Религия, вера

Лучшая религия это совесть ?

Давным-давно какой то мыслитель изрек "Лучшая религия - это совесть так почему люди не живут по ней?" Эх и тяжело бы было бы по совести то жить, как проще по библии то.
Совесть - это система табу, относительно которой человек бессознательно оценивает свои действия. У каждого человека может быть своя система этих табу. Например, в племенах маори совсесть позволяла есть людей, а викинги не мучались угрызением совести после убийства. Религия это то, что программирует совесть, дает всем единые ствндарты хорошо/плохо. Это объединяет людей. Совершенно непонятно, чего хорошего жить по совести, если набор табу будет у всех разный (без религии) . Если кому то совесть будет позволять убивать, кому то - насиловать, а кому то воровать....
Виктор Кожедуб
Лучший ответ
совесть - проявление духа в человеке. одно из многих.
Madisha Areshova
Умный мыслитель был. Уважаю. Как звали, не помнишь?
Дмитрий Вахонин Пытаюсь сам выяснить. Он в античное время жил. А сказал он это при появлении в греции христианства, которое там насаждалось силой Рима. Сам видишь какие ответы дают. Яж не о том их спрашивал вообще.
а это может быть и партия - ум, честь и совесть нашей эпохи
Дмитрий Вахонин Все правильно партия это тоже религия, а Ленин само сабой был настоящим богом при этом
совесть можно подкупить, заглушить, перевоспитать и т. д.
лучшая вера - это отдать свою душу Богу, доверится Ему во всем.
По Библии - гораздо труднее.. .чем по совести.. .Это как по совести, но уже в квадрате.. .

***
РЕЛИГИЯ СИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА: ХРИСТИАНСТВО ИЛИ ИСЛАМ?
http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/strong-chistianity-islam.htm
Да, совместная весть
Иван Власик
А как же ум и честь?
Вы невольно попали абсолютно в точку.
Дело в том, что совесть имеет в корне "сов" которое звучит как "соф". Этот же корень в слове " софия "- мудрость. А сам корень в переводе с ветхозаветного иврита означает одно из имен Бога " СОФ"- всепонимание, всезнание. Человек честный совестливый, там же звучит как "Инсоф" или "ЭйнСоф", что означает : " В котором Бог".
Задавая вопрс, Вы на него ответили сами.
Совесть - это программный код из двух строк, заложенный в голову для порабощения и управления.

Вот эти строки:

Если я сделал плохо - ударь себя кнутом (запрещено любить себя - ненавидеть себя) .
Если я сделал хорошо - дай себе пряник (запрещено ненавидеть себя - любить себя) .

Далее таблица импорта, в которой записана вся окружающая действительность в два столбика. Ячейки могут меняться местами (это бонус такой :) ).
Катя Баранчук
Если у человека нету знание, он будет спотыкаться на каждом шагу. Когда преобретаешь истинную знанию, основанную познанию самого себя и совершенствуешь своего Я до уровны Истины, становишся сам Богом своей судьбы.
Тогда появится у тебя чистая совесть, высокая мораль, будеш любить всех и вся, очистишь свою матрицу от недугов унаследованных от предков и всем даришь любовь и счастья. Станишь хозяином своей жизни.
Дмитрий Вахонин Я сейчас читаю историю крестовых походов - сколько людей погибло то. А крещение Руси ? Ты думаешь от знаний у тебя появится чистая совесть? И что конкретно это за знания? Не УК РФ к примеру? Будда
Да. Совесть - это голос Бога в душе человека.
А Бог - в Православном Христианстве.
Что касается Библии - то основные моральные ценности современного человека, на которых и стоит совесть, уходят корнями именно в эту Книгу.
О совести:
http://azbyka.ru/dictionary/17/sergiy_mechev_o_sovesti-all.shtml
Но совесть -то не у всех есть! Поэтому лучшая религия -Ислам, религия единобожия
Юрий Федотов
Дмитрий Брянцев Есть христианские религии,которые исповедуют Одного или лучше сказать -Единого Бога.
Кое-кто считает свою совесть чистой, потому что никогда ей не пользуется )))
Лучшая религия - отсутствующая религия.
Религия и совесть - и что общего?
Вы хоть понимаете - что такое религия?
Мыслители.
Maira Kumarova
Дмитрий Вахонин Ты знаеш меня удивило, что никто меня не упрекнул в неточности высказывания, а я надеялся найти таким образом того, кто об этом знает. " что такое религия? " я конечно знаю - бизнес, хорошо поставленный бизнес
скорее лучшее дополнение для исповедивания религии. когда есть "здоровая" совесть - намного легче в жизни делать выбор.