Спросили как-то старца Дидима:
— Когда человек становится совершенным в делах своих?
Старец Дидим ответил на этот вопрос так:
— Человек становится совершенным в делах своих, когда он творит добро, не сознавая этого, как дышит, не думая об этом.
И рассказал мудрый старец притчу об одном святом человеке, которого народ прозвал Святой Тенью.
Некий святой человек построил себе лачугу и разбил около нее огород, чтобы обрабатывать его и жить плодами труда своего, проводя время в молитве и размышлении.
Однажды явился ему Ангел Божий и говорит:
— Послан я от Бога, чтобы исполнить любое твое желание, что только скажешь. Говори же, чего хочешь.
— Да вот, у меня есть все, что мне нужно, — ответил тот человек Ангелу Божиему. — У меня есть кров над головой, есть огород, есть свет и воздух, есть здоровье; есть сердце, которым люблю Творца своего, и язык, которым Его славлю. Не знаю даже, чего бы мне еще пожелать.. .
— Но все-таки подумай, — говорит ему Ангел, — подумай и скажи. И что пожелаешь, будет все по-твоему.
Тогда святой человек начал думать. Долго он так думал, и, наконец, говорит:
— Я всегда старался и сейчас стараюсь творить богоугодные дела. И я знаю все добрые дела, что совершил. Одного я мог бы пожелать: сделай так, чтобы я творил добрые дела неосознанно, и не зная, что их делаю.
— Доброе пожелание, — ответил ему Ангел, — пусть будет по-твоему.
И благословил Ангел Божий тень того человека — на что бы или на кого бы тень его ни упала, принесла бы тому и счастье, и здоровье, и радость. После того Ангел Божий удалился, а тот святой человек остался на своем поле.
А была в то время великая засуха, и поля засохли от жажды, и родники иссякли, и колодцы высохли, и начались болезни людей и скота. Когда тот святой человек пошел по округе, тень его побежала следом по земле, по траве, по родникам, по колодцам, по людям и животным. И от его тени повсюду трава зазеленела, цветы расцвели, забили ключи, колодцы наполнились водой, скотина окрепла, больные поправились.
Но тот человек об этом не знал, ибо тень его падала за ним или перед ним, смотря куда он шел. Однако люди все это видели и сознавали, поэтому приглашали того Божиего человека пройти по их садам и нивам, ставили больных и скотину на его пути. И прозвали его люди «Святая Тень».. .
— Таким образом, — завершил старец Дидим притчу, — человек становится совершенен в делах своих, когда творит добро неосознанно, не зная о том, что творит его, как неосознанно и не задумываясь дышит.
Религия, вера
Поделитесь, что ВЫ делаете доброго за прожитый день?
Винипух!! !
не тот достоин кто себя хвалит - а тот кого хвалит Бог, любовь, и другие непосредственно
Яна Цыбанова
Я не о похвале,хочу набраться опыта у людей!
никого не убила, хотя поводов было немеренно
Я стороник не делать зло чтоб потом не получить бубуранк в ответ
Bэk Satilov
Не делать зла - это ещё ни о чём не говорит.
Проснулся
Стараюсь качественно исполнять свою работу.
Не знаю учета не веду.
Я помогла дяде поклеить обои. Дело это долгое и кропотливое. Провозились почти целый день. Но зато дело сделано. И на душе хорошо.
Стараюсь принести радость, приятные моменты в жизнь близких. Люблю и помогаю им ощущать мою любовь .
Поделиться истиной хотя бы с одним человеком.
Добродушно переругиваюсь с интернет-юзерами, размышляю "о высоком", злобно цапаюсь с родственниками (в последнее время мой характер испортился просто до неприличия) . НЕ перевожу старушек через дорогу. Музыку слушаю, преимущественно метал средней тяжести. Ну что, наскребёте ли цепким взором хоть пару очевидно добрых дел? Нет? Ничего, Вашей доброты на нас двоих хватит.