Религия, вера

Почему в католических соборах принято сидеть, +

а в православных храмах – стоять? Ведь когда несколько часов стоишь
и, как правило, не имеешь возможности присесть, мысли далеки от того,
чтобы самозабвенно возносить молитвы Богу.
Только о ногах у думаешь... или как бы не упасть в обморок... ладан духота... была на отпевании родственников.
Tamara Minciuna
Католики следят за ходом богослужения по молитвеннику. Помню, в Словакии я зашел в костёл (не знаю даже, католический или гуситский - в каждом селе есть тот и другой, по виду я их различить не умею) и присел в задний ряд - старушка, сидевшая рядом, любезно предложила мне свой молитвенник, мол, она с соседкой-подругой будут следить по одному молитвеннику.. . я, естественно, отказался, поскольку со слуха даже лучше восприму незнакомый, но славянский язык, чем по написанному латиницей.. .
Книжкой пользоваться стоя - едва ли возможно!
В нашей же стране еще 100 лет назад основная масса населения была неграмотной - о молитвенниках речь тем более не шла. И католическая Западная Европа стала более просвещенной, чем православная Восточная Европа (Россия, Румыния, Греция, Сербия и т. д.) , уже очень давно.
А сидеть при таком раскладе во время богослужения - только лишний шанс просто задремать.
Гаухар Калжанова
Лучший ответ
В православии духовность выше ценится чем тело...
Максим Матас
лучше сидя думать о Боге,
чем стОя , -о ногах
На Западе в Православных церквях сидят, да и цель Западного богослужения не получить "благодать", а Слово и Таинства, что конечно легче воспринимать сидя, как и лекцию в университете например.
Евгений Ни
Православные считают, что могут ради Бога и постоять два часа.
Обычно люди, которые очень редко заходят в храм страдают такими мыслями. Кроме того в православных храмах есть скамьи по периметру, для больных и немощных.
Kamshat Manapova
это очень правильно-сидеть в этом случае это по божески! а почему это не важно-важно то что комфортнее!
Айгуль Кенжина
В католических соборах сидят для своего удобства. А вот в православных стоят в знак того, что мы осознаем свою греховность, мы приносим этот маленький подвиг – мы стоим на службе. Бывает тяжело, болят ноги, но мы терпим, – ради того, чтобы Господь простил нам наши прегрешения. Для того, чтобы Господь увидел нашу жертву, услышал наши молитвы и даровал нам Свою милость.
Muhammad Bekchanov
Tamara Minciuna Господу необходимо чтобы мы мучились?
на западе всё для удобства, чтоб человек вдруг не устал.
там могут и нога на ногу сидеть в храме.
в православном храме есть скамейки, если надо присесть, то это не возбраняется.