Религия, вера

Откуда у язычников, гордо называющих себя "христиане" столько суеверий?

Это не мои слова, а один из ответов на мой вопрос. -----------------------------------------------------------------------------Православие для большинства не христианство, а магия и суеверия. Как-то на Крещение я разливал в нашем соборе святую воду. Просидел около 12 часов. За это время от прихожан я "узнал" так много о православии, что решил собирать все псевдо-православные ритуалы: когда тебе наливают воду надо пожертвования давать лично в руки, а не в кружку бутылку со святой водой ставить на пол нельзя. (почему, не ответили) наливать воду в бутылку с этикеткой нельзя, вода портится Святую воду можно пить только натощак продолжу и т.д. Когда в церкви много народу (как правило, на большие праздники), то свечи надо передавать через левое плечо по "доброй православной традиции" на поминках надо рюмочку оставлять покойнику и прикрыть черным хлебом чтоб не спугнуть благодать, после причастия лучше ни с кем не общаться
ну как красиво сказано, язычники называющие себя христианами---оттуда и суеверия--из язычества)))
Юрий Догодило
Лучший ответ
Раиса Шувалова А вот нифига. Суеверия - не из язычества, а от малообразованности. ;)
это оттого, что простые люди воспринимают христианство как набор определённых действий, которые необходимо совершить в строго определённом порядке, и здесь нет их вины, логику мирской жизни они переносят на церковную жизнь, поэтому таким людям и нужны пастыри, а они -послушные "овцы"
Лена Олимпиева
чтобы с Богом сообщаться... -суть причастия иметь.. .
не достаточно назваться... побрякушками греметь...
Abdusamat Serikbaev
Это как у студентов перед экзаменом. От большой ответственности.. .
Хокеисты не бреются, футболисты играют в счастливой майке. Только пофигистам на все пофиг.
Oleg Gladkov
А какие у меня суеверия? Я не православный....
Tatiana Pavalache а какой?=]
можно подумать, что в других религиях нет никаких суеверий.. .
:-))
Каждому смертному свойственно заблуждаться !
Aнна Cнеговая
я тебе отвечу на твои вопросы если ты САМ дойдеш до того ответа - ПОЧЕМУ только мужчина может крестить детей а не женщина или ребенок - ответишь правильно - я тебе дам все ответы
Андрей Дрожжин
Написано же "псевдо- православные ритуалы".Никакого отношения к христианству это не имеет.
Жека Александрович К христианству - не имеет, а вот православие с ног до головы пропитано. Или мощи, иконы, отпевание покойников по вашему христианство?
В этом и проблема что капец какие "Христиане"....если они христиане, тогда я уйгурский колбит.
Тамара Губина-Печеника Здравствуй, уйгурский колбит, так вот ты какой, я думал что ты не такой.
Юлия Хозяхмедова судя по аве..похож...
:-)
Опять-двадцать пять.. .
Мы же не секта какая то, ворота храма открыты для каждого. Вот и приходят разные люди, порой к православию не имеющие отношения (и понятия тоже) .
Приходят, как в магазин - заказать, оплатить, получить. При этом почему-то уверены, что их понимание Веры, религии, да и Истины вообще - единственно правильное. Не понимаю, почему, желая подцепить чем-либо христианина, приводят в пример именно этих людей?
у каждого человека свои суеверия