Религия, вера

Почему в шведских лютер. кирхах мягкие диваны, в католических соборах принято сидеть, а в православных храмах - стоять?

Католики не всегда сидят; мессу (нашу Литургию) они выслушивают стоя, или на коленях. В православном богослужении есть части, где Устав прямо предписывает сидеть; это приблизительно половина службы. В греческих православных храмах вдоль стен всегда делают так называемые «стасидии» – высокие деревянные кресла, в которых сиденья могут подниматься и опускаться. Принято стоять всю службу только в русском Православии; это объясняется двумя причинами. Во-первых, наши предки относились к богослужению как к аскетическому подвигу, как к жертве Богу, поэтому русские храмы сооружались без стационарных сидений; однако вдоль стен всегда ставились лавочки, чтобы больные и немощные могли отдохнуть. Во-вторых, в советское время стало очень мало храмов; не много их и сейчас. На большие праздники они не вмещают и половины желающих присутствовать на службе; если делать в храмах сидения или даже стасидии, это займёт много места, и на богослужение попадёт ещё меньше народа. Если Вы присутствуете в церкви не в праздничный день, то всегда есть возможность присесть на всё же имеющиеся в большинстве храмов лавочки. Опытные прихожанки на длинные (особенно великопостные) службы носят с собою маленькие раскладные стульчики, дабы в положенное Уставом время спокойно сидеть и молиться, думая, по слову святителя Филарета Московского, «не о ногах, а о Боге».
Сергей Ермаков
Лучший ответ
Интересно, а Иисус Христос учил народ сидящий или стоящий ? ))
да и в первых церквях разве не принято было слушать пастыря - сидя ?

Мар. 11:25 И когда СТОИТЕ на молитве, прощайте,
если что имеете на кого, дабы и Отец ваш
Небесный простил вам согрешения ваши.

много ли проповедей слушал в храме православном? там акцент на молитвенное богослужение ???
Born To Be Number One
Потому, что ты стоишь перед Богом.
Владимир Пан
Приходя в церковь, человек приходит к Богу. А если он в первую очередь заботится о телесных удобствах, сможет ли он с полной отдачей заботиться о духовном? Думаю, что вряд ли.
Яна Кузьмук
Истинно верующие стоят
где это вы видели сидящих овец, Куздра???. они обычно стоят, плотно сбившись, и тихонько блеют...
Расслабьтесь, Куздра, сгоняйте хоть в кино, что-ли. Притомились поди за день, ну стоят там диваны и пусть себе стоят.
Faiq Hasanalizade
Царизм. Господин Гафний, царизм. В Греческой ортодокзальной церкви то же скамейки и в Армянской Апостольской. А у нас цари их убрали. Когда царь входил в храм все должны были падать на колени, а как падать то, если скамейки. Вот и убрали. 300 лет без Патриарху. Главное царь и царица. Вы, что не знаете, что царь и царица даже руку Священнику не целовали. Не положено было.
Юлия Бондаренко Неправда.
У нас Цари появились с Ивана Грозного, а сидеть в церкви не было принято никогда. Только старым и больным
Да не заморачивайся, у ламаистов ты б еще барабан стоя крутил...
Prastoy Paren
Я тоже всегда себе задавала этот вопрос. :)
как известно. православие это язычество славян на90%.типа у них не принято сидень перед идолом
Лена Мосякина
Чтобы сидящие за компами люди и читающие Ваш вопрос, сказали:
"Вах как хорошо у лютеран и католиков! ". Утвердились в этом, стали бы сожалеть о бренном.. .

А Вы после всего этого их назойливым обличением по греховности, обличением!! !
Вот же ж нехристи! Асссса!
Анна Маврешко Дима, а почему православные Ваши ответы не оценивают? не задумывались?
Наверно, травля человека-это не по-христиански.
Юлия Бондаренко Если я позвоню, то вы там уже не будете работать.
Потому что в православии паству за людей не считают.
Azamat Ermatov (Aza)
Кающиеся не сидят.
Кающиеся стоят или стоят на коленях.
Husan Sadikov
А Вы представьте в Храме Соломоновом (Ветхом) кресла или скамейки.
Потому, что лютеры не просекают фишки. Так например в китайском кунфу, стояние столбом в течении часа, является основным упражнением для увеличения внутренней энергетики. В Языческой Руси, Витязи могли "столб до неба поднять". Ну а православие впитала некоторые традиции язычества и хотя возможно не понимает базовых аспектов того или иного действа, но практическое применение всё равно даёт результат.