась еще больше, то некоторые начали менять свою позицию, понимая, что дело перевода им всё равно не остановить, а противиться ему становится опасно. К тому же, ситуация изменилась после смерти в 1855 году Николая I и в осшествия на престол Александра II (1855—1881), настроенного на проведение либеральных реформ. К числу тех, кто начал менять позицию, был московский митрополит Филарет, который предложил возобновить перевод Библии. Когда это решение было принято (10 сентября 1856 года) , киевский митрополит Филарет обратился с негодующими письмами в Синод. В них он говорил: “Последствия восстановления перевода — будут прискорбнейшими для матери нашей, православной церкви. Боже, сохрани, ежели Библии начнут переводить со славянского на русский язык — книги богослужебные: тогда весь (!) православный народ перестанет посещать храмы Божии! ” [Чистович. Указ. соч. С. 285]. Старый умный митрополит из последних сил стремился остановить перевод и распространение Библии, открыто говоря о том, что народ, прочтя Библию, перестанет ходить в православные храмы. Кроме него в церковных кругах была сильнейшая оппозиция решению перевести Библию. Противники этого писали, в частности: “Простолюдины на славянском языке слышат только святое и назидательное. Умеренная темнота сего слова не омрачает истину, а служит ей покрывалом… темнота заставляет его или просто покоряться церкви, или просить у церкви наставления” [Чистович. Указ. соч. С. 308—309]. Вновь в этих словах слышится эхо средневековья, когда церкви нужен был тёмный народ, который бы слепо слушал и повиновался ей, не задумываясь сам ни о чём. Но Бог был сильнее этих людей. Да и по пророчеству был уже не Фиатирский, и не Сардисский период церкви, а наступало время клича Трёхангельской вести, наступало время прихода всей полноты истины на нашу землю. А для этой великой работы перевод на современный русский язык был необходим. Александр Второй утверждает решение о переводе Библии. После почти двадцатилетней кропотливейшей работы в 1876 году была переведена и отпечатана первая полная Библия на современном русском языке. Этот перевод признан в мире одним из лучших переводов Библии. И сегодня, когда прошло более 120 лет после его появления, лучшего перевода всей Библии на русском языке пока не издано.
http://nauka.bible.com.ua/history/1-06.htm
Вот замечательная идея - сделать сборник этих суеверий, распечатать и вывесить на воротах храма с большим заголовком "Это - суеверия". Отношения к христианству они не имеют. Священники постоянно об этом говорят и прихожанам, и на форумах. Возникает такая ситуация потому, что само крещение не превращает автоматически человека в христианина, 80% посещающих православные храмы - по сути язычники. Для них Бог - не отец, а Золотая рыбка на посылках, поэтому они от Бога ждут не чуда преображения своей души, а денег, физического здоровья, новую квартиру и т. д. и если у них все сложилось в материальном плане, никакой Бог им не нужен.
Наиль Умряков
Христианами именуются православные, католики, протестанты (сколько там направлений затрудняюсь даже сказать) . Каждые 4 дня в США, например, возникает новая секта, большинство из них именуют себя христианами. О ком конкретно Вы спрашиваете?
Татьяна Гайдаржи О общепринятой (наверно нашенской) религии.Которой разрешено все в этой стране.
Тамара Косьянова Ну далеко не всё ей разрешено :-) Я так понял, Вы Православие имеете в виду. Суеверий среди православных (и не только мирян, но и среди монашества и даже священства) довольно много. Суеверие всегда от невежества как вне Церкви, так же и внутри Церкви. Но внутри Церкви проявление невежества часто, если можно так выразится, блокируется уставом, вне же Церкви, в светском обществе оно практически ничем не блокируется, поэтому вне Церкви гораздо больше лженаук, суеверий и пр.
обязательно отпеть покойного, как ставить крест на могиле в ноги или в голову, как захоронить-головой на восток или запад, пократь покрывалом, купленным в храме и всякими там бумажками с молитвами
В христианские праздники по церквям шастать, в воскресенье баклуши бить... .
А иначе.. .
Всё тот же шантаж
Истинный христианин верит не в суеверия, а во Всевышнего. Прочие действия (неадекватно воспринимаемые мирским обществом) являются результатом соблюдения норм и правил духовной жизни согласно Библейскому наставлению.
Все, что связано со святой водой, крещением младенцев, иконами, про бессмертную душу и т. д.