Религия, вера
В человеке от рождения заложена божественная сущность?
человек есть образ и подобие Божие
А - что это такое?
Если не секрет?
Эту бредятину придумали те же, кто выдумал бога и с той же целью - забивать мозги всякой ерундой и разводить на бабки.
От рождения заложены только ДНК и пара митохондрий. Ну и ещё немного клеточной требухи. И мощный аппарат по саморазвитию и самообучению, развившийся эволюционным путём.
Но эгоистичным христианам этого мало - им ещё какую-то неведомую херню подавай.
>^.^<
заложена то она заложена вот только надо развиваться чтобы ею пользоваться
Сущность? Нет, конечно, а вот подобие заложено и не от рождения, а от сотворения.
Нет.
"Все согрешили и лишены славы Божией"
"как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,
как написано: нет праведного ни одного;
нет разумевающего; никто не ищет Бога;
все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
Гортань их — открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
Уста их полны злословия и горечи.
Ноги их быстры на пролитие крови;
разрушение и пагуба на путях их;
они не знают пути мира.
Нет страха Божия перед глазами их. " Рим. 3
Если бы в людях была божественная сущность, то Бог просто ОБЯЗАН был бы нас каким-то образом спасти - при таком раскладе жертва Христа уже не добровольная жертва, а обязанность.
"Все согрешили и лишены славы Божией"
как написано: нет праведного ни одного;
нет разумевающего; никто не ищет Бога;
Уста их полны злословия и горечи.
Ноги их быстры на пролитие крови;
разрушение и пагуба на путях их;
они не знают пути мира.
безусловно) даже можно сказать что в Боге при рождении заложена сущность Человека
Да, заложена.
Кроме того, Богом золожено ще одно свойство, которое присуще только челевеку - воля. Именно наличием воли мы и подобны Богу. Но "божественная сущность" - вещь хрупкая, зависящая от нашей воли. В нашей воле как развивать её, стремиться приблизиться к Богу. так и отказаться от неё, приблизив себя к миру животных.
И, судя по комментариям, многие выбрали второй вариант.
Нет не заложена и никогда ничего подобного в людях не было. Кроме основных инстинктов ничего в нас не заложено. В течении жизни мы сами закладываем всякую гадость в свои жизни и живем по придуманым нами сценариям. Ругаемся друг с другом, оскорбляем друг друга, убеждаем друг друга и т. д. Разве это и есть Божественная сущность. Если внимательно посмотреть на людей то война наша Божественная сущность и уничтожение всех и всего кто рядом. Разве это Божественная сущность? Семьи собственные сами и разваливаем, детей заставляем своих страдать, сами то жить нормально не можем. Потом в крайности кидаемся в религии, праведные жизни и т. д. А сущность как была косячная так и осталась и никуда она не денется
а он и есть божественность, без всяких рождений
да
Так в том то и смысл, что сущность должна остаться божественной!
Да, есть такое понятие "генетическая сущность"(она же "соматический ум"). Еще в сердце есть душа и "сверхдуша"(наверно о сверхдуше вопрос). Ещё "сверхдушою" принято считать - СОВЕСТЬ ( в сердце она, в сердце) . Ну и сам "человек"(существо) - дух (расположен в голове) . Это всё тонкие энергии (материи) , в грубом материальном теле, состоящем из "спаек".
Сперва отвечу на комментарий Дмитрия Единство. Уважаемый Дмитрий Единство, вы если не знаете что говорить лучше ничего не говорите чем подобный вздор. (извините не сдержался)
Касательно вопроса.
Разумеется в человеке заложена божественная сущность.
Вы когда идете по улице и возле магазина видите человека просящего милостыню, разве у вас сердце не сжимается и вы не даете ему? Или когда кто то плачет и просит вас о прощении, разве не простите? (даже серьезные проступки). Откуда у вас такие и подобные им качества? Вы же нигде не учились им? Это заложено в человеке по умолчанию. Творец создал нас по своему подобию. Мы его образ или отображение.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,
----------"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию... "
(Бытие 1:26,27)."----------
(хотя чем дальше тем меньше люди походят на своего создателя) "
Касательно вопроса.
(Бытие 1:26,27)."----------
да! в ломбарде заложили.
Конечно. Главное развивать в себе это