Молятся Богочеловеку, воплотившемуся на Земле, ходившему и проповедавшему, исцелявшему, пострадавшего за людей добровольного, а затем победившего смерть.
П. С. Я бы на вашем месте придирался к имени, правильно произносить не Иисус, а Иешуа. А Христос это не имя, а звание чтоли.... значит просто "помазанник".
Религия, вера
Согласно правилам Русского языка, христиане даже молятся не тому. Христу молятся, а не христосу. см. дальше
Христос - греческое слово и окончание -ос - это греческое окончание.
А так в склонениях в греческом языке пишется Христу, Христон.
Эта же форма перенесена и в славянский, а потом и в русский язык.
(Христиане молятся Богу-Отцу, а не Христу, во имя Иисуса Христа).
Александр Нагаев
Вообще-то по греческому он звался словом "Ихтиос". И их символом на то время была рыба.
А так ли это важно. Так мы говорим или эдак. Важно что мы ВЕРИМ И МОЛИМСЯ БОГУ МИЛОСЕРДНОМУ.
Не скатываемся ли мы в этом споре к фарисейству которые потом и распяли Христа
Словоблудство.
да к сожелению христани моляца на идолола и не Б-гу повсем правилам любого языка :))и как положено в монотоизме, превратили себя в язычников, а Б-г велел с ними бороца :)ауж про Милосердия с мечом и огнем им бы лучше помолчать :)крестовыми походами и инквизицией :)диаволами и бесами :)не было ни Иссуса не христа в еврейской истории расскопки ничего недали, все было построено язычниками римлянами или греками позже :)
В церкви есть только церковно-славянский язык... а что там есть в миру это миру и решать.
правила русского языка придумали ученые евреи
Александр Нагаев
Америку, надо полагать тоже они открыли.
Влияние В. Лавровой?
Если б Иисус жил в Армении, то наверняка был бы Христосяном.
Александр Нагаев
Никогда не слышал о Лавровой. Но тем не мене игра слов не просто так должна быть. Хочу увидеть аргументы.
А вы живете тоже по правилам русского языка?
Александр Нагаев
"Я живу не по ним, но с ними!" Евангелие от Евгения глава1 стих 1.
Как хотите называйте. На других языках еще не так звучит... Но сущность ЕГО от этого не изменилась ОН БОГ, СПАСИТЕЛЬ,
У правил Русского языка много исключений. :)
Александр Нагаев
Для этого случая исключение вы составляли? Или знакомец ваш?