Религия, вера

Про афганских христиан См. дальше

Сегодня пишло много писем на телефон про расправу над 22 христианскими семьями в Афганистане и просьбу за них помолиться. Это что правда или утка? даже наши архиереи на проповедях говорили об этом в нескольких храмах и монастырях. В частности о. Нектарий в Оранском монастыре. Может это опять утка, как со сдачей крови одному мальчику, или правда? Кому-нибудь было такое сообщение?
Gulnur Diyanova
http://www.pravoslavie.ru/put/070312135155.htm

В ХХ веке в Афганистане были и христиане, и храмы, возникшие, вероятно, под влиянием иностранных миссионеров. После прихода к власти талибов христиане были или уничтожены, или ушли в глухое подполье. В июне 2001 года глава движения «Талибан» запретил даже символ христианства – изображение креста.

По данным журнала «Spiegel», сейчас в стране от 1000 до 2000 последователей Христа. Утверждения некоторых интернет-сайтов о 10 000 христиан в Афганистане являются сильно преувеличенными. Немногие христиане, живущие в стране, тщательно скрывают свою веру. Они помнят наизусть значительные отрывки Евангелия и молитвы, не решаясь хранить книги, так как все, кто на подозрении, время от времени подвергаются полицейским обыскам. Встречи для богослужений происходят в обстановке строгой конспирации, места собраний постоянно меняются.

Такие меры не кажутся излишними, если вспомнить, что в 2006 году только сильнейшее давление мировой общественности позволило спасти жизни Абд эль-Рахману – афганцу, перешедшему из ислама в христианство, на которого донесли в полицию его родные. Стоит упомянуть, что послания с просьбами о его помиловании афганскому правительству направляли также главы Православных Поместных Церквей – патриарх Московский Алексий II и архиепископ Элладский Хризостом. В итоге католик Абд эль-Рахман был экстрадирован в Италию.

Однако для иностранных граждан, посещающих страну, религиозных ограничений меньше. Впрочем, весной 2006 года афганские власти выслали из страны 1600 корейских христиан-протестантов, прибывших в Афганистан, чтобы устроить здесь «христианское шествие» .

Для совершения христианских богослужений и молитв в столице страны Кабуле выделен один пустующий дом, куда могут приходить христиане разных конфессий.

Среди местных жителей нет православных христиан, однако небольшое количество православных в Афганистане есть: это сотрудники международных организаций и солдаты контингента миротворческих сил Греции (240 человек) , Болгарии (170 человек) , Румынии (50 человек) и некоторых других стран. Вместе с ними в эту страну и пришло Православие.

1 декабря 2003 года в румынском гарнизоне по благословению митрополита Олтенийского Феофана была устроена походная церковь, в которой священником Георгием Николеску впервые за полторы тысячи лет совершена православная литургия.
Sanjar Isakunov
Лучший ответ
мне не было
Andrei Bazhenov
Возможно что и правда - как в случае с Мирьям и Марзие недавно.. . В исламских странах действительно за веру убивают христиан.
Но в этом случае я не пересылала, хоть и получила. Как можно помолиться за 22 семьи? Только так: "Помоги, Господи, ВСЕМ мученикам за веру"....
Я прочитала об этом вКонтакте.
В любом случае - если человек считает себя Христианином - то должен ежедневно молиться о всех людях, о помощи Христианам и вразумлении заблудших, о спасении всего мира. Я не про акафисты и стояния говорю, но хотя бы кратко должен поминать всех Христиан.
Права Таша.
Если мы все вознесем молитву "Помоги, Господи всем мученикам за веру", то неважно, что именно происходит сегодня. Христианам в Афганистане да и многих других мусульманских странах действительно очень трудно и надо иметь большое мужество, что бы оставаться христианином.
Sarvar Rejabbaev
Собщение было ( СМС ). Подтверждений именно этого факта я не нашел никаких. Похоже на элементарный спам, который строится по принципу "писем счастья" - все друг другу передали, и никто не проверил достоверность.
P.S. Хотя сообщения о пытках и угрозе жизни христиан в исламском мире и приходят постоянно, но это не повод распространять непроверенную информацию. Ложь нельзя оправдывать. Иначе будет как с мальчиком, который кричал : "ВОЛКИ"...
Алексей Лютий
письмо на телефон это как???? и почему вы здесь об этом спрашиваете???
Алексей Лютий Распространяется информация через смс от человека к человеку
Gulnur Diyanova Письмо на телефон - это чень просто. А зачем - не ваше дело
Что бы ни было, мы все должны молиться друг за друга
Как бы то ни было, эти миссионеры поперлись в осиное гнездо не по собственной воле. Пусть это останется на совести кукловодов этих марионеток. Don't warry be happy))
Андрей Ибаев
Gulnur Diyanova Не поняла... это правда что ли? По ТВ не слышно было?
а какой смысл в такой "утке"?

я на одном сайте читал, что по всему миру за год мучеников погибает за веру больше, чем за год во времена инквизиции.
Мне тоже звонили с просьбой помолиться