Ну... Совесть...
У всех разное понятие о совести.) Кому то совесть позволяет убивать, грабить, насиловать, обманывать, наживаться и т. п., а кому то и таракана раздавить не позволяет.
Религия, вера
Вера или религия нужны для того, чтоб человек совесть не потерял? А если жить по совести, религия не нужна?
Религия нужна тем, у кого нет совести и не было, даже заповеди все с запретов начинаются.)))))
Ну вообщем да.
нет, для того чтобы она работала
Если без религии, то со временем эталон замылится и у каждого он будет свой.
Правильно. Не греши и лоб крестить не придется.
Диктатура Совести вполне заменит служителей культа.
Нет, это параллельно. Религия и вера сама по себе, а совесть - сама по себе. И хотя в разных религиях есть примеры, как надо соблюдать законы совести, она всегда будет для каждого человека своя. По сути - совесть это роскошь, которую вне зависимости от религии человек может позволить себе только сам. И человек может сам заглушить в себе позывы совести. Самый яркий пример - Иуда. Он испытывал угрызения совести, однако алчность стала сильнее.
Андрей Шамов
Совесть разве не продукт нашего воспитания?
Без веры и религии плохие люди не стали бы хорошими.
совесть тоже надо воспитывать. Эталон должен быть настоящий. Сами нормы добра и зла сейчас изменились. И в Бога верят не только чтобы жить хорошо, но и признают его Создателем, Хозяином Земли.
да мне кажется люди просто слабы скажем честно.... и так начнём с того что люди слабы и им нужен бог.... а зачем? просить для себя всяких хороших вещей добра всякого то мамонта.... то кукурузы то выиграть в лотерею то в бою победить.... вот и вся правда... это как начало добродетели в человеке
потому что как бы только нуждающийся поймёт нуждающегося
к религии у меня другое отношение вобще…. приходит религия как от предков или по судьбе... или не приходит.... ну там если человек скажем так молился всем богам и не один его не услышал.... он так и скажет бога нет!
Андрей Шамов
В общем, бог нужен для удовлетворения своих потребностей, да?
Как без Бога.. религия сохраняется, только по-совести.
Василий Сафразбекян
Вера и религия нужны для смирения человека.
Альберт Мухамадеев
Разве это плохо?
Религия - это Законы Божьи, это критерии добра и зла.
Как без них жить?
Ощущение, что три года назад вы были более религиозной. Ошибаюсь?
Как без них жить?
Андрей Шамов
А что это значит-более религиозной?
Вера и религия нужны, чтобы знать Бога и поклоняться ему. А совесть- дар Бога. Только к совести нужно прислушиваться, а не усыплять её.( Римлянам 2:15)
Человек без Божьих принципов в удобных случаях может заглушать совесть и со временем она станет бесчувственной, как мозоль.
Религия - способ управления людьми, когда-то создавалась в благих целях, но потом приносила лишь беды, замедляя прогресс. Сжигая великие умы и "языческие" библиотеки...