Религия, вера
А если без стереотипных рельс, подумать над таким вопросам. Вот совесть, она действительно нужна человеку? Не достаточно
рационального мышления, умения извлечь опыт из ошибок, но какая польза в угрызениях, которые кроме парализующих функций ничего, на мой взгляд, не приносят в психику человека.. Угрызения совести всегда вызывают инертность и депрессию... Я понимаю, что они выполняют функцию боли, аналогичную боли в теле, формируя память об опасности. Но тело инертно, а при живом разуме, способном осозновать ошибки и делать из них выводы нужна ли совесть?
А чё такое Совесть?
Жаксылык Козыбаев
Я говорил о состоянии переживания о сделаных не точностях. Вот к примеру был у меня очень близкий мне человек, которого уже нет, но он сделал мне неимоверно много и всего один лишь раз обратился ко мне за помощью, но я в силу обстоятельств отказал... Прошло 20 лет, с момента моего отказа, а меня до сих пор крючит, как вспоминаю этот случай... Я уже всё понял, но чувство вины не отпускает... Под совестью я подразумевал подобные процессы...
Эвтаназия пенсионеров рациональна?;)
Совесть вложена в человека Богом. До Закона Моисеева (после грехопадения первых людей и изгнания из Эдемского сада Адама и Евы) люди жили исключительно по совести. Но она такая штука, что ее можно сжечь, люди сжигали её, погрязая всё в более страшных грехах, и живя безнаказанно. Поэтому и был дан Закон Богом через Моисея, но этот Закон был несовершенен, потому что грех был настолько силен, что любое неисполнение хотя бы одного постановления Божьего перечеркивало всё, выполненное человеком до этого. Люди приносили Жертвы за грех, как им заповедал Господь, но кровь животных не могла покрыть смертный грех. Поэтому Бог, очень сильно любя человечество, воплотился в человека, чтобы искупить нас от греха, и на Себе понести наказание за грехи наши - смерть. (Иоанна 3:16). Кровь Иисуса Христа Святая искупила нас от всякого греха. Жертва Христа была совершенной, и более другие жертвы за грех не нужны. Христос в Себе исполнил весь Моисеев Закон в совершенстве ради нашего оправдания и спасения нашей души. Христос на Кресте победил дьявола и смерть, победил грех. Ведь грех был такой сильный, что понадобилась Жизнь Бога в теле Человека, чтобы понести всё наказание мира. Теперь все, кто верит в Христа и Крест, не умрут второй смертью (Откровение 20:10), а будут жить вечно с Богом на Небесах.
А ты не бандюган?
Жаксылык Козыбаев
)))...В широком смысле этого слово, однозначно...
Многие путают совесть и тщеславную гордость. Тщеславная гордость мучает (я не соответствую идеалу в своих и чужих глазах). Совесть ведёт к покаянию, а покаяние освобождает от последствий греха (и от мучений тщеславной гордости).
Совесть - Бога Весть. А что такое рациональное мышление? Вот мне известно что рационализатор тот, кто улучшает конструкцию, оптимизирует затраты. Вот фашики чтобы шибко не заморачиваться придумали газовые печи для массового умерщвления, а волосами набивали матрасы... ведь не рационально же энто закапывать в землю? Ага? А косточки можно на мыло, а мяско на разведение рыб. Как тебе такая рационализация с безотходным производством? А ешо рационально органы и кровь для раненных фашиков, а ешо эксперименты над этими людьми, ведь расходный же материал... Как тебе такая рационализация? Живой РАЗУМ - работа ума и Сердца (Совести) в Едином ритме.
Совесть на мой взгляд, это не сам человек, это некая дополнительная опция и скорее всего временная. Она действительно причиняет множество страданий и возможно является частью механизма под названием Карма. Но если можно преодолеть Карму и выйти из под её влияния, значит и совесть уже будет не нужна со всеми её страданиями. Что касается природы совести, то по моему её основа в беспокойном уме, то есть это и не чувство вовсе,... хотя может я ошибаюсь.
Без совести нельзя . Посмотрите на верующих . Они же бессовестно врут .
Совесть это механизм морали, ты правильно сказал, это аналог физической боли... как у тела есть конечности, так и у психики угрызения- значит ты сделал что-то не так, что-то не в порядке, и чтоб больше руку не совать в огонь, также и совесть- не делай так, о чём будешь жалеть, потом будет больно...