Наивно полагать что совесть прививается исключительно религиями.
Мораль складывается везде где есть производство и какая-либо экономика, а не в результате религий.
Основоположника атеизма Протогора (древняя Греция) нельзя назвать бессовестным человеком. А ведь в древней Греции тогда и намека на христианство не было.
Религия, вера
Если бы все жили по совести, нужна бы была религия?
Дело не в совести - бездельникам как-то надо же жить, поэтому религия будет всегда...
Да, религия как связь с Богом все равно нужна. Если было бы достаточно одной совести, то не нужно было бы распинаться за нас Христу. Пример-есть очень совестливые честные атеисты. Но при этом они гордо заявляют, что Бог им не нужен. Насильно мил не будешь и Бог им не препятствует жить по их свободному желанию.
Есть племена, которым слопать человека - очень даже по совести. А обмануть другого - это вообще блеск и доблесть. Угрызениями совести не страдают.
Не у всех совесть есть. Для тех, у кого нет и нужна религия, которая хоть какие-то представления о моральных нормах даёт, да ещё и заставляет их соблюдать под страхом вечных мучений в аду.
а что религия кому то совесть прибавила??.. оченьооОООоочень сомнительно. .
религия эта теория церкви - почему вы размышляя о том что есть бог - должны нести деньги им.. .
ситуация проста и банальна
Это рай
Если бы не было Священного Писания, мы бы не знали, что хорошо и что плохо, и как бы иначе можно было бы пробудить совесть нашу?
Бакытбек Султанов
Только вот одно беспокоит, была ли совесть у тех, кто писал это Священное Писание. Правда Вы, наверное, не поймете что я имею в виду.
а откуда она взялась-бы, совесть эта?
Что такой СОВЪЕСТИ ?
Канешна!!!!
А это неразрывные вещи. Примерно если спросить. Если люди не дышали бы, нужен был бы для них воздух?
Поживем - увидим. А пока в этом мире все относительно, совесть тоже.
Когда люди перестали жить по совести... .
Потеряли связь с Богом... .
Появилась религия... .
Чтобы восстановить эту связь....
Потеряли связь с Богом... .
Появилась религия... .
Чтобы восстановить эту связь....
Нужна для тех, кто хочет достичь совершенства, т. е. жить с Богом и со всеми святыми в Царствии Небесном. А для праведников или совестливых людей предел совершенства - земной рай... (тоже не плохо!)
не надо путать Религию и веру в Бога .и не нужно было бы сейчас по совести жить если Греха изначального не было, но он есть и поэтому есть и вера в Бога.