Краткий философский словарь:
ДОГМА (греч. dogma — мнение, решение, постановление, учение) — утверждение, лежащее в основании доктрины, принимаемое без доказательства.
Кстати, как утверждал Евклид : «То, что принято без доказательств, также отвергается без доказательств»
Религия, вера
Религиозные адепты, почему вы не верите, что 2×2=5, но верите в догмат о боге?
Если им за веру что 2×2=5 обещают хорошее вознаграждение, а за иное - вечную погибель - многие ли устоят? Будут не только сами верить но и всем вокруг с пеной у рта доказывать..
Руслан Агибаев
Скрупулёзно подмечено! ))
Потому, что 2х2 выходит их Бог и в это они верят, а 5 для них высокая оценка, этот бал они никогда в школе не достигали.
Чел врёт, Господь, никогда.
Руслан Агибаев
Это вам пресловутый бог сам сказал или такой же человек, как и вы, который никогда бога не видел и не слышал? ))
мы так же не верим в догмат об отсутствии Бога и в догмат об эволюции
Тогда имей 2 жен. Кто сказал что одна это не две? Ходи в туалет по два раза подряд .
Отвергайте, разве Вам кто то мешает) Если чувствуете, что дважды два пять - верьте, пусть это будет Вашей догмой.
Потому что имперические доказательства есть у нас)
Догмат догмату - рознь.
два барана помножить на двух никак пять не получится это не вера, а опыт пастухов, никакой аналогии с обманом про высшие силы которые накажут если чужого барана сьесть
Моя убежденность в Боге обоснована доказательствами, убедившими меня. Моя вера не упирается в догмат о Боге. Но доказательства, которые я принял убедительными, не принимают атеисты.
Кстати, 2+2=4 - основано как раз на догмате. Условные обозначения чисел, их величина и суть смысл арифметических операций приняты по определению без доказательств, т.е. это догмы. Человек, который отвергает догматические определения арифметики не может и верить, что 2+2=4.
Руслан Агибаев
Прэлэстно! Аплодирую стоя! ))
«Пешы исчо!»
если вы считаете что 2+2=4, то от чего же не задумаетесь Кто вам позволяет вообще думать?
Так в вере в том и смысл, что она без доказательств. Это другой духовный уровень.
2х2=4 это эмпирическая информация. То есть, доказанная экспериментально. Например, манипуляциями со спичками.
Вера во Всевышнего, часто тоже имеет эмпирический фундамент. Только, эксперименты посложнее, и строго индивидуальны (их невозможно доказательно задокументировать). Я не говорю про легковерных и фанатиков, для которых фундамент веры не обязателен - у них вера может базироваться на внушенной парадигме или быть обязательной для проявления.
В догмат о Боге верить невозможно.
Верить в догмат в принципе невозможно. Догмат можно только принять.
А насчёт веры, то верят не в догма, а верят в Бога.
А насчёт мировоззрения каждый выбирает без доказательств, есть Бог или нет.
Руслан Агибаев
Что значит «принять», получить в пользование или на хранение? Обычно говорят принять на веру.