Религия, вера
Если человек хочет верить только в то ,что точно знает-это гордыня?
это значит-ли что он бездуховный?
Нет, это тут не причем. Если он не верит в существование розового единорога, потому что его нет, это не значит что он бездуховный.
А вот если он не верит людям, нельзя же знать про каждого лживый\правдивый или еще какой.
А верить в то что не знаешь точно - это можно верить во все что угодно. В этом случае духовностью и не пахнет.
Значит уверен в своих знаниях..
Знание веры не требует.
Любовь Молчанова
И наоборот-вера не требует знания. :-)
Татьяна Степанова
PЕчь не о том,что требует знание-о том,что требует человек
Может и гордыня, а может быть и от собственной ограниченности это. От боязни познать что-то новое.
Нет конечно! У нас почему-то считается, что духовный, значит верующий. Глупость какая!
Нет. Это его путь к Истине. Фома, тоже неверующим был. А Христос его Любил
Татьяна Степанова
ну Фоме повезло Он дал ему доказательство,А ЧТО делать современным Фомам?
Хозяин его веры есть определённый Дух. Желание быть ортодоксом это уже "тюрьма", гордыни в этом случае может и не быть.
Просто это его уверенность. Почему же сразу бездуховность!
Просто он боится ошибиться, чтобы потом не испытывать разочарований.
А что ему остается?? ?
как он может верить в то о чем даже не представляет
как вы себе это представляете
вы то сами в это верите?? ? можете представить??
как вы себе это представляете
Что посоветовать такому человеку? Пусть тогда верит в то, что точно НЕ знает...
А кто ты? добавь
Если он закрывается от нового даже не разбираясь, то это глупость. Гордыня и духовность здесь не причем. У психологов для этого есть термин - регидность (жесткость) . Жаль такого беднягу, в мире столько интересного, а он себя этого лишает и живет в своей скорлупе.