Религия, вера

Cвященник-может ли быть прямым посредником между несвященником и Богом ?

Не может человек прикоснуться к сознанию Отца. Слишком велика разница в огненности и в скорости понимания.
Поэтому нужны земные Наставники, которые являются связью.
Христос также говорил своим ученикам - только через меня подойдете.
Но таких ходящих под Богом мало встречается. Т. е. , нет их совсем, или почти нет.

«Как железо ковачу, так я передал себя и свою волю Господу Богу: как Ему угодно, так и действую; своей воли не имею, а что Богу угодно, то и передаю», — говорил преподобный Серафим в ответ вопрошавшему его строителю Антонию о том, каким образом может Старец, даже не выслушав пришедшего к нему со своей духовной нуждой челове- ка, ответить на его скорбь. «Он шел ко мне, — говорил Старец, — как и другие, как и ты шел, яко к рабу Божию; я, грешный Серафим, так и думаю, что я грешный раб Божий; что мне повелевает Господь, как рабу Своему, то я передаю требующему полезного. Первое помышление, являющееся в душе моей, я считаю указанием Божиим и говорю, не зная, что у моего собеседника на душе, а только верую, что так мне указывается воля Божия для его пользы».
Габит Куан
Лучший ответ
Может ...
Священник - священнослужитель второй степени священства, совершающий по данной ему благодати все богослужения и таинства (за исключением хиротонии и освящения мира и антиминсов) .

Священник находится в подчинении у архиерея. Именуется еще иереем и пресвитером.

Облачение священника составляют подризник, епитрахиль, пояс, поручи и фелонь (или риза) .

На груди, поверх рясы или облачений, священник носит иерейский наперсный крест.

Если ты веришь в батюшку — поводов для разочарования найдется немало, но если ты веришь в Господа, — в Нем ты никогда не разочаруешься! Трагедии происходят, когда люди не умеют различать эти понятия.

Мы обязаны пастырям несравненно более, чем нашим плотским отцам, потому что эти рождают нас для мира и для жизни с миром, а те – для неба и для вечной жизни с Богом.

Дары Божии не таковы, чтобы они зависели от священнической добродетели.
Св. Иоанн Златоуст

Как телесные немощи открываем искусным в уврачевании, так и грехи – перед способными уврачевать их.
Св. Василий Великий

Иереев всех почитай, к добрым же прибегай.
Св. Нил Синайский
http://azbyka.ru/tserkov/svyaschenniki/afanasev_tserkov_duha_svyatogo_01-all.shtml
http://azbyka.ru/parkhomenko/stati/o_prizvanii_svyaschennika-all.shtml
http://azbyka.ru/tserkov/svyaschenniki/kto_prinimaet_vid_apostolov_hristovih-all.shtml
Батюшка в церкви - не может, потому что согласно Библии у нас один священник и один посредник между нами и Богом - это Иисус Христос.
По библии они как раз и есть посредники, а за это их кормят, поят и деньги отстегивают. .
Работа у них такая, которую они ни на шо не променяют )))
Любой человек, кто имеет прямые отношения с Богом, может стать посредником. Бога привлекает только любовь. Обрести отношения с Богом могут только те, у кого есть бескорыстная любовь к Нему. Таких людей принято называть "святые". Святой может быть или не быть священником. Но если священник не святой, то он не сможет никому дать отношения с Богом, ибо сам их не имеет, он не может никого привести к Богу, не может быть посредником.

Все великие святые в истории человечества - Иисус Христос, Мохамед, Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Рупа Госвами, Шрила Прабхупада и другие истинные духовные учителя - все они дали людям знание о Боге, отношения с Богом и путь к Богу. Все они - великие посредники.
Да кто придумал про посредников? Они служители, призванные служить при храме, сохраняя учение и традиции. В христианских храмах служба прерываться не должна, и изменяться она не должна ни на полслова, храмы разваливаться они не должны. Поэтому и нужны служители. Ато через пятьдесят лет в молитвах "в натуре" и "да я отвечаю" говорить будут.
Посредник - это при помощи которого с богом разговаривают. Вопрос - ответ. Типа оракула. Ну у христиан такого же нет, ни у одной конфессии. Даже после исповеди спросите у священника: ну что, Бог меня простил? Ответ священника: понятия не имею. Он мне не рассказывает.
Фарид Айначи
В Православной Церкви - не может.

Позвольте процитировать официальный православный церковный документ: "Един Бог, един и Посредник между Богом и человеками, Человек Христос Иисус, Предавший Себя для искупления всех" (1 Тим. 2:5-6). Он, Истинный Бог и Истинный Человек, соединил в Себе Небо и землю, время и вечность, Абсолютное и преходящее. В Нём человек приобщается к полноте Божеского естества (2 Петр. 1:4).

В Православном Христианстве все верные, крещёные и пребывающие в евхаристическом единстве Церкви являются священниками: "Вы - род избранный, царственное священство, Народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" (1 Пет. 2:9). Православные христиане не нуждаются в земных "посредниках" для общения со своим Отцом - Богом.

Пресвитеры (а именно так называются те, кого на светском языке именуют "священниками") (греч. "старейшины") являются пастырями и предстоятелями общин, духовными наставниками. Но они не "посредники". Они наши братья во Христе.
Зейнуллина Клара да , братья во Христе , но только им от Бога дана власть вязать и решить грехи , и совершать Таинства
Так уже у многих это получается.. . Как будто.
Это как костыль неверящему в свои возможности.
Как надоест, поверит-поймет, где именно его "надувают", только тогда
научится обходится без посредников. С помощью своего Духа Святого - психической энергии.
ведь это так просто !
...един Бог, един и посредник между Богом и человеком --
--Иисус Христос!
читайте первоисточник!
Да настоящий священик, не просто может быть посредником, он и есть посредник
Сергей Хусаинов Но ведь Иисус говорил: да не будет между вами и Отцом посредника никого, кроме меня.
Где истина?
нет, зачем человеку посредник? Ведь Иисус именно для этого и пришел -чтоб убрать посредничество - чтоб каждый мог приходить к Отцу лично.
Нияз Базаров
Габит Куан У кого-нибудь получилось?
да нет между нами посредников... можете мне ответить на вопрос.... зачем нам посредник?
Нет. Бог -врач, священники- санитары.
Между верующим и Богом-один посредник-Иисус Христос.
Габит Куан А Апостолы?
посредников быть не может. бог существует внутри нас, зачем какие то посредники?
может, но не обязательно. это, как тренер, или учитель, который по началу очень даже нужен, чтобы помочь нам прийти правильным путём к цели. так же и священник. Христос оставил после себя Церковь, апостолов, те учеников-епископов, а те в свою очередь передали свои полномочия по науке Христового учения священникам. Вот так-то.. . но конечно священник остаётся человеком со своими слабостями, но зато з огромной ответственностью перед Богом за свою паству. они тоже нуждаются в наших молитвах и не стоит их судить.