Религия, вера

Что по вашему ИНКВИЗИЦИЯ и каково её место в православии???

Для неособо неосведомлённых рекомендую книгу Грекулова "Православная инквизиция"
любое течение вызывает побочные завихрения и для того чтобы всё течение не ушло по сторонам берега бетонируют а с ответвлениями ведут борьбу! и методы разные и люди разные и т. к. корпорация в корпорации и безнаказанность быстренько вырожденцы, извращенцы садисты оказываются там у кормила!
Юлия Полосухина
Лучший ответ
В любом государстве есть карающие органы. В противном случае оно перестанет существовать.
Aselya Nurgozhinova...
Спросите на прямую у католиков ( то есть - читайте внимательно историю.... ) .
Дык искренние христиане. . Чистая и святая вера. Рука руководимая господом.

Они так думали, возможно...
бумага терпит и монитор тоже, о себе лучше подумай
Edi X
Отдадим должное Грекулову, в том, что он, хоть и скрипя зубами, но вынужден был признать что "православная церковь не располагала таким инквизиционным аппаратом, какой имела католическая церковь"
Из его книги.... "Лишь в результате завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции были уничтожены в России религиозные преследования, всякая дискриминация, связанная с национальной и религиозной принадлежностью. Советская власть на деле обеспечила полную свободу совести независимо от расовой, национальной и религиозной принадлежности. Каждому гражданину Советского Союза предоставлено право исповедовать какую угодно религию или не исповедовать никакой, т. е. быть атеистом. "
Книгу писал атеист, не имеющий к православию никакого отношения. .
так что, по поводу инквизиции к католикам.
странный вопрос... говорит о том что человек вообще ничего из истории не знает... ранения дают о себе знать. . но ответить надо и прямо ...и ответ такой никакого места она не имеет к православию...
Алексей Соловьёв Мне всегда приятно слышать такие слова от "стеклоглазых" которые только углубляются в своём заблуждении!
Я даже готов поспорить 1000 $ что книгу какую я привёл в вопросе вы даже не попробуете найти и прочитать! Христианство всегда выступало просив любого рода знаний если они не из библии. Вы наверное считаете что земле 6 000 лет и вокрг неё крутится Солнце, а не наоборот беть такова ваша "истина" которую вы черпаете из книжки выбросив свой мозг в унитаз!
Инквизиторы поступали по БИБЛИИ!! !

Матфея 7:
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.

Инквизиторы - настоящие ХРИСТИАНЕ!
Дерьмо, конечно, но НАСТОЯЩЕЕ! :-)
Алексей Соловьёв "19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь."
ТЫ бы сам всадник безголовый задумался над этими словами!
Припёрлись христиане в Рим не поняли на кой фиг там стоко бань (мест разврата и наготы), снесли бани, а потом у них в Тёмные века чума появилась. И с чего это бы?
Приперлись, ничерта не поняли в культуре которую охрестили язычеством и давай мочить мол плохое дерево в огонь его!
ИДИ ГОЛОВУ ИЩИ ВСАДНИК!!!!
Инквизиция не имеет отношения к Православию.
Павел Липатников Вы прочитайте историю православной церкви (не поповские рассказы, а именно историю). Со дня крещения Русси Владимиром сколько крови было пролито, сколько людей было казнено, сгнило в монастырских подвалах за так называемое еретичество. А Вы знаете, что даже за чтение Библии люди были подняты на дыбы? Скажите, когда Слово Божье было разрешено читать в православной России. А разве сейчас не ведется борьба с инаковерующими? Вот Вам и нет отношения.
Инквизиторы - быдло не признающие чужие точки зрения, с явным страхом всего чего они незнают и не понимают. Типо среднестатистический житель Мытищ
Гоша Енин
Инквизиция (от лат. inquisitio — расследование, розыск) была особым церковным судом, учрежденным для искоренения ереси, то есть воззрений и доктрин, несогласующихся с ортодоксальным учением Католической церкви.

Согласно католическим источникам, инквизиция вводилась поэтапно. Папа Люций III учредил инквизицию на Веронском соборе в 1184 году, и последующие папы усовершенствовали — если это слово можно применить к такому чудовищному установлению — ее организацию и формы судопроизводства. В XIII столетии папа Григорий IX учредил инквизиционные трибуналы в разных частях Европы.

Бесславная испанская инквизиция была введена в 1478 году указом папы Сикста IV по прошению правящих тогда Фердинанда и Изабеллы. Инквизиция была учреждена в целях борьбы с маранами — евреями, которые только для вида приняли католическую веру, чтобы избежать преследования, а также с морисками, исповедующими ислам и обратившимися в католичество по той же причине, и с испанскими еретиками. Из-за непомерного фанатизма первый генеральный инквизитор Испании Томас Торквемада стал олицетворением наихудших черт инквизиции.

В 1542 году папа Павел III ввел римскую инквизицию, власть которой распространялась на весь католический мир. Он назначил центральный трибунал, состоящий из шести кардиналов и называемый конгрегацией святой римской и вселенской инквизиции; эта церковная организация стала «правительством террора, державшим в страхе весь Рим» («Dizionario Enciclopedico Italiano»). Казнь еретиков наводила ужас на жителей тех стран, где властвовала католическая иерархия.
Nazerke Zhumabaeva
Молодец Всадник! Пять баллов!
Aydar Karimbaev Я чуток дополнил, оценка не понизилась? :-)
Алексей Соловьёв Уверенна?
http://otvet.mail.ru/comments/answer/199832201/comment/25228366/