Религия, вера

По-вашему: Что лучше - "точно знать" или "верить" ? Например: 2*2=4 - Вы в это верите или точно знаете?

Вы выбрали плохой пример. Вы что думаете что математика, созданная примитивным умишком людишек в состоянии описать нечто превосходящее их? Я уверен что нет. Некая более сложная система создала иную, проще - и что эта система может сказать о сложной системе - прародительнице? Да, многое, но она будет обусловлена своим собственным статусом и оценивать её будет в соответсвии со своим разумением и по своему подобию. Сможет ли человек созданный бесконечностью описать бесконечность, если только не поднимет своё сознание до её уровня. Я уверен - нет. Нельзя математически или логически или ещё как-то описать то, что лежит за пределами логики и математики и всего остального человеческого. Вы поймите своё место - вы рыба в пруду - вы желаете описать космос в котором никогда не были, и которым никогда не являлись - все ваши попытки сделать это обречены на провал. Я не защищаю теорию Бога или нечто подобное, просто вы вклиниваете в дискуссию элемент как будто по умолчанию всё доступно разуму творения, даже постижеие творца доступно этому разуму. Но это далеко не так. Есть масса вещей которые не поддаются ни логике, ни математике - не разуму. Я не говорю что они имеют божественную природу, но их сфера - надчеловеческое. Надо просто знать что есть пределы возможностям всего чему вы считаете нет никаких пределов - и эти пределы невозможно переступить оставаясь человеком, со всеми его ограничениями и тому подобном.
Anisoara Latescu
Лучший ответ
Ладно уж, поверю тебе на слово. 4 так 4! :о)
Есть вещи, которые "точно знать" невозможно.... Но стремится к этому надо.. .
Главный враг веры-знание...
Андрей Зель
Подавляющее большинство верит что знает что 2х2=4..не факт, не факт...
А то, что среднее расстояние между центрами Земли и Луны — 384 467 км, Вы точно знаете? Или этому верите?
Сергей Федорин
на мой взгляд, лучше верить. там, где вера, там и жизнь.. . точно знать?... да, есть точные науки.. . но, вы уверены, что дважды два четыре? даже в точных науках существует три варианата ответа на этот вопрос (те, что мне попадались, может, есть и больше).. . и все они, кстати, правильны и все они доказаны.. . вот и думай после этого.. . разве вера не помагает излечиться от рака и т. д. ?(прошу не применять термин вера только к одной из разновидностей вер: верой в Бога).. . вспомните рассказ Джека Лондона "Неукротимый белый человек"...
Точно знать ничего не возможно, а вера - великая сила.
Алишер Тойчиев
Верить потому что веришь. А веришь, -потому что знаешь А знаешь потому что любишь, А любишь потому что знаешь голос любви..
Ana Alisherovna
я предпочитаю знать, но! верующий получает больше радости, чем знающий.
Эффект разумного глаза: Человек не только верит в то, что видит, но и видит до некоторой степени то, во что верит. Знание и рациональная вера ходят рядом.
2х2=5
Во:)
Danya Galkin
я это знаю и потому верю)
бывает и на оборот) сильно верят и говорят, что знают) )
здесь смысла нет)) ) ни в вере) ни в знаньях) ) главное что 4, остается четверкой)) ) и уже легенды будут ходить по миру) ) как вы знали как никто дргой) ) и верили) превращая веру в истернное знание)) ) хахаххахахахэ))
___A_K_Y_L___ .