Религия, вера
Почему христиане всё время говорят о спасении?
Страх очутиться в аду у них сильнее всех остальных чувств и является мотивом принятия жертвы Христа?
Спасается тот, кто постоянно чего-то боится. А это грустно.
В начале нашей эры по дорогам ходили толпы пророков, твердящих о грядущем конце света. Только Христу удалось всех сильнее напугать. Поверили и до сих пор молятся о спасении.
Вот и мне удивительно, сколько ни спрашивал, но никто пока смысл спасения не объяснил.
А значит и что делать никто не знают, чтобы спастись.
Но все говорят, что верят и это неким чудесным образом приводит к спасению.
Такое вот распространенное заблуждение.
Говорят, что спасение в стяжании Св. Духа.
Но мы видим, что такого добивалисть только отдельные люди, например С. Саровский.
Но если взять любого верующего, то по сравнению с Серафимом он как пешком до Луны.
На самом деле, спасение и стяжение Св. Духа это разные вещи.
Стяжание Св. Духа, конечно же ведет и к спасению.
Но спасение заключается в том духовныом опыте, которые собрали люди и потому стали созвучны истине.
Таких гораздо больше и слепая вера к этому не ведет.
Такое вот распространенное заблуждение.
Катя Гроздева
Вот-вот. Мне искренне интересно разобраться в этой философской проблеме христианства, и не с точки зрения учёных межрелигиозных перепирательств глав церквей, а относительно реально верующих людей в реальном времени.
Спасение от греха-покаяние и не грешить больше. Только и всего.
Катя Гроздева
Так, если ты покаялся - то не грешишь больше? :-))
Потому что в христианстве, человек уже виноват, только потому что родился. Первородный грех.
Катя Гроздева
Дык это понятно. Потому и вопрос задаю - как реально может действовать жертва Христа в реальной человеческой жизни.
эт они посылают в ноосферу три коротких - три длинных - три коротких.. .
... интересно, они в курсе, что ноосфера не понимает азбуку Морзе? -)
Охрана Беркут
Ноосфера вообще ни хрена не понимает)))
Катя Гроздева
Чёт я тупая - не пойму. Можно объяснить? Про что это - три коротких - три длинных - три коротких?
Такое ощущение что реальная жизнь их не совсем устраивает.
Нет, есть и другие чувства, об аде не думается, пока.
Катя Гроздева
А какой основной мотив принятия христианства у вас? Я вот пыталась в своё время несколько раз принять...у меня не получилось. Мотивация не совпала.
потому что знают - что ад - это реальность.. и что из него есть выход. .
Вера, Надежда, Любовь-были маленькими девочками. но они пошли на страшные пытки не из-за страха перед адом, а из-за любви к Христу. Этим и живёт любой христианин.
ЛЮБОВЬ СИЛЬНЕЕ СТРАХА СМЕРТИ.
Катя Гроздева
Вот только не надо душещипательных историй про маленьких девочек на ночь. Это - отвлекающий манёвр (весьма подлый, скажу я вам), чтобы прямо не отвечать на вопрос. Давайте я вам сейчас распишу про ужасы концлагерей и сожжённых заживо детях, чтобы что-то вам доказать, как вы на меня посмотрите?
Итак, здесь не задавался вопрос о том, что сильнее страха физической смерти. Вопрос задан несколько иначе.
Нет, мотив-любовь к Богу, Его заповедям., исполнение которых не только дает надежду на спасение, но и в этой жизни приносит благословения и дают душевный покой .
Плюс -надежда, что атеисты тоже могут принять Бога и надеяться на спасение.
Катя Гроздева
А спастись не хочется?
Катя Гроздева
Пардон, хочется: "надежда,что атеисты тоже могут принять Бога и надеяться на спасение". Следовательно, это и есть основной мотив для принятия христианства.
Потому, что есть Бог. И если бы его не было, то было бы совсем все плохо.
Катя Гроздева
Мне кажется, вы ошиблись вопросом.
Иначе, получается так:
- Почему земля круглая?
- Потому что перпендикуляр.
Иначе, получается так:
- Почему земля круглая?
- Потому что перпендикуляр.
Потому что этот мир уже не очень хорош. И попадаем мы сюда уже за наши грехи (в христианстве это первородный грех) , И живя в этом мире ещё больше накапливаем этих грехов и наш разум становится ещё более негативным, поэтому как правило мы идём все вниз. И только единицы начинают задумываться о существовании более серьёзных вещах.
Поэтому спасение - это есть помощь ближнему не упасть в дурные участи, из которых будет уже трудно вырваться.
Важны намерения. Спастись, значит поверить, начать жить по заповедям. Смерть Христа - чтобы поверили, удостоверились, начали движение к свету, к спасению - жизни вечной.
Катя Гроздева
Значит, всё-таки спастись - ваш мотив.
Смотря что Вы подразумеваете под спасением.
Надо узнать о каком спасении говорил Иисус Христос.
А это совсем не то спасение, о котором говорят в церквях.
Для спасения нужно больше, чем просто ‘иметь Господа Иисуса в своем сердце’. Необходимо приобретать точные знания об.... Боге и Иисусе Христе, а также предпринимать необходимые изменения в жизни.
СПАСЕНИЕ-это вечная жизнь на земле в справедливых условиях, где нет насилия зла и войн, когда все хорошо знают ...Бога и любят Его.
Катя Гроздева
Здесь не говорится о том, что подразумеваю я. А содержится вполне конкретный вопрос.
А вы на вопрос так и не ответили. Уж и не знаю, какой степени конкретности мне нужно добиться, чтобы людям было проще понять смысл вопроса и ответить именно на него...
Катя Гроздева
p.s. А каков ваш мотив принятия христианства? Судя по вашим словам - спасение. Так?