Религия, вера
Как вы относитесь к тому что в "разввитых" странах нет гос. религии???
Вот поэтому они и развитые! Там людям мозги не забивают дрянью всякой, вот и все!
Положительно. Это соответсвует религиозной же концепции о "свободе воли".
даже у нас- не смотря что мы отсталая страна. 28 место в мире по образованию. - вконституции записано что мы светское государство.
Что значит "нет государственной религии"? Законы во всех развитых странах базируются на основных христианских ценностях. Другое дело, что сейчас само христианство в некоторых развитых странах (да практически во всех) принимает странную форму.
Ну, а вообще, во всех практически государственных начальных школах Европы и Скандинавии детям преподается Закон Божий (по выбору) . От христианских ценностей все равно большая часть населения не отказывается и отказываться вероятно не станет.
потому они и развитые...
Гос. религии нет ВО ВСЕХ странах кроме Ирана и Ватикана. Не все они развиты. И это очень хорошо, так как гос. религия неизбежно связана с гонениями на иноверцев ("черта оседлости" в России, инквизиция в Испании и пр.)
Медергали Кадирбеков
"Гос. религии нет ВО ВСЕХ странах"
Смешно! можна назвать десяток исламских стран где даже на флаге Полумесяц и ещё десяток "отсталых" стран Америки где государство досихпор приследует не христиан!
Я считаю, что наша церковь после испытаний 20-го века достаточно измучена, искалечена. Не надо наваливать на нас крест государственной ответственности. Я думаю, что наша церковь не вынесет такого искушения. Нам нужно научиться просто быть рядом с людьми, беседовать с ними лицом к лицу, без помощи какой бы то ни было цензуры и полиции, якобы православной. Господь, я считаю, бросает нам вызов. Впервые за двадцать веков христианской истории. У нас только последние 15 лет есть возможность общаться с людьми, не испытывая нажима государства. Ни в одну сторону, ни в другую... Так вот в чем штука-то. За все предыдущие 20 веков практически все народы, страны, которые приходили к христианству, приходили именно по этой модели. Сначала появилось гонимое христианское меньшинство, потом к ним примыкал правитель и объявлял: кто хочет быть мне другом, иди на Днепр креститься. А вот сейчас вопрос: сможем ли мы без государственного ресурса явить такую меру веры, разума, духа, чтобы люди сами к ним пришли? Не пять-десять процентов, как, может быть, сегодня, а вот сможем ли мы восстановить свой статус народной религии? Это гораздо важнее, чем быть религией государственной. Сможем ли мы стать народной религией в условиях свободы совести и слова?
Виталий Симаков
Если всё будет развиваться в том же духе - то и инквизицию возродить сможете.Шутка ли -вербовать адептов со школьной скамьи!
Александр Газукин
"...кто хочет быть мне другом, иди на Днепр креститься..."
А кто не хочет, к тому я приду... с "огнем и мечем"...
У Вас априори присутствует ложное мнение, что человечество развивается в лучшую сторону и что "развитые" страны - это верх этого развития.
Умный человек Экзюпери говорил, что "достаточно послушать средневековую народную песенку, чтобы понять, как низко мы пали". В развитых странах есть государственная антихристианская религия демократии, либерализма, показной фарисейской толерантности при реальной двойной-тройной морали=аморальности. Плачут всей Америкой о судьбе котёнка и массированными бомбёжками убивают православных сербов и черногорцев, переживают о правах половых извращенцев и запрещают в традиционно-католической стране (Италии) детям иметь Распятие в классе, что веками традиционно для этой страны. Примеров можно приводить сотни и тысячи. Все эти "развитые" страны и либерасты в подмётки не годятся Православной России и простым православным русским людям. Во многих ответах я увидел стандартные лживые стереотипы, вдалбливаемые с детских лет в головы несчастных людей отравленными ТВ и СМИ. Христос - Истина. И только Он делает людей по-настоящему свободными. Прежде всего свободными от греха и лжи...
Салима Бихур
Cпаси Господи!
Есть - капитализм это религия...
Вы правильно написали "разввитых" с двумя ВВ!!!
в развитых странах религию, а я бы хотел сказать веру, заменяют другие темы, которые противоположенно, тоесть отрицательно влдияют на человека, на человеческую душу, заставляют забыть о Боге... мир - суета сует....