Религия, вера

Откуда слово язычник (от слова *язык*)? Почему язычников в России называют родноверы?

Bekzat Abdullaev
а хотя бы в Википедии для начала посмотреть не пробовали?

Славянский термин происходит от церк. -слав. ıảзы́къ, то есть «народ», «племя» [6], которым в славянском переводе Библии переведены еврейские термины гой/גוי и нохри/נכרי. Последние соответствуют в греческом переводе слову ἔθνος (этнос), а в Вульгате — лат. gentilis. С точки зрения этимолога Фасмера, церковно-славянский термин является калькой с греческого.

В большинстве европейских языков используются термины, производные от лат. paganismus. Это слово произошло от paganus, означавшего исходно «сельский» или «провинциальный» (от pagus «округ») [7], позднее получившее значение «простолюдин», «деревенщина», по причине того, что христианство в Римской империи вначале распространялось в крупных городах, местах пребывания епископов. Уничижительное значение «невежественный нехристь» появляется в вульгарной латыни: в период до IV века христиане называли язычество religia pagana, то есть «деревенская вера» [8]. В армянском языке закрепился древний, воспринятый от греков термин «հեթանոս» (հетанос, от «этнос»), в то время как сами греки восприняли от латинян иной, более поздний термин παγανισμός, ранее же язычество в греческом языке обозначалось словом Εθνισμος.

После крещения Руси язычников также начали называть «погаными» (от лат. paganus — земледелец). Абстрактное понятие «язычество» в русском языке появляется гораздо позже конкретных терминов «язычник» и «языческий» [6].

А "родноверы" - это новое самоназвание, чтобы как-то отличаться от цкрковного именования "язычники" и чтобы понятно было, что речь идёт именно о славянском язычестве.
Катя Сайбель
Лучший ответ
Всевозможными способами пытался прочесть это слово, но оказалось, что оно не имеет смысла вообще, просто-напросто, как слово - людь, к примеру. Это христианская выдумка, скорее всего, целью которых являлось дезориентировать людей, не более.
Мария Целых
Bekzat Abdullaev Вот-вот, правду глаголите
Язычник - это человек который верит в многих богов.
Дмитрий Канин
Википедию заблокировали?
Язы́чество (от церк. -слав. ıảзы́цы «народы», производное от церк. -слав. ꙗзыкъ «народ»)
Bekzat Abdullaev то есть народность, культура народа ...
Родновер, это адепт родной веры, которая была изначально у его народа с древних времён. Вообще язычество правильно называть ПОЛИТЕИЗМОМ
Ирина Щеглова
Оля Заря язычеством является также тотемизм и пантеизм. хотя друг друга они не исключают.
Долбославы..
Олег Таныгин
Bekzat Abdullaev Что долбославы ?
Олег Таныгин язычников в России называют долбославы.
самоназвание.
Vasiliy Chut
Bekzat Abdullaev что самоназвание?
язычник-изгой
Вадим Жабин
Язы́чество (от церк. -слав. ıảзы́цы «народы», производное от церк. -слав. ꙗзыкъ «народ», что является калькой с греч. ἔθνος) — принятый в христианском богословии и частично в исторической литературе термин, обозначающий дохристианские и нехристианские религии. В более узком смысле, язычество — политеистические религии. Термин язычество происходит из Нового завета, в котором под язычеством подразумевались народы или «языки», противополагаемые первохристианским общинам.
Род-гл Бог