Религия, вера
Жить по совести это путь без религий?
Путь без религий - это жить по светскому закону, содержащему более сотни тысяч заповедей, а не "10"...
Роман Правдюк
Совсем, не соображаете, да? Заповеди для гоев, недочеловеков. А для граждан законы.
по совести жить с Богом
Да, это лучше, чем следовать развратным религиям, угождающим деградирующему обществу.
Игорь Крук
https://otvet.mail.ru/question/226120449 не ответишь
Жить по совести это путь никому не молиться, никаким богам вообще, не служить им ни коим образом, а то душу быстро загубите в мгновение ока, и Религия это первое, где человек продает душу Темным силам, и губит свою жизнь на корню.
как раз наоборот.
Никитос Завадский
как это наоборот?
Елена Мазурина
совесть появляется там, где есть Бог. В ином случае она повисает в пустоте.
путь куда ?
законом не спасётесь
Никитос Завадский
К процветанию общества.
С "совестью" у погибшего человечества не сложилось, с совестью проблема.
Никитос Завадский
Т. е. у вас нет совести?
Конечно. Разве совесть позволит давать деньги тому, у кого их куры не клюют, тачки, яхты и вилы....
Да, для совести религия не нужна.
А что такое совесть?
Никитос Завадский
12. Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
(Св. Евангелие от Матфея 7:12)
Что такое совесть?
Откуда она берется?
Никитос Завадский
В социальных связях.
Вот только чтобы жить по этой совести нужно разбираться и в религиях тоже)
Жить по совести это ОДНА из составляющих. Как говорится в математике - необходимая, но не достаточная...
Никитос Завадский
чего?
да
Если было бы все так просто, то и сейчас жизнь была бы лучше. Но совесть вещь не постоянная, и у каждого она своя, а у некоторых и вовсе может не быть. Так или иначе, человечество обречено на плохую жизнь, если у него не будет один незыблемый авторитет, на которого могли бы все равняться, слушаться и уважать. Будет, как в басне Крылова (в общем как есть сейчас). Может ли стать таким авторитетом человек?..
Жить по совести - это путь без мировых религий. Совесть воспитанная Словом Бога - путь к вечной жизни.
Никитос Завадский
Совесть формируется у человека взаимодействуя с другими людьми, по каким-то книжкам.
Совесть - это внутренне ощущение того, что правильно, а что нет. Это-дар Бога. Прислушиваться к своей совести, конечно же, нужно, однако она может нас обмануть. Как бы не отреагировала совесть, у нас есть выбор: поступить по совести, или или игнорировать её. Часто желания бывают так сильны, что люди игнорируют сигнал совести и она постепенно черствеет или искажается . Поэтому совесть нужно обучать по Библии. Если она не обучена правильным нормам, в согласии с истиной, то она — плохой советчик.
Сергей Рутковский
Вы пишите- Если она не обучена правильным нормам - и что значит обучать, обучать можно человека, собачку или кошку, а совесть... она уже выше всего земного, тем более Религии.
Никитос Завадский
Я думаю что по библии она быстрее исказиться и зачерствеет.
Не богохульствуйте.