Религия, вера

С чего начапась инквизиция? и каково у неё основание в Библии?

Роман Колодин
С чего началась инквизиция сложно сказать, ведь инквизиция детище язычества. инквизиция в христианстве появилась в эпоху реформаторства и ее целью было защищать чистоту веры. Инквизиторы НИКОГДА не применяли пыток и не казнили еретиков или ведьм. основание ее основано на неверном истолковании Августина слов Библии "иных страхом спасайте". хотя сам Августин никогда не призывал к насильственному обращению еретиков.
Ксюничка ...........
Лучший ответ
НикаковО ))))) это все политика была. Ну вы ж сами знаете.

Ведь самая основная мысль и заповедь в Библии - возлюби ближнего своего как самого себя. Все, что нарушает эту заповедь, делается в корыстных целях. Думаю, инквизиторы "самих себя" так бы не наказывали
Фильм смотрел, как из знатного рода девушка пошутила о Боге и ее обрекли на глазах у всех ведьмой в сговоре с дьяволом! Инквизиция ее жестоко пытала, а тот ее местный глава с красной шапочкой, приходил каждый вечер и во время молитвы насиловал ее и она призналась.. . Узнав о том, что дочь обрекла себя ведьмой, отец с братом пригласили этого инквизитора к себе на ужин, закрылись в комнате и заставили пытками его признать себя демоном!)) ) Мораль извлекайте сами...
Ксюничка ........... Зверства инквизиции сильно раздуты и очень много приписывается им не правды. И тем не менее инквизиция это зло. Христос и апостолы никогда к такому не призывали.
Она началась с сексуальной неудовлетворенности отцов церкви,
которые вожделели молодых целомудренных прихожанок.
для убийства людей в библии нет оснований. Папа Римский попросил извинения и признал инквизицию ошибкой церкви