Религия, вера

Зачем христиане придумали стереотип- "грех". Не проще просто жить по совести? Религия убивает совесть?

Виктор Вик
Религия убивает совесть и прививает страх!! ! Боящееся стадо, гораздо послушнее! Совесть там совершенно не к чему!
Андрей Кононенко
Лучший ответ
Yakov Mostovoy Голос совести требует шахидам уложить вместе с собой тысячи "неверных". Они не знают понятие "грех", а вот с совестью у них все в порядке: уложил - попадешь а рай.
Тю! Да у них мозгов на ето не хватит. Грех придумали те, кто управляет христианами.
Грех - это ошибка, то есть по простому пониманию. Однако само понятие ошибки при развернутом осмыслении приводит к тому, что ошибка - это заблуждение или это ведет уже к блуду. Так же ошибка - это неверность или не преданность кому, чему либо. Ошибка это то, чего по правде нет, то есть это уже ложь, как то, что не Сущее или несуществующее, отец лжи или дьявол. То есть надо немного хотя бы поразмышлять над этим термином.
Религия - это ум, честь и совесть эпохи, только не надо путать это с культами верований, которые прикрываются этим термином, но никакого отношения к религиозности они не имеют.
Роман Баязитов
Вы из какой религии?
Иван Семихин
Чтобы было за что судить ближнего своего.
***костя ***
религия - протез заменяющий совесть
Iskender Samarbekov
А если совесть кому то позволяет красть и убивать? Пусть тоже живёт по совести? ?

Совесть - слишком субъективное понятие, чтоб на ней держался мир.
Дианчик Дана
Iskender Samarbekov те кто крадёт и убивает совести не имеют
вы правы на все 100 %

только вот ваша жизнь по совести мешает - тем кто не живет по ней
Вообще-то религия притупляет разум.. . А как управлять, если паства бояться не будет?
По совести жили наши предки .
Грех -- это механизм оправдания подлости, а покаяние - способ уйти от ответственности ...
Дианчик Дана разве предки жили не по христианству?
Или Вы имеете ввиду жителей крайнего севера?
Yakov Mostovoy Чтобы дорасти до настоящего покаяния надо сначала взрастить в себе огромную ответственность.
А Вы считаете, что просящий у Вас прощения уходит от ответственности? Вы-то сами, наверное, ни у кого не просите...
А Вы уверены, что Ваши критерии жизни по совести совпадают с критериями окружающих? А если для Вашего соседа жить "по совести" - это скальпы врагов снимать, а врагом он почему-то считает Вас? А понятие греха четко закреплено в Писании. Поверяй по нему свою жизнь, и пойдешь правильным путем.
Larisa Saraeva
Вы отчаянно льстите христианам. И само слово "грех" и и понятие греха существовало до христианства.
Евгения С.....
Чтобы держать в узде лохушку-народ.
1. Понятие " грех" придумали не христиане, а постановил БОГ- грех- это непослушание заповедям БОГА. Лишь признав перед Богом свои грехи, человек приближается к Нему А вот, чтобы стать его дитя, необходимо.. . " А тем, которые приняли Его ( Иисус Христос) , верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. (Иоан. 1:12,13)

2. Совесть- это Божий инструмент, через которую он говорит людям о том, что плохо и что хорошо. ( Через совесть, если она ещё не окончательно окаменела в человеке, Бог разговаривает с неверующими людьми)

3. Религия много чего убивает, а вот ВЕРА ЖИВОТВОРИТ!
Виктор Вик Ну пожалуйста, на примере: чего же "наживотворила" ваша вера??