Насколько я знаю, православные только не могут подходить к католическим таинствам (И наоборот) . Присутствовать на католической мессе с целью ознакомления с органной музыкой не будет грехом с точки зрения православия.
Я сама писала дипломную работу, и собирая материалы к ней, мне доводилось быть и в православных храмах, и в католических костёлах, и в лютеранских кирхах. (Хотя мне проще я атеистка и не заморачиваюсь такими вещами. ) Но со мной училась девушка, исподующая православие, которая во время написания дипломной работы, для сбора материала заходила в храмы других христианских конфессий. Сейчас не Средние века и к этому относятся проще
Религия, вера
Ходить в католический собор послушать орган грех для православных или нет?
Ничего грешного в этом не вижу. Музыку ж слушать. А не Бог апредавать. Так и испанские продукты низя есть. Они ж из католической страны выходит.
канешна грех. даже смотреть на католический собор - грех. а уж думать о его посещении - смертный грех.
в чем грех? слушать музыку
Пусть католики как хотят к нам относятся, а наша религия запрещает посещение католических храмов-вне зависимости от цели
какой-же это грех ведь быть в храме божьем это честь для верующего
Ходи и слушай, кто запретил?
Нет, это не грех. А вот слушать Горгорот это для православных грех=)))
Нет.
Нет не грех исскуство возвышает а орган это прекрасно
Это не грех, грех поклоняться чужой вере. А католическую органную музыку писали многие классики, в т. ч. и для публичного прослушивания.
Отстаете от жизни.
Смотрите новости.
Православные свещенники уже учатся у католиков, а, не то, что-б только музыку органную слушать.
"Семинария будет готовить священнослужителей, в том числе и для приходов, которые находятся за границей России. Их количество растет с каждым годом. Выпускники семинарии получат сразу три диплома и будут владеть несколькими языками. " - h t t p :// wap. 1tv. ru / news? p_ topic_ id = 155545
Смотрите новости.
нет, не грех. католики лояльно относятся к этому
Величайшая красота на этой Земле - это музыка и любовь, которая тоже музыка. Как же могут эти две величины, на которых стоит мир и любая религия, быть греховными? Ведь Ваша вера в сердце, правда, и в душе? Слушайте орган и наслаждайтесь!
без проблем! если взять Кодекс Канонов Католической Церкви, то за ним католики, если рядом нет своего священника (трудно к нему добраться) , можна идти в православный храм на Службу, на Исповедь.