Религия, вера
между верующими и атеистами четкая разница есть?
собственное мнение о себе - не в счет. оно субъективно, а потому ошибочно. чтобы быть атеистом, недостаточно просто говорить о том, что Бога нет. чтобы быть верующим, недостаточно заявлять о том, что Бог есть. в чем различие по существу? о каком человеке можно сказать, что он безусловно атеист, или безусловно верующий?
Нет, так как атеизм есть вид веры. Ни то ни другое не доказуемо в принципе, поэтому всё только на вере и держится.
Екатерина Борисова
Атеизм - это не вид веры. Это НЕВЕРИЕ!!!!
А если человек в Аллаха верит, а не в христианского бога? Согласно "верующим", он атеист, а согласно атеистам, он верующий, LOL =))
Татьяна Эм
разве представителей других конфессий называют атеистами? я имел в виду тех, кто вообще не верит в Бога.
Атеисты рассуждают, а верующие -просто ТУПО верят неизвестно во что
Татьяна Эм
ну это неправда. причем в обоих случаях. тупые атеисты и тупые верующие встречаются одинаково часто.
Конечно есть, и разница эта в способе мышления. Верующий строит отношения с миром опираясь на мнение авторитета, это касается не только Бога, но и любого человека которого он посчитает авторитетом. Это ведомая позиция. Атеист не использует внешнее авторитетное мнение для построения собственного мировоззрения, т. к. для него авторитетны только собственные размышления и выводы.
Таким образом верующий -- всегда раб, атеист -- свободный гражданин.
Татьяна Эм
ну все-таки я не про нигилистов спрашивал, а про атеистов. немного разные вещи.
Нынче во многих церквях открыты двери для всех.
Так что туда могут приходить жулики и мошенники и потом прикидываться верующими.
Что значит безусловный атеист? А какие условия для атеизма? Человек не верит в бога ( в то, что есть бог или боги) , и все. Это и есть атеист. Что касается отличий, то атеист никогда не уповает на бога, в отличие от верующего.
Татьяна Эм
Ну так это и есть условие. Получается, атеист - это тот, кто никогда не уповает на Бога. Иными словами, если человек говорит, что Бог есть, просто обращаться к нему не станет (или потому, что это неэтично с его точки зрения, или потому, что в его понимании Бог слишком далек от людей) - то это атеист?
Безусловно атеист не боится судного дня, а верующий боится. Потому атеист грешит без всяких угрызений совести и может наслаждаться своими грехами, а верующий грешит и переживает об этом.
Татьяна Эм
ну, наверное, атеисты тоже боятся смерти. а в целом, получается, все зависит от воспитания совести в человеке? есть совесть - значит, верует; нет - значит, не верует. и действительно неважно, кем он себя считает сам?
Ринат Аппасов
Вы считаете, что только верующий имеет совесть?
Наоборот, верующий из страха наказания делает добро, а неверующий живет по совести и делает добро, не думая о вознаграждении.
Отвечает Библия:
Мал. 3:18 И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему.
Матф. 7:16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Татьяна Эм
иными словами, даже если человек заявляет о том, что он - атеист, но при этом "дает хорошие плоды" - то он - верующий, просто сам этого не знает?
Атеист живет по своим меркам-что такое хорошо и что такое плохо. Он не учитывает точку зрения Бога за свои поступки, не пользуется его советами. Иногда это выражается в мышлении-"будем есть, пить и веселиться, ибо завтра умрем". Часто атеисты пытаются прожить достойно, с точки зрения общества (выростить детей, дать им образование и т. п. ) Но в конце жизни часто у атеистов наблюдается дипрессия и вопросы-"вот и жизнь прошла.... "
Татьяна Эм
Лена, ну и что? А если мерки "хорошо" и "плохо" у него те же? Культура-то у нас все равно христианская, и понятия добра и зла - оттуда же... Если он живет достойно, то и конец его пути должен быть тем же самым. Получается, все равно все переносится не в "декларирование веры", а в морально-этические взгляды на жизнь? Достойно жил - значит, верующий; недостойно - значит, атеист?
Вы правильно сказали, мало лишь называться верующим. Если сравнить веру с домом, а фундамент со знаниями, то если человек просто говорит, что Бог есть, но не знает доказательств Его существования, то это вера не настоящая
нет конечно. это действительно субьективно (если сверху посмотреть то снизу кажется что сбоку ничего не видно)
Нет никакой разницы. Вера в высший разум предусматривает не пустое поклонение Богу. Можно быть тупо верующим. Верующий- не значит духовно богатый. Бога надо не понимать. Бога надо осознавать. Осозновать его присутствие... Не всем верующим и религиозным это дано. А атеистам этого вообще не надо.
Есть разница. Безусловного в мире ничего нет, все относительно чего- либо. Так верующий помоему и есть относительный мусульманин (христианин) , т. е. он верит в существование Бога, но по каким-то причинам пока не созрел чтобы стать христианином (мусульманином) . А атеист не верит в Бога и все, главное что Бог верит в него.